Калорийность арбуза

Калорийность арбуза Одно из самых популярных лакомств летом – это арбуз. Сладкая мякоть чудо-ягоды состоит практически из воды.

Наверное, за это мы его и любим, ведь арбуз можно отнести к полезным сладостям, от которой не только не поправляешься, но и можешь даже похудеть, еще и с пользой для здоровья. Действительно, арбуз очищает организм от накопившихся шлаков и имеет низкую калорийность.

Калорийность и польза арбуза

Мякоть ягоды обладает ценными свойствами. Ее рекомендуют употреблять в больших количествах (около 2 кг в сутки) людям, которые знают по себе о таких болезнях, как нефрит, цистит, пиелонефрит.
Арбуз содержит витамины, такие как B1, B2, РР, С, каротин, фолиевую кислоту, магний, калий, кальций. Очень полезен арбуз для больных артритами, склерозом, подагрой.

Калорийность арбуза Мякоть арбуза содержит - 9% легкоусвояемых сахаров, 0,5% нежнейших пищевых волокон, которые деликатно выводят из организма холестерин.

Особая ценность мякоти арбуза состоит в том, что в ее составе практически не присутствует природных солей и кислот, которые раздражают мочевую систему. Наоборот, растворенные в ней щелочи снимают раздражения с очагов воспаления. Интересно, что мочегонное действие арбуза имеет не только мякоть, но и высушенная арбузная корка. Приготовленный отвар можно использовать в качестве лечебного средства круглый год.

Видео: Здоровье. Продукты обманщики. Арбуз. (31.01.2016)

Калорийность арбуза в 100 граммах мякоти - по некоторым данным колеблется от 25 до 30 калорий.



Сравните ее с калорийностью дыни - 60 и калорийностью винограда - 70.

Видео: Арбуз для похудения | Луковый суп для похудения

Сок арбуза оказывает благоприятное действие не только на почки. Он способен растворять и выводить токсины из печени, как во время хронических болезней, так и при различных медикаментозных или пищевых отравлениях.

Арбуз для беременных

Калорийность арбуза Очень полезная мякоть арбуза беременным и кормящим мамочкам. Кроме того, что она имеет свойство восполнять потерю жидкости в организме, сок арбуза очень полезен при анемии. Арбуз относится к безопасным сладостям, т.к. фруктоза, входящая в его состав, в отличие от сахарозы не может вызвать сахарный диабет. При этом, как уже отмечалось, сколько бы Вы не позволили себе этого лакомства, все равно не поправитесь!

Видео: АРБУЗ - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Единственным противопоказанием в употребление неограниченного количества арбуза являются отеки во второй половине беременности. Женщины, которые знакомы с этой проблемой, должны употреблять не более 100-200 гр мякоти арбуза в день.

Кому полезно есть арбуз?

Низкая калорийность арбуза делает его эффективным средством для борьбы с лишним весом.

Видео: Чем Полезен Арбуз и как правильно его выбрать

  • Очень полезен арбуз людям с повышенным артериальным давлением, связанным с избыточным весом. Ведь в мякоти арбуза содержится большое количество магния- по его содержанию арбуз является лидером. Очень часто причина гипертонии кроется именно в недостатке магния в рационе. Употребление в достаточном количестве магния и кальция повышает эластичность кровеносных сосудов и облегчает работу сердечно-сосудистой системы.
  • Арбуз - одно из немногих лакомств, которым могут себя побаловать диабетики. Однако прием ягоды все же стоит ограничить. В сутки им можно употреблять до 1 кг мякоти арбуза, разбивая прием на 3-4 раза (по 150-200 гр). Калорийность арбуза
  • Арбуз полезен не только при каких-либо заболеваниях. Содержащиеся в нем витамины и минералы полезны и здоровым людям. Входящий в состав ягоды кальций и магний, позволяет организму лучше усваивать витамин Д, что делает его особо полезным для женщин, (в целях профилактики остеопороза), так и детей (в целях профилактики рахита). Для мужчин очень важно пополнить свой организм кальцием и магнием, которые улучшают работу мышечной системы.

Сколько можно съесть арбуза?

Здоровому человеку достаточным будет употребление в день около 150 граммов мякоти арбуза. В лечебных целях дозу необходимо увеличить (1-2 кг).

Не стоит сочетать арбуз и соленые продукты, такие как соленая рыба, сухарики, орешки и т.д. Соль задерживает в организме жидкость, а вода, полученная в результате употребления мякоти арбуза, может стать дополнительной нагрузкой для слабого сердца или спровоцировать отеки.

Арбузная диета

Калорийность арбуза Низкая калорийность мякоти арбуза позволяет включить его в список диетических продуктов. Одна из самых известных арбузных диет является употребление мякоти арбуза с хлебом грубого помола, идеально - с отрубями. В таком «дуэте» хлеб снабжает организм жизненно важными витаминами и минералами, а также улучшает вывод токсинов из организма.

Придерживаться подобной диеты можно около 2-х недель. Резко «выходить из диеты» не стоит. Включайте все обычные для Вас продукты постепенно. В сезон очень полезно заменить чашечку чая или кофе стаканом арбузного сока или ломтиком арбуза. Если Вы хотите поддержать свой организм в зимнее время, можно приготовить арбузный сироп. Для этого мякоть арбуза протрите через сито. Полученную арбузную жидкость нужно процедить и упарить на слабом огне в 6-7 раз. Приготовленный сироп следует закатать в стеклянные банки и употреблять его вместо сахара.

Маски из арбуза

Арбуз широко применяют в косметологии. Так, мякоть арбуза очень питательна, особенно для сухой кожи. Для того чтобы прочувствовать на себе его полезные свойства, разомните мякоть вилкой, кашицу нанесите на кожу на 15-20 минут. Можно заморозить кубики из арбузной мякоти. Очень полезно пользоваться ими в зимнее время года, в качестве тоника для кожи лица, шеи, рук и области декольте.

Калорийность арбуза Калорийность арбуза

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!