Арбуз — польза и полезные свойства арбузов

Арбуз — польза и полезные свойства арбузов
Содержание

«Внутри он красный, сахарный, кафтан зеленый, бархатный» — отгадку этой загадки знают все! Арбуз всеми любимый, вкусный, сладкий плод, который многие считают фруктом, из-за больших размеров, другие относят это плод к овощам (поскольку арбуз относится к семейству тыквенных), а если брать за основу ботанику, в которой плоды травянистых растений и кустарников относятся к ягодам, то арбуз – самая настоящая ягода.

Полезные свойства арбузовСтоит также отметить, что основная масса людей, толерантно относится к принадлежности арбуза к конкретной категории, им не важно, ягода арбуз или фрукт, важно его вкус, сладость и полезные свойства.

Чем полезен арбуз в рационе

Зеленой полосатой ягоде с красной мякотью действительно есть чем похвастать, полезные свойства арбуза настолько сильны, что его относят не только к продуктам питания, но и к народным лекарственным средствам.

Огромная польза кроется в биохимическом составе арбуза, в мякоти содержатся витамины (каротин, аскорбиновая кислота, витамины группы В), минеральные соли (марганца, магния, калия, никеля, железа), клетчатка и пектиновые вещества, щелочные компоненты. В большом количестве в арбузах содержится вода, этот плод прекрасно утоляет жажду, насыщает организм витаминами.

Клетчатка и пектин, содержащиеся в арбузах, замечательно влияют на работу кишечника, нормализуя перистальтику и способствуя очистке организма от вредных веществ и шлаков. Известно, что мякоть арбуза – лучшее мочегонное средство, которое используется при болезнях почек и при отеках. В больших количествах (по несколько килограммов в день) рекомендуют употреблять арбузы при цистите, нефрите, при наличии песка в почках (при наличии камней, арбузы употреблять не стоит, потому что это спровоцирует движение камней).

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВСЁ ЛЕТО ЕСТЬ АРБУЗ? (ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА)



Стоит отметить, что арбуз очень полезная еда для беременных женщин, высокое содержание фолиевой кислоты благотворно сказывается на развитии плода и на вынашивании беременности. Проявляется польза витамина В9 и в воздействии на сердечно-сосудистую систему.

Соли железа и магния, входящие в состав арбуза способствуют кроветворению, поэтому ягоды полезны при анемии и малокровии. Также плоды вводят в рацион после тяжелых болезней и хирургических вмешательств (особенно после общего наркоза).

Видео: Арбуз. Полезные свойства арбузов

Мякоть арбуза также обладает сильными противоатеросклеротическими свойствами, борется с подагрой, артритом, является хорошие желчегонным средством при болезнях печени.

Опять же благодаря своим мочегонным свойствам из крови при похмелье быстрее выводятся остатки алкогольных веществ.

Польза арбуза и его компонентовПольза арбуза

Польза арбуза очевидна, однако не все знают, что замечательными свойствами обладают корки и косточки этой ягоды. Семечки арбуза обладают сильным глистогонным эффектом (как и семена тыквы). Корки арбуза и отвар от них также обладают мочегонным эффектов, их даже засушивают, для более длительного хранения. Засахаренные корки арбуза превращаются во вкусные и сладкие цукаты. А выпаренный арбузный сок становится сладким арбузным медом.

Видео: 1000 мелочей: Арбузы и дыни - польза, выбор, рецепт салата

Толстая арбузная корка – замечательное средство от головной боли. При мигрени или сильной головной боли необходимо прилечь и положить арбузную корку на лоб и виски, через некоторое время боль утихнет.

Арбуз и ликвидация лишнего веса

Мякоть арбуза одно из самых популярных средств для сброса лишнего веса. Употребление арбуза в течение нескольких дней, позволяет снизить количество лишней жидкости (вызывающей отеки), уменьшить количество жировых отложений, очистить кишечник от ненужных накоплений. Однодневная арбузная моно диета легко снизит вес на 1-2 кг. При Польза арбузаэтом вы не будете знать, что такое чувство голода, поскольку мякоть заполняет желудок и не снабжает организм калориями (в арбузе всего 38 калорий на 100 г).

Нитратные арбузы — вот где опасность!

Часто арбузы «пичкают» нитратами, для увеличения массы ягод и для ускорения созревания, таким арбузом легко отравиться. Определить уровень нитратов в мякоти арбуза может только лабораторный анализ, поэтому покупайте арбузы у продавца, который может показать вам санзаключение о безопасности ягод.

Видео: Чем полезен арбуз.Полезные свойства арбуза

Избегайте покупки надрезанных и треснувших ягод, при покупке не просите вырезать «пробку», чтобы удостовериться в спелости ягоды. Это приведет к тому, что внутрь арбуза попадут бактерии и микробы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!