Как носить павловопосадские платки?

Павловопосадские платки – это соединившиеся воедино история и современность. Они изготавливаются из 100% шерсти или натурального шелка. Дизайн платков разрабатывается художниками, поэтому большинство изделий, выпускаемых павловопосадской мануфактурой, являются именными.

Содержание статьи:

  1. Павловопосадский платок как головной убор
  2. Павловопосадский платок как шейное украшение

Как носить павловопосадские платки

Поскольку это производство была основано в конце XVIII века, то красивые платки с цветочным узором носили многие поколения женщин в России. За это время выработался особый стиль их сочетания с другими предметами гардероба. Как носить павлопосадские платки разными способами?

Павловопосадский платок как головной убор



Большой павловопосадский платок из уплотненной шерсти хорошо согреет зимой. Закрывая таким платком голову, его можно оставлять поверх шубы, отпуская свободно концы, украшенные бахромой. Это традиционный способ того как носить павловопосадские платки. Его можно увидеть на картинах русских художников прошлых веков. Однако он с течением времени не стал архаичным, музейным. Так завязывают павловопосадские платки и сейчас, тем более что набивной узор хорошо сочетается с мехом.

Помимо традиционно русских способов ношения платков интересно выглядят более современные варианты. Как завязать павлопосадский платок разными способами?

  • • классическим, когда платок набрасывается на голову, а свободно свисающие концы перекрещиваются под подбородком и завязываются изящным узлом на затылке. Такой вариант предполагает, что ткань должна свободно облегать голову, создавая иллюзию продуманной небрежности;
  • • цыганским способом с узлом на затылке, когда часть шеи остается открытой, а сзади формируется либо одинарный узел, либо объемный бант;
  • • с помощью узкой повязки на голову. Как завязать павлопосадский платок этим способом? Ткань нужно сложить в несколько раз по периметру, полученную ленту расположить вдоль линии роста волос и завязать ее на затылке, а свободные концы перекинуть вперед;
  • • в форме тюрбана. Как красиво завязать павлопосадский платок тюрбаном? Покрыв голову, свободные концы ткани нужно переплести на затылке и подняв их к макушке, завязать незаметным узлом, спрятав под закрутку оставшиеся маленькие кончики. Такая шапочка-тюрбан из платка плотно прилегает к голове и хорошо сочетается с пальто или плащом;
  • • капюшоном, с просторной драпировкой платка на голове. Свободное облегание позволит показать всю красоту традиционного цветочного рисунка платка и подходит к большинству моделей, выпускаемых Павловопосадской мануфактурой, к примеру, для шерстяного платка «Святочный» размером 125х125 см, украшенного бахромой. Он сочетает черный фон с яркими красными цветами и зеленым декором.

Павловопосадский платок как шейное украшение

Павловопосадские платки не бывают монохромными, они всегда украшены исторически сложившимся узором. Благодаря натуральным материалам, используемым при их изготовлении, ткань хорошо драпируются. Сочетание яркой декоративности и свободной пластичности позволяет легко сделать из павловопосадского платка французский или ковбойский узел, использовать жгут и еще множество других вариантов:

  • • павловопосадский платок выигрышно смотрится, если его сложить вдвое треугольником и концы завязать на затылке. В этом случае ткань будет свободно спадать и самостоятельно драпироваться мягкими складками. Дополнительный визуальный акцент создаст бахрома, которая будет легко разлетаться от дуновения ветра;
  • • небольшой по размеру платок хорошо сморится, если его завязать как кольцо-жгут. Как правильно носить павлопосадский платок, чтобы получить такой эффект? Его нужно сложить в ленту шириной примерно 5-7 см, мягко драпируя поместить на шею так, чтобы один конец был длиннее другого. Затем следует завязать одинарный узел, а свободные концы легко, не натягивая обернуть вокруг полученного кольца и завязать на затылке. Концы лучше всего спрятать. Так получится объемный узел в районе передней части шеи. Этот способ сочетается с вырезом различной формой у женского платья или блузки;
  • • если хочется сочетать небольшой павловопосадский платок с блузой, имеющей воротник рубашечного кроя, то лучше предпочесть квадратный узел. Он представляет собой более простую разновидность кольца-жгута. В этом случае ткань также сворачивается в ленту, накидывается на шею, а свободные концы завязываются спереди в узел, напоминающий квадрат. Его надо располагать строго по центру. Концы лучше спрятать, завязав на затылке.

Рассмотрим, как красиво носить павлопосадский платок определенной модели. Для примера возьмем платок под названием «Ах, лето»? Он представляет собой авторскую работу художницы Е.Немешаевой, изготовленную из легкого синего крепдешина с золотыми цветами без кистей и бахромы. Такая модель гармонично будет смотреться в сочетании с легким летним сарафаном или в качестве пляжного аксессуара. Его можно использовать как небольшое парео или легко набросить на плечи для защиты от солнца.

Сочетая павловопосадский платок с одеждой важно помнить, что пальто, куртка, платье или блузка не должны иметь броского принта. В противном случае возникнет эффект перегруженной пестроты образа.

Павловопосадские платки всех размеров и расцветок – это настоящие произведения декоративно-прикладного искусства, яркие аксессуары, которые можно накинуть на плечи, одеть на голову или использовать в качестве объемного шарфа.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!