Польза и вред от применения настойки боярышника

Польза и вред от применения настойки боярышника

Каждый знает, что травяные настои – это довольно эффективный метод лечения отдельных заболеваний, а главное безопасный. В сравнении с современной фармакологией, которая предлагает широкий спектр синтетических медикаментозных средств, травяные сборы имеют природное происхождение, тем самым вызывают больше доверия, нежели препараты, надобность в которых может и вовсе отсутствовать. Одним из популярных средств описываемой группы является боярышник, а вернее его настойка. Ее можно купить практически в каждой аптеке, или же приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Что входит в состав настойки

Необходимо в первую очередь отметить, что настойка боярышника – это средство, которое применялось в лечебных и профилактических целях еще много лет назад. Сегодня продукт не потерял своей славы, а только наоборот, стал более популярным. Именно этим объясняется изобилие средств на прилавках аптечных киосков, а так же рецептов настойки для домашнего приготовления, которые можно найти в различных источниках.

из чего состоит настойка боярышника

Сама спиртовая настойка, которая производится как кустарно, так и в рамках фармакологического производства состоит из довольно простого ряда компонентов. Основное вещество, входящее в состав настоя – измельченные высушенные плоды боярышника. Дополнительным элементом, способствующим усилению лечебного эффекта, а так же выступающим в виде консерванта и растворителя, является этиловый спирт 70 градусов.

Что касается химического состава этого простого и в тоже время очень действенного препарата, то он довольно обширен. Основной действенный элемент – плоды, а иногда и цветы боярышника, содержат в своем составе большое количество полезных для организма человека элементов. Благодаря целому комплексу витаминов, минералов и других питательных веществ настойка данного растения обладает рядом целебных свойств. В сушеных плодах боярышника присутствуют витамины групп А, В, С, Е и К. При этом, следует заметить, что в компонентном составе присутствует достаточно много сложных веществ. Так, например, настойка боярышника содержит эфирные масла, жирные кислоты, дубильные вещества, сахара, флавоноиды, сапонины и т. д.

Полезные и лечебные свойства настойки боярышника

Боярышник испокон веков являлся основным лечебным препаратом при лечении заболеваний поражающих сердечно-сосудистую систему. Растение использовали как в лечебных, так и профилактических целях, изготавливая не только спиртовые настои, но и отвары, чаи и выжимки. О целебных свойствах боярышника ходят легенды, в чем может убедиться каждый, кто хоть раз столкнулся с действием растительного препарата.

Конкретный продукт благоприятно воздействует на кроветворение, укрепляет саму сердечную мышцу и коронарные сосуды сердца, что особенно актуально для людей преклонного возраста. К основным свойствам нужно отнести предотвращение дегенеративных процессов, затрагивающих как кровоток, так и сердце в целом. Пьют настой так же часто при высоком давлении, так как боярышник нормализует ток крови, стабилизируя основные функции жидкой ткани.

Еще одна большая ценность описываемого продукта – это укрепление нервной системы, в том числе межнейронных связей. Благодаря этому, успокаивающие свойства боярышника позволяют тонизировать организм во время депрессий, выводя больного из патологического состояния. Поэтому препарат очень полезно принимать людям, ведущим активную, насыщенную жизнь, в которой присутствует стресс и напряжение.



К свойствам растительного компонента нужно отнести противовирусные и противовоспалительные, благодаря чему средство активно применяется в лечебных целях при ОРВи, гриппе, пневмонии и т. д. Боярышник увеличивает продуктивность кашля, очищая бронхи от мокрот и всего лишнего. В связи с этим, самый популярный период, который характеризуется увеличением спроса на этот продукт – холодная пора.

Настойка успешно используется в целях дезинфекции и удаления бактерий с поверхности. Это уместно, так как препарат обладает бактерицидными свойствами и произведен на основе спирта, что само по себе способствует уничтожению бактерий. Однако, при применении настойки боярышника в косметических целях, следует быть осторожным, так как концентрированный продукт может нанести ожоги или вызывать раздражение чувствительной кожи.

