Маска для лица из дрожжей в домашних условиях: от морщин и прыщей для всех типов кожи

Содержание:

Всем известные дрожжи – одни из древнейших друзей и спутников человека. Первые живые микроорганизмы, которые наши предки научились успешно выращивать и употреблять для необходимых нужд. Пекарное дело, пивоварение, лекарственные снадобья и, конечно, косметические средства.

Польза, проверенная временем

Дрожжевая маска для лица

Дрожжевая терапия имеет одну, очень полезную для женщин сторону: маска из дрожжей для лица обладает уникальным, омолаживающим и оздоравливающим свойством. Это средство возвращает и сохраняет молодость, восстанавливает и приумножает красоту нашей кожи.

Невидимые помощники

Грибки, из которых состоит дрожжевая масса, обладают уникальным составом. Он регенерирует кожный покров, стабилизирует работу сальных желез и благотворно воздействует на липидный обмен.

  • Богатый запас витаминов В, Д, Е, Н, С, РР тонизируют, питают эпидермис, нормализируют процессы обмена и кровообращения на клеточном уровне.
  • Многочисленные аминокислоты и антиоксиданты придают лицу удивительно сияющий вид, максимально восстанавливая выработку коллагеновых волокон.
  • Минеральные вещества выступают в качестве защитников кожи, усиливая ее защитные качества, способствуют повышению упругости.
  • Фосфолипиды, содержащие глицерин и жирные незаменимые кислоты являются удивительными строителями клеток. Эти вещества дарят клеточной ткани энергию и жизненные силы, создают все условия для нормальной работы клеток.

Дрожжевая маска для лица обладает совершенным механизмом воздействия на кожу. Попадая в глубокие эпидермальные слои дрожжевые грибки начинают свою активную деятельность. Они активно перерабатывают скопившиеся в порах жировые отложения, попутно выделяя стимулирующие ферменты, которые благотворно влияют на все процессы в эпидермальных слоях.

Удивительная сила

Маска для лица из дрожжей в домашних условиях обладает совершенной, удивительной силой – она эффективно излечивает многие проблемы и дерматологические заболевания кожи. Помогает дерме любого типа:

  • Жирной, себорейной. Дрожжевые микроорганизмы великолепно сужают расширенные поры, тщательно очищают их. Убирают лишний лоск и нездоровый блеск, обновляя лицо.
  • Проблемной. Дрожжевые грибки обладают мощным противовоспалительным действием. Они излечивают различные воспаления, освобождая дерму от прыщей, угрей и комедонов.
  • Сухой и увядающей. Дрожжевые маски для сухой кожи включают различные дополнительные ингредиенты, которые хорошо увлажняют дерму, восстанавливая липидный обмен, а в сочетании с дрожжами еще и усиливают синтез коллагена.

Дрожжевые микроорганизмы могут выступать и в роли визажиста. Они великолепно тонизируют эпидермис, убирая лишнюю бледность или красноту. Придают лицу восхитительную матовость и необыкновенный оттенок перламутра.

Рецепты домашней косметологии

Маска для лица из дрожжей в домашних условиях

Дрожжевая маска для лица в домашних условиях – это средство моментального использования. Она не предназначена для хранения (грибки способны очень быстро поменять свой состав). Чтобы дерма получила максимум пользы из процедуры – распарьте лицо перед маской.

Активная деятельность дрожжевых микроорганизмов не превышает четверти часа. Именно на это время накладывается маска из дрожжей с регулярностью 1-2 раза еженедельно.



Если вы ухаживаете за иссушенной дермой – в заключение процедуры смажьте ее питательным кремом. Наибольшую пользу вы получите, совмещая ухаживающие маски с приемом дрожжей внутрь в виде биодобавок или таблеток.

Категорически нельзя заливать дрожжевую массу кипятком! При слишком горячей температуре происходит гибель полезных микроорганизмов.

