Боярышник: полезные свойства и противопоказания

За время своего существования боярышник получил множество названий. Это колючее растение называют «петушиной шпорой», глодом, «бояркой», «ястребиным когтем», «барыней». В древности боярышник был символом семьи и брака, а девушки, выходившие замуж, украшали головы пестрыми венками из его соцветий. В чем секрет популярности растения и какие полезные свойства боярышника известны сегодня?

Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Виды боярышника

В природе существует около полутора тысяч видов боярышника. Только на территории России произрастает более 45 видов растения, а в качестве лекарственного сырья используют боярышник сибирский (кроваво-красный), алтайский, зеленомясый.

Боярышник – природный лекарь, эффективное средство от гипертонии и нарушений сердечной деятельностиБоярышник – природный лекарь, эффективное средство от гипертонии и нарушений сердечной деятельности

К наиболее распространенным видам боярышника относят:

Алтайский (распространен в Центральной и Средней Азии)

Вееровидный (Северная Америка)

Грушевидный (Западные штаты США)

Даурский (Китай, Монголия, Приамурье, Сибирь)

Боярышник Дугласа (побережье Тихого океана)

Зеленомясый (Камчатка, Япония, Курилы, Сахалин)

Колючий (обыкновенный) – произрастает на всей территории Европы

Сибирский (кроваво-красный) – Дальний Восток, Сибирь

Круглолистный (Северная Америка)

Боярышник Максимовича – регионы Дальнего Востока и Сибири

Шпорцевый (восток Северной Америки)

Внешний вид боярышника отличается красотой и яркими соцветиями. Весной деревья украшаются красно-розовыми цветами, а период цветения недолгий – всего несколько дней. Созревают плоды на протяжении двух месяцев. Спелые плоды могут иметь красный, оранжевый, желтый или даже черный оттенки.

Полезные свойства боярышника присущи не всем видам растения. Боярышник может иметь длинные, острые колючки до 12 см в длину, а некоторые его виды совсем не защищены шипами. Существуют и декоративные кустарники боярышника, которые используются для украшения ландшафта.

Вред

Плоды боярышника: противопоказания

На основе плодов боярышника делают настойки, отвары, чаи, получают сок и целебные мази. Красные плоды растения обладают удивительными полезными свойствами, однако не стоит забывать о противопоказаниях боярышника. Не рекомендуется употреблять препараты на его основе детям до 12 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Противопоказан боярышник пациентам с низким давлениемПротивопоказан боярышник пациентам с низким давлением



Противопоказания боярышника также относятся к лицам, у которых диагностированы:

  • Гипотония (пониженное давление)
  • Индивидуальная непереносимость компонентов растения
  • Постинсультное состояние
  • Патологии почек

Боярышник в виде отвара или настойки нельзя употреблять на голодный желудок – это может обернуться резкими спазмами желудка, тошнотой, диареей, повышенной сонливостью. Прием препаратов на основе растения нужно строго ограничивать и соблюдать дозировки. Суточная норма для взрослого человека – 150 г плодов.

Злоупотребление боярышником негативно сказывается на самочувствии человека. До критического уровня может снизиться кровяное давление, возникнуть головная боль, рвота. Не следует сочетать плоды растения с одновременным приемом сердечных препаратов. Неспелый боярышник вызывает в организме интоксикацию.

Цветы боярышника: противопоказания

Соцветия растения используют для приготовления экстрактов, чаев, настоек. И хотя считается, что средства на основе цветков боярышника практически не могут нанести вред организму, употреблять их нужно с осторожностью. В целом противопоказания к употреблению цветков и плодов растения аналогичны. Злоупотребление препаратами на основе боярышника приводит к замедлению пульса.

Противопоказан прием отваров и настоек цветков растения при беременности и грудном вскармливании. Их употребление может вызвать резкое понижение давления и уменьшение выработки грудного молока.

Противопоказаны отвары цветков людям, чья деятельность требует повышенного внимания. Превышение дозировки боярышника чревато слабостью, головокружением, заторможенным сознанием, снижением активности.

Настойка боярышника: вред

Спиртовые настойки растения оказывают спазмолитическое, успокаивающее и кардиотоническое действие. Средства на основе растения не содержат токсических соединений и быстро выводятся из организма. Так как настойка содержит спирт, в первую очередь ее противопоказано вводить в рацион кормящих и беременных женщин.

