Домашняя маска для лица: просто и эффективно

Содержание:

С развитием в последнее время химической синтетической промышленности всё больше косметических средств вызывают опасения по поводу своей экологичности и безопасности для кожи.

Маска для лица в домашних условиях: как приготовить?

В свете такой проблемной ситуации маска для лица в домашних условиях получает всё большую популярность, потому что гарантирует женщинам 100% натуральный уход за лицом. Приготовив такую маску собственными руками, вы будете наверняка знать её состав и можете быть абсолютно уверенными в том, что никакие побочные эффекты вам не грозят.

Зачем нужны домашние маски для лица?

Решаясь на самостоятельное приготовление и использование масок для лица в домашних условиях, стоит поинтересоваться эффектом, который можно ожидать от них. Результативность каждого из этих средств будет напрямую зависеть от ингредиентов, которые вы для них выберете:

  • фруктовые домашние маски для кожи лица богаты витаминами, поэтому прекрасно питают, увлажняют и освежают кожу- кроме того, они богаты антиоксидантами, что наделяет их ярко выраженными омолаживающими свойствами;
  • овощные маски, приготовленные в домашних условиях, активно питают кожу и приводят в порядок цвет лица;
  • ягодные маски отлично ухаживают за жирной кожей лица, так как подсушивают кожу и нормализуют работу сальных желез;
  • медовые и яичные маски для лица в домашних условиях обеспечат вашей коже молодость и красоту, так как отлично справляются с морщинами и другими признаками старения кожи;
  • домашние маски на основе лекарственных препаратов используют для избавления от кожных проблем: прыщей, угрей, постакне и чрезмерной пигментации;
  • травяные маски прекрасно тонизируют и освежают кожу, являясь для неё отличными антидепрессантами;
  • если делать маски на основе зерновых культур, они помогут справиться с раздражением и повседневной усталостью кожи.

Любые домашние маски для кожи лица станут для вас настоящим чудом, преобразившим вашу внешность. Витамины, микро- и макроэлементы, антиоксиданты, фруктовые кислоты — всё это самым активным образом будет воздействовать на клетки кожи, делая её более совершенной, красивой и молодой. Чтобы постоянно поддерживать достигнутый результат, нужно придерживаться некоторых правил по приготовлению и применению домашних масок.

Маска для лица в домашних условиях: результат

Инструкция по применению масок для лица в домашних условиях

Чтобы выбранная вами домашняя маска для лица была по-настоящему эффективной, старайтесь не экспериментировать. Каждый организм настолько индивидуален, что на одно и то же косметическое средство разная кожа отреагирует по-разному. Если вы всерьёз решились устроить из собственной кухни домашний салон красоты, вы должны быть проинформированы о том, как правильно использовать такие маски.

  1. При выборе рецепта домашней маски руководствуйтесь типом своей кожи и проблемой, которую вы хотите решить.
  2. Продукты, входящие в состав домашних масок для лица, должны быть самыми свежими и, по возможности, домашними (яйца, молоко).
  3. Проверяйте каждый раз, не отреагирует ли ваша кожа аллергической реакцией на тот или иной ингредиент домашней маски для лица. Для этого приготовленную смесь в небольшом количестве нанесите на сгиб локтя и смойте минут через 20. Если в течение часа не будет ни зуда, ни жжения, средство смело можете использовать для кожи лица.
  4. Все домашние маски для лица наносятся на распаренную кожу, когда поры максимально раскрыты и готовы к приёму питательных веществ. Ещё лучше, если маске будет предшествовать глубокое очищение посредством скраба.
  5. Наносить маски лучше пальцами, круговыми втирающими движениями по массажным линиям.
  6. Если в состав средства входят агрессивные вещества (горчица, перец, цитрусовые), маски нельзя держать больше 10 минут. Остальные можно оставлять на лице до получаса.
  7. Споласкивать лицо после масок рекомендуется прохладной водой или удалять их влажным тампоном. Если в состав маски входят маслянистые вещества, которые плохо смываются, добавьте в воду для споласкивания лимонный сок.
  8. Основное правило применения домашних масок для лица — регулярность. Если у вас жирная кожа, можно делать их 2 раза в неделю, если слишком чувствительная — будет достаточно одного раза в десять дней. Для обычной кожи регулярность применения должна составлять один раз в неделю.

