Синдром хронической усталости: симптомы, профилактика, лечение

Синдром хронической усталостиНекоторые терапевты и по сей день не согласны с тем, что синдром хронической усталости представляет собой заболевание, причем достаточно серьезное. Однако другие специалисты в области медицины утверждают, что эта болезнь вполне реальна, и широко распространяться она начала приблизительно двадцать пять-тридцать лет назад. Наиболее часто ей подвержены люди трудолюбивые, энергичные и ответственные, но выбравшие при этом работу не по душе. Этот недуг, синдром хронической усталости,  называют также «офисный синдром» и «болезнь менеджеров».

Симптомы синдрома хронической усталости

Видео: Хроническая усталость симптомы и лечение. Как снять усталость. Синдром хронической усталости

Симптомами синдрома хронической усталости являются постоянное чувство утомления, вялость, ломота в суставах, депрессия, нарушение сна и тяжесть в голове. На физиологическом уровне этот недуг проявляется в замедлении обмена веществ и, вследствие этого, в быстром накоплении токсинов в организме. Иммунная система в этот период не способна работать на полную мощность, а потому организм становится очень уязвимым перед всяческими вирусами и инфекциями. Кроме того, страдает нервная система, что приводит к чередованию раздражительности и вялости.

Как видите, приятного мало. Можно ли избежать этого недуга, ведь не бросать же теперь работу, являющуюся способом добывания средств к существованию? Конечно, можно, главное постоянно придерживаться профилактических мер, а если все же синдром хронической усталости застал врасплох – правильно лечить его.

Синдром хронической усталости: профилактика и лечение



Одним из важнейших компонентов в вопросе предупреждения этого синдрома является правильное питание. Простая и здоровая еда поможет держать организм в тонусе. Напротив, алкоголь, сладкие и жирные продукты могут ускорить процесс заболевания. Можно периодически принимать курс поливитаминов.

Кроме того, следует пить больше жидкости. Но крайне не рекомендуется злоупотреблять стимулирующими напитками – крепким чаем или кофе, колой либо «энергетиками». Лучше отдать предпочтение минеральной воде или фито-чаям.  Очень полезно пить отвар зверобоя или корня солодки, а также чайные напитки с маслом.

Видео: Синдром хронической усталости

Если есть возможность сменить работу на более интересную, пусть даже и не так хорошо оплачиваемую, стоит серьезно рассмотреть этот вариант. В конце концов, здоровье важнее всего.

Лечение синдрома хронической усталости начинается с планомерного снижения нагрузок на работе. По возможности лучше взять отпуск и обязательно сменить обстановку – съездить на курорт или провести недельку на даче. Если такой возможности нет, то нужно научиться расслабляться прямо на рабочем месте. Купите наушники и наслаждайтесь приятной спокойной музыкой во время перерывов. Не взваливайте на себя лишнюю работу, научитесь отказывать коллегам, просящим о помощи. После работы, перекусив, не лежите на диване, а выйдите и совершите часовую прогулку, желательно на природе. В выходные обязательно выходите из дома и проводите время на свежем воздухе. Периодическая смена обстановки – один из методов борьбы с хронической усталостью.

Видео: Синдром хронической усталости СХУ? Причины? Симптомы? Лечение по методу доктора Скачко, Украина

Будьте здоровы!

SSka для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!