Настойку боярышника нельзя употреблять при аритмии, гипотонии, заболеваниях пищеваренияНастойку боярышника нельзя употреблять при аритмии, гипотонии, заболеваниях пищеварения

Основные противопоказания боярышника в виде настойки следующие:

  • Пониженное давление
  • Гастрит
  • Аритмия
  • Язвенные поражения пищеварительных органов
  • Патологии печени

Нередко прием настойки может спровоцировать аллергические проявления в виде отечности, сыпи, зуда кожных покровов. В этом случае прием препарата отменяется. Перед первым введением средств на основе растения следует изучить противопоказания и полезные свойства боярышника – если имеются хронические болезни пищеварения, употреблять данные препараты нельзя.

Боярышник при беременности и грудном вскармливании

Женщинам в период вынашивания ребенка противопоказано употреблять препараты на основе боярышника. Прием настоек или отваров этого растения расслабляет гладкую мускулатуру матки, что может быть чревато различными осложнениями – кровотечением и выкидышем.

Препараты на основе глода нельзя употреблять при беременности и в периоде лактацииПрепараты на основе глода нельзя употреблять при беременности и в периоде лактации
Важно!

Общероссийское статистическое исследование показало резкий рост числа заболеваний печени. Пока не известно, что является катализатором данной проблемы. Министерство здравоохранения рассматривает 2 версии. Ухудшение состояния экологии в стране и производство вредных продуктов питания. Пока медики настоятельно рекомендуют проводить профилактику заболеваний печени и регулярные… Читать далее >>>

Боярышник понижает кровяное давление, что может быть опасно для будущей мамы. Поэтому если вы любите чаи на основе глода, в периоде беременности лучше отказаться от любых средств на его основе.

Недопустимо употребление боярышника в период грудного вскармливания. Прием препаратов на его основе может вызвать аллергию, спровоцировать интоксикацию организма, диарею, рвоту.

Польза

Плоды боярышника: полезные свойства

Так как растение произрастает во многих регионах нашей планеты, полезные свойства боярышника известны всему миру. Лекарственные виды глода используются в фармацевтике для приготовления медикаментозных средств для лечения заболеваний сердца, нервной системы, атеросклероза, гипертонии.

Боярышник выступает в качестве сырья для производства сердечных препаратов и средств для снижения артериального давленияБоярышник выступает в качестве сырья для производства сердечных препаратов и средств для снижения артериального давления

Средства на основе боярышника используют в следующих направлениях:

  • Терапия сердечно-сосудистой системы – стенокардия, ишемия, сердечные боли, возрастные нарушения деятельности сердца, атеросклероз
  • Невралгические направления – воспаления нервных тканей, мигрень
  • Психиатрия – нервные нарушения, бессонница, стресс, депрессивные состояния, истерия
  • Дерматология – лечение аллергии, герпеса, дерматита
  • При простудных и вирусных заболеваниях
  • Для укрепления иммунитета
  • При колите, диарее, ревматизме, гипотиреозе (нарушении работы щитовидки)
  • В качестве желчегонного средства при холецистите, печеночных патологиях
  • При сахарном диабете
  • Для снятия отечности и улучшения мозговой деятельности

Настойки и отвары боярышника помогают преодолеть симптомы периода менопаузы. Благодаря флавоноидам, содержащимся в боярышнике, прием препаратов на его основе помогает справиться с лишним весом.

Прием боярышника показан при повышенном содержании холестерина, для укрепления сердечной мышцы и общего укрепления организма. Употребление препаратов на основе глода является профилактикой аритмии, стенокардии и гипертонии. Полезно употреблять плоды растения людям пожилого возраста для улучшения памяти, восстановления сил и активности. Однако перед ведением в рацион нового продукта следует изучить противопоказания боярышника и принимать средство в строго указанных дозировках.

Цветы боярышника: полезные свойства

По своему составу цветы боярышника ничем не уступают полезным качествам его плодов. В них содержатся эфирные масла, флавоноиды, полифенолы растительного происхождения. Сухие цветы боярышника сохраняют свои полезные свойства на протяжении 1-2 лет, а противопоказания к их применению минимальны.

