Как завязать арафатку на голове и шее

Содержание статьи:

  1. Восток – дело тонкое
  2. Особенности завязывания
  3. Арафатка: как завязать на шее
  4. Арафатка: как завязать на голове
  5. С чем носить

Как завязать арафатку на голове и шее

Это не что иное, как традиционный платок в арабских странах. Иначе он еще называется шемаг, машада, гутра.

Восток – дело тонкое

Название «арафатка» произошло от арабского лидера Ясир Арафата. Он желал многое внести в жизнь европейцев. В основном данный головной убор изготавливается из шерстяных, а также хлопчатобумажных тканей, которые очень быстро сохнут. Используется арафатка для защиты от знойных солнечных лучей, пыли, а также раскаленных песков, поднимаемых ветрами во время песчаных бурь. Кроме этого они универсальны: один взмах руки и перед вами образуется скатерть, необходимая для защиты маска.

Отличительная особенностью платка – его цветовая гамма: она должна обязательно содержать клетку черного либо красного цвета. Есть и красно-белые варианты — они принадлежат Сомали и Иордании. Там же их принято отделывать кистями, которые отвечают за статус человека: чем больше их длина, тем важнее обладатель шемага. Серо-белые варианты арафатки используются в Палестине. Йемен использует разноцветные модели, а в странах Персидского залива надевают арафатки белого цвета, на котором выделяется рисунок благодаря хитрому сплетению нитей.



Что касается дизайнерских моделей, то здесь уже давно выходят за границы традиционных расцветок. Творцы моды предлагают фиолетово-черную, черно-красную, желто-черную, бело-фиолетовую, и др. расцветку, а также использование металлизированной нити. Для представителей эмо и вовсе выпускают розово-черную и бело-малиновую гамму.

Особенности завязывания

Восточный стиль стал сильно популярен в европейских стилях. Но вот прежде чем приобрести такой платок, необходимо знать, как правильно завязать арафатку.

Традиционно шемаг просто накидывают на голову и фиксируют поддерживающими поясками, так называемыми обручами. Один конец платка выводят на плечо. Но такой принцип завязывания совершенно не подойдет к европейским и славянским странам, так что мы предлагаем рассмотреть другие варианты.

Арафатка: как завязать на шее

  1. Берут арафатку, придают ей треугольную форму, и размешают на шее так, чтобы центральный угол лежал на груди. Теперь концы платка отводят назад, за затылок и снова выводят вперед. Фиксируют узлом под центральным углом и расправляют полотно, придавая привлекательный вид.
  1. Придать треугольную форму шемагу и скрутить в жгут, так чтобы при этом остался небольшой длины прямой угол. Скрученный таким образом платок укладывают на плечи со стороны спины, оборачивают вокруг шеи два раза и фиксируют двойным углом.
  1. Шемаг складывают в треугольник, размещают на лицо на нос и заводят концы на затылок, плотно его обвивают, а потом возвращают снова вперед. Концы завязывают на шее узлом. Теперь снимают с носа полотно, заворачивают наружу, расправляют и прячут под край узел.
  1. Придают платку форму треугольника, накидывают на плечи и выводят концы вперед. Фиксируют их двойным узлом и красиво расправляют. Точно также раньше повязывали пионерский галстук. Если вы сдвинете узел вбок, то получите более элегантный вариант.

Арафатка: как завязать на голове

  1. Арабский способ завязывания шемага с помощью ренделя, специального кольца. Складывают арафатку диагонально для придания формы треугольника и надевают на голову. Сверху фиксируют кольцом так, чтобы спереди оставался краешек платка в 2-3-см. Свисающие концы берут пальцами в 10 см от края, как бы складывая полотно, и закидывают сначала назад на спину один конец. Со вторым концом поступают аналогично, только его нужно свободно перекинуть через спину и вывести с противоположной стороны и заткнуть за планку на одежде.
  1. Берут гутру, складывают в треугольник и надевают на голову как косынку. Один конец слегка скручивают в жгут и заводят под челюстью и поднимают вверх у противоположного уха. Второй конец пропускают на лице (должно получиться что-то вроде «забрала») и заводят за затылок, где фиксируют узлом с первым концом. Спереди заправляют так, чтобы видны были только глаза. При желании «забрало» можно уложить под подбородком, таким образом оставляя открытым лицо.
  1. Очень интересно смотрится тюрбан, сделанный из арафатки. Для этого складывают ее диагонально. Теперь накидывают на голову подобно косынки, оставляя большой угол лежать на спине. Немного скрутив правый кончик жгутом пропускают его по голове через лоб и заводят конец дальше назад влево, где фиксируют под платком. Теперь берут левый конец и, беря за середину полотна несколько раз складывают, добиваясь получения узкой ровной полоски Затем ее заводят по уже размещенному на лбу жгуту слева направо, заводят за ухо и заправляют за обруч-жгут.
  1. Положить полотно на стол и скрутить его жгутом до середины. Уложить на голову так, чтобы жгут размещался на лбу, а свободная часть на голове и спадала на спину. Концы жгута закидывают на затылок и красиво завязывают узлом.

С чем носить

Классический вариант шемага отлично подойдет к любой одежде. Так, его можно одевать поверх косухи, с кожаными вещами, свитерами, топами, джинсами жилетками и т.д. Также его используют как шарф или же головной убор, в виде пояса к брюкам, юбкам и даже в качестве элемента декора, изящно завязав арафатку на руку или сотворив цветок на ручке сумки.

Мы предложили вам основные способы завязывания арафатки. Вы же можете поэкспериментировать и пойти дальше, найдя для себя свой подходящий вариант. В принципе, вы можете использовать любые варианты, которые применяются для завязывания платка на шее.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!