Если вы усвоите данную инструкцию, маска для лица в домашних условиях будет неизменно вас радовать потрясающими результатами. Если вы нашли рецепт, который подходит вашей коже, строго ему следуйте при приготовлении маски, а иначе эффект может быть потерян в ходе такого эксперимента.

Маска для лица в домашних условиях: рецепты

Лучшие рецепты домашних масок для лица

Как гласит правило № 1 выше приведённой инструкции, домашний рецепт маски для лица выбирается в соответствии с типом вашей кожи и той проблемой, которую вы хотите решить с её помощью. Чтобы вам было удобнее и легче выбирать маски для лица, домашние рецепты разбиты на специальные блоки.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  • 1. Комплексная


Дрожжи (столовую ложку) разбавить в кислом молоке (3 столовых ложках), добавить немного лимонного сока (чайную ложку) и перекись водорода 3%-ный раствор (5 капель). Взбить маску до состояния пены, снимать — через 10 минут.

  • 2. Ягодная

Дрожжи (столовую ложку) развести в любом свежем ягодном соке (3 столовых ложках). Для жирной кожи идеальными станут соки из клюквы или смородины. Снимать — через 20 минут.

  • 3. Дрожжевая

Дрожжи перемешать с кефиром в одной пропорции. Снимать маску — через полчаса.

  • 4. Хлебная

Мякиш чёрного хлеба размочить в кислом молоке и наложить на кожу до полного высыхания маски.

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

  • 1. Горчичная

Сухую горчицу (чайную ложку) перемешать с оливковым маслом (столовой ложкой), разбавить при необходимости водой. Снимать маску — через 5 минут.

  • 2. Медово-желтковая

Мёд (столовую ложку) перемешать с растительным маслом (2 столовыми ложками) и 2 желтками. Снимать маску — через 20 минут.

Видео: Биоревитализация дома? Не совсем так, но эффективно!

  • 3. Комплексная

В равных пропорциях перемешать масло оливковое, сок морковный, творог нежирный и тёплое молоко. Снимать маску — через 20 минут.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ

  • 1. Творожно-медовая

Творог (столовую ложку) перемешать с цветочным мёдом (чайной ложкой). Снимать маску — через 20 минут.

  • 2. Фасолевая

Замочить фасоль часа на четыре, превратить её в пюре, перемешать (2 столовые ложки) с маслом оливковым (столовой ложкой) и соком лимона (чайной ложкой). Снимать — через 20 минут.

ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

  • 1. Лимонно-белковая

Взбить белок до состояния пены, добавить свежий сок лимона (столовую ложку), обильно смочить кожу. Снимать маску — через 10 минут.

  • 2. Творожно-кефирная

Творог (2 столовые ложки) перемешать с кефиром (3 столовыми ложками). Снимать маску — через 20 минут.

  • 3. Молочно-крахмальная

Густой йогурт без добавок (2 столовые ложки) перемешать с молоком и картофельным крахмалом (по столовой ложке). Снимать — через полчаса.

  • 4. Белковая маска с алоэ

Сок алоэ (столовую ложку) смешать с белком, взбитым в пену, и лимонным соком (чайной ложкой). Снимать — через 15 минут.

ПРОТИВ ПИГМЕНТАЦИИ

  • 1. Из петрушки

Зелень петрушки измельчить, перемешать (столовую ложку) с кефиром (2 столовыми ложками), соком лимона (чайной ложкой), пшеничной мукой (чайной ложкой). Снимать — через 10 минут.

  • 2. Из щавеля

Листья свежего щавеля измельчить, перемешать (2 столовые ложки) с белком, взбитым в пену. Снимать — через 15 минут.

ОМОЛАЖИВАЮЩИЕ

  • 1. Лимонно-овсяная

Лимонную кожуру измельчить в кофемолке, перемешать образовавшуюся лимонную муку (столовую ложку) с белком, взбитым в пену, соком лимона (чайной ложкой), овсяными хлопьями (столовой ложкой). Снимать — через 10 минут.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!