Сухие цветы боярышника используют для заваривания ароматных чаев и приготовления отваровСухие цветы боярышника используют для заваривания ароматных чаев и приготовления отваров
Наши читатели выбирают!
Многие наши читатели опробовали на себе профессиональный блокатор калорий и пришли к выводу, что это одно из самых эффективных средств в борьбе с лишним весом. Благодаря уникальной формуле данного комплекса для похудения многим опробовавшим его в действии удалось избавится от лишних килограммов в короткие сроки. Блокатор калорий полностью безопасен и не имеет противопоказаний, а в его составе используются только натуральные природные компоненты. Более того, комплекс борется с целлюлитом, повторным отложением жара, а также оказывает благоприятное воздействие на микрофлору кишечника, достигается такой эффект за счет особых пищевых волокон дефицит, которых вызывает расстройства пищеварения и обмена веществ, приводящих к появлению лишнего веса. Что говорят врачи

Состав цветков растения включает:

  • Дубильные компоненты
  • Комплекс витаминов групп E, K, C, B, A
  • Гликозиды
  • Холин
  • Сапонины
  • Органические кислоты (кофейная, урсоловая, хлорогеновая, олеаноловая)
  • Каротин
  • Сорбит

Химический состав цветков боярышника позволяет использовать их в качестве сырья для приготовления настоек, отваров, чаев и целебных экстрактов. Употребление средств на основе цветков растения улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина, снимает нервное напряжение, налаживает работу мочеполовой системы, нормализует менструальный цикл у женщин.

Как и плоды боярышника, его соцветия помогают избавиться от перепадов артериального давления, снизить проницаемость капилляров, улучшить кровоснабжение и наладить деятельность почек.

Настойка боярышника: польза

Спиртовая настойка глода положительно воздействует на работу сердечной мышцы, регулирует кровообращение мозга, снижает высокое давление. Средство показано к применению легковозбудимых людей, склонных к депрессиям и нервным истощениям – настой успокаивает нервную систему и нормализует сон.

Полезные свойства боярышника в виде настойки выявлены при лечении коронарной недостаточности и патологий кровеносной системы. Препарат показан женщинам в климактерическом периоде для снятия раздражительности, уменьшения неприятных симптомов менопаузы. Настойку боярышника применяют в терапии мигрени, при нарушении работы щитовидной железы и эпилепсии.

Настойку глода рекомендуют принимать людям пожилого возраста. Особенно показан препарат пациентам, у которых диагностирован атеросклероз, а также в восстановительном периоде после тяжелых заболеваний.

Рекомендации

Как заваривать боярышник

Приготовленный отвар, настой или чай из глода рекомендуется употреблять в свежем виде. В процессе хранения «боярышниковый напиток» полностью теряет свои полезные свойства и противопоказан к применению. В качестве сырья для заваривания лучше всего брать сухие плоды и соцветия – концентрация полезных веществ в них максимальна.

Вариант заваривания цветов боярышника:

  1. На литр кипятка берут 3 столовых ложки цветков
  2. Накрывают емкость и укутывают
  3. Выдерживают напиток до остывания
  4. Процеживают через мелкое сито (марлевый отрез)

Способ заваривания плодов глода:

  1. Стакан воды довести до кипения
  2. Засыпать 20-30 г сухих ягод
  3. На умеренном огне варить 15 минут
  4. Оставить до остывания
  5. Долить кипяченой водой до объема в 200 г
  6. Употребить отвар рекомендуется в течение суток

Для приготовления 200 г готового отвара рекомендуется брать такое количество боярышника: для лечения гипертонии, хронической усталости – 1-2 ст.

Ложки ягод- при сердечных заболеваниях, бессоннице – 1 ст. Ложку плодов.

Как принимать боярышник

Ягоды и соцветия боярышника получили широкое применение в рецептах нетрадиционной медицины.

Принимать напиток следует небольшими порциями и пить только свежеприготовленные отварыПринимать напиток следует небольшими порциями и пить только свежеприготовленные отвары

Способы заваривания и употребления боярышника для каждого вида заболевания имеют свои особенности и дозировки:

  • Для повышения иммунитета и общего тонуса организма отвар принимают по 100 г (через 3 часа после еды). Полезно комбинировать боярышник с шиповником.
  • Успокаивающий чай принимают за час до сна в сочетании с иван-чаем (3 ст. ложки напитка).
  • При гипертонии отвар принимают 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке.
  • Для стабилизации сердечной деятельности напиток употребляют в течение дня перед едой. Спиртовую настойку глода принимают по 20-30 капель 4 раза в сутки до приема пищи.
  • Настойку на основе цветков боярышника принимают в дозировке 40 капель три раза в день.

Средства на основе боярышника принимают длительными курсами в течение месяца. После курса делают перерыв на 20-30 дней, а затем лечение возобновляют. Если спиртосодержащие препараты противопоказаны, их можно заменить средствами на водной основе: отварами, настоями или чаями.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!