Для чего назначают: показания к применению

Благодаря тому, что описываемое средство обладает целым рядом полезных свойств для организма, его используют в самых различных сферах медицины и косметологии. Таким образом, необходимо выделить ряд патологических явлений, при которых настойка будет актуальна:

  • неврологический комплекс, а также депрессивные состояния, повышенная тревожность, стресс, синдром навязчивых состояний;
  • актуально применение состава при бессонницах;
  • переутомление, физическая или умственная переработка;
  • вегето-сосудистая дистония, причем на ранних стадиях развития болезни можно использовать конкретный медикамент в качестве монотерапевтического препарата;
  • актуально применение продукта при тахикардии сердца, а так же помогает прием состава при нарушении артериального давления;
  • сердечная недостаточность и другие недуги, поражающие работу сердечно-сосудистой системы и пр.

Инструкция по применению средства и дозировка

Перед тем как приступить к лечению, следует разобраться с тем, как пить и в каком объеме разводить и употреблять препарат. Боярышник следует принимать с учетом индивидуальных особенностей организма и в зависимости от имеющегося недуга. В связи с этим, сперва нужно проконсультироваться с врачом, однако имеются и общие рекомендации по использованию настойки.

как употреблять спиртовую настойку

Для проведения общих профилактических мер, необходимо использовать препарат в течение нескольких недель, принимая его трижды в день. Для этого понадобится в четверти стакана воды растворить 10 капель аптечного продукта. При приготовлении средства для лечения различных сердечных болезней дозировку увеличивают вдвое, разводя в воде 20 капель боярышника.

Вред от употребления лекарственного средства

Фактически такое средство как боярышник не имеет побочных действий и не является вредным продуктом. Однако если принимать лекарство будет человек, который имеет аллергию на описываемое средство, то в такой ситуации возможны и осложнения. Но все же стоит помнить, что боярышник – это не единственный компонент, присутствующий в составе медикамента.

Учитывая содержание этилового спирта, возможны такие негативные реакции организма как: обострение хронических желудочно-кишечных недугов, в том числе гастрит или язвенная болезнь, нарушение процесса пищеварения, диарея, сонливость и прочие негативные последствия употребления спиртовых настоев.

Передозировка и побочные действия

Передозировка – это нарушение правил приема препарата, которые подробно описаны в инструкции. Оптимальную дозировку в каждом отдельном случае устанавливает врач в зависимости от текущей проблемы, требующей лечения. А так как в составе продукта довольно большой процент спирта, передозировка может быть довольно опасным явлением, сопровождающимся рядом серьезных физиологических нарушений.

Согласно указаниям, представленным в инструкции к настойке боярышника в результате передозировки возможно значительное замедление сердцебиения, поскольку продукт обладает седативными свойствами. При описываемой ситуации возможна сонливость, боли в голове, обезвоживание организма, выброс желудочного сока в пищевод, нарушение координации и пр.

Кому не стоит принимать средство: противопоказания

У описываемого фармацевтического средства довольно много противопоказаний, которые делают его прием невозможным. Таким образом, отказаться от подобного лечения придется в таких ситуациях:

  • период вынашивания плода, вне зависимости от срока, а так же во время лактации;
  • недопустимо давать настой детям, не достигшим 12-тилетнего возраста;
  • аллергикам и больным, имеющим индивидуальную непереносимость, также придется отказаться от лечения;
  • не могут быть реализованы лечебные мероприятия при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же в период обострения гастрита;
  • любые заболевания печени и желчного пузыря относятся к факторам, ограничивающим терапевтическое воздействие при помощи боярышника и т. д.

Видео: как приготовить настойку на спирту в домашних условиях

Данное видео – это домашний рецепт приготовления настойки боярышника на спиртовой основе. Автор описывает процесс приготовления средства, которое может использоваться как алкогольный напиток. При этом в рамках данного ролика большое внимание уделяется вкусовым качествам настоя, благодаря чему продукт обладает не только терапевтическим действием, но и легко, а так же приятно пьется.

Отзывы

Андрей: Я делаю настойку боярышника на самогоне, при этом добавляю в состав еще несколько дополнительных трав, что не только делает средство более полезным, но и придает ему приятный древесный аромат и привкус.

Карина: У меня постоянно скачет давление, причем по самым различным причинам, в результате чего стала принимать настойку боярышника. Могу точно сказать, что стала себя намного лучше чувствовать, так что это средство советую всем, кто сталкивался с такой же как и у меня проблемой. До этого принимала капли Морозова — они мне не подошли.

Даша: Пью боярышник когда сильно переживаю или долго уснуть не могу. На меня это средство действует как транквилизатор.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!