Живые или сухие? Для ухода за эпидермисом лучше всего воспользоваться все-таки «живыми» дрожжами (их еще называют «пекарские», «мягкие»). В высушенном дрожжевом порошке полезных веществ очень мало, но все-таки они есть. И маска из сухих дрожжей для лица тоже будет производить эффект, но не такой выраженный.

Возвращаем молодость

  • Рецепт 1

Возьмите большую емкость (дрожжевая смесь увеличивается в объеме). Раскрошенные дрожжи (50 гр.) разведите водой до сметанообразного состояния и добавьте ржаную муку (25 гр.). Смесь прикройте марлечкой и поместите в теплое место на сутки (для брожения). Дрожжевая маска для лица от морщин наносится толстым слоем.

Курс борьбы с морщинками с помощью этого средства составляет 20-25 сеансов.

  • Рецепт 2

Сделаем смесь из дрожжей (10 гр.), растопленного меда (5 мл) и сока репчатого лука (32 мл). После тщательного размешивания маску сразу наносите на кожу. Омолаживающая дрожжевая маска для лица хорошо питает дерму, увлажняет и подтягивает ее.

  • Рецепт 3

Свежие дрожжи (30 гр.) разводим в теплом молоке до загустения. Массу сразу накладываем на кожу. Такая маска из живых дрожжей для лица восстанавливает силу в эпидермальных клетках и стимулирует их регенерацию, оздоравливая и глубоко питая их.

Если эпидермис отличается жирностью, дрожжи разводите в нежирном кефире либо простокваше. Для сухой кожи используйте муку пшеницы, также добавьте в массу жидкий мед (5 мл).

Лечим проблемный эпидермис

Маска для лица из дрожжей от прыщей

  • Рецепт 1

Дрожжи (25 гр.) разводим перекисью водорода 3%-ной до загустения массы. Наносится дрожжевая маска от прыщей массажными движениями, особо тщательно массируйте смесью проблемные участки. Убирайте остатки смеси охлажденным зеленым чаем. Маска для лица из дрожжей и перекиси водорода особенно хороша для удаления комедонов и очищения загрязненных пор.

Для максимального эффекта после процедуры сделайте компресс из календулы или ромашки, чтобы успокоить эпидермис.

  • Рецепт 2

В дрожжевую массу (15 гр.) добавим сок лимона (5 мл) и чистую воду до получения густой кашицы. Дрожжевая маска для лица от прыщей с гнойным содержимым особенно густо наносится на пораженные области кожи (читайте подробнее про лечение гнойных прыщей на лице).

Для более эффективного излечения дермы вместе с лечебными сеансами принимайте внутрь пивные дрожжи (30-60 гр.) каждое утро. Постарайтесь делать это до завтрака.

Такая маска для лица из дрожжей от прыщей не только излечивает дерму, но и хорошо защищает ее от прихода новых угрей, снимает красноту и воспаления с проблемных зон.

  • Рецепт 3

Для масок можно брать и дрожжевые таблетки (они имеют такой же эффект). Мелко измельчите 3 таблетки обычных пивных дрожжей и смешайте их вместе с черной или голубой глиной (20 гр.). Разведите массу водой до получения густой каши и сразу накладывайте на кожу. Эта маска для лица из пивных дрожжей в таблетках эффективна и для удаления пятен после угрей (постакне).

Внимание! Такое средство может слегка пощипывать кожу лица. Это нормальная реакция. Но в случае сильного жжения – сразу убирайте массу с кожи.

После первой процедуры спустя 12 часов вы можете заметить, как подсыхают такие ненавистные прыщики. А уже через три сеанса наступает заметное улучшение состояния дермы.

Восстанавливаем цвет лица

Дрожжи (20 гр.) разведите в соке из кислых фруктов: лимон, смородина, грейпфрут (16 мл). Тщательно вымешайте и поставьте емкость с массой в нагретую воду (подержите ее там 3-4 минуты). Затем сразу нанесите на лицо. Эта осветляющая маска для лица из пивных дрожжей дополнительно наполнит вашу кожу полезными витаминами.

Будьте красивы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!