Как быть, если начальник не подарок?

начальникОт отношений с начальником зависит не только работа, но и ваше настроение все пять дней в неделю...

Видео: Подарок боссу на день рождения - купить подарок шефу на день рождения

Не важно, какой вам достался начальник — душка или самодур. Главное для вас — разработать правильную стратегию отношений. И дискомфорт будет сведен к минимуму.

Ваш начальник - тоже работник

Ваш начальник, как и все люди, имеет свои достоинства и недостатки. Он обычный живой человек и у него тоже есть право на плохое настроение. Но есть одно «но», которое все хорошие руководители должны учитывать: от расположения духа начальника зависит работа целого коллектива.

начальникЕсли начальник неуравновешенный и непоследовательный, капризный и неорганизованный или он не способен оперативно принимать решения, это заметно влияет на работу сотрудников.

Не важно, работаете ли вы в магазине, в частной фирме или в государственной структуре. Не имеет значения, чем конкретно вы занимаетесь. Важно то, что в любом случае у вас есть начальник и вы от него зависите, а именно — от его умения руководить и от его манеры общаться с подчиненными.

Классификация начальников

Существует условная классификация начальников по типам. Мы попробуем проанализировать три наиболее распространенных. Возможно, наши выводы и рекомендации помогут вам найти общий язык с шефом, а те восемь часов, которые вы ежедневно проводите на рабочем месте, станут более комфортными и эффективными.

Видео: Что делать, если начальник подавился косточкой | Мамахохотала на НЛО TV

Непредсказуемый начальник

  • Вы никогда не знаете, что ожидать от начальника. Он может быть милым и отзывчивым, предлагать помощь, если у вас возникли вопросы по работе. И когда вы уже почти поверили, что начальник просто идеальный, происходит резкий поворот.
  • Вы обращаетесь к нему по рабочим вопросам, а он неожиданно набрасывается с криками, утверждая, что вы должны самостоятельно со всем справляться.
  • Может отчитать вас прилюдно, а уже через минуту снова стать душкой, будто бы ничего и не было.

начальникВаш начальник - результат

Работая в такой непростой обстановке, вы теряете уверенность в себе и веру в собственные возможности, не говоря уже о постоянном стрессе.

Ваш начальник - ваши действия



В первую очередь нужно пресечь выброс негативных эмоций начальника на вас. Скажите ему прямо, что не позволите больше унижать себя. Любые вопросы по работе, даже самые сложные, можно решить дипломатическим путем.

Прежде всего измените свое поведение по отношению к нему. Если до сих пор вы были милы и заботливы, начните игнорировать причуды начальника. Если раньше на его претензии вы реагировали молчанием, чтобы не злить, в следующий раз попросите четких объяснений, что именно его не устраивает?

Все в вас, даже походка и осанка, должны говорить о том, что вы требуете к себе уважения. Если начальник снова повысит на вас голос, не стоит оправдываться. Молча дайте ему понять, что вам не нравится такое обращение. А когда начальник решит заговорить с вами, не вступайте в разговоры на личные темы. Будьте вежливой, но строгой. Однако не переборщите и не позволяйте эмоциям завладеть вами.

Властный начальник

  • начальникЧто бы вы ни сделали, он обязательно должен проверить!
  • Требует, чтобы вы согласовывали с ним каждое свое решение, даже самое мелкое.
  • Всегда делает какие-нибудь замечания относительно ваших действий, вмешивается во все деловые разговоры. Поправляет и выражает свое мнение, хотя часто в нем нет необходимости.
  • У вас создается впечатление, что он не считает вас стоящим работником, что вы не компетентны и не способны самостоятельно принимать решения.

Ваш начальник - результат

Он просто подавляет вашу волю! Вы теряете веру в свои профессиональные способности и становитесь излишне зависимой от начальника и его настроения.

Ваш начальник - ваши действия

Докажите своему шефу, что вы можете быть самостоятельной. Для начала случайно «забудьте» посоветоваться с ним по какому-нибудь не слишком важному вопросу и сами примите решение. Если он обратит на это внимание, извинитесь, но не оправдывайтесь. Учтите только, что по-ступать подобным образом стоит только в ситуации, когда вы абсолютно уверены в своей правоте.

Будьте последовательны и готовы отстаивать принятое решение. Но не забывайте, что вам нельзя ошибиться, иначе вы этим только подтвердите, что начальник прав, контролируя ваши действия.

А если начальник поймет, что вы хорошо справляетесь с работой, он позволит вам быть более самостоятельной. Через некоторое время вы станете советоваться с ним только по действительно важным вопросам.начальник

«Бесполезный» начальник

  • На первый взгляд, работа с таким начальником — истинное удовольствие.
  • Он отзывчивый, открытый, всегда спросит, как дела.
  • Его интересует ваше самочувствие, и он замечает вашу новую прическу.
  • Есть только один недостаток: когда возникает проблема, например, конфликт в коллективе, то на его помощь можно даже и не рассчитывать, а в кризисных ситуациях, связанных непосредственно с работой, он и вовсе оказывается беспомощным и долго не может принять нужное решение.

Ваш начальник - результат

Такая работа — постоянный стресс. Ведь вы никогда не можете рассчитывать на шефа. На него вряд ли можно будет опереться в случае, если вы допустите какую-нибудь ошибку в работе.

Ваш начальник - ваши действия

начальникГлавная задача — заставить начальника действовать! Например, если в коллективе возникла проблема, а начальник не реагирует, самостоятельно определите стратегию действий и вовлеките в нее шефа. Вы ведь в приятельских отношениях и, следовательно, можете ему внушить, что он должен делать.

Есть и приятный момент: с таким шефом у вас больше свободы. Воспользуйтесь этим, учитесь быть лидером. Это пригодится в будущем.

Стиль и манера поведения начальника

Стиль и манера поведения начальника в коллективе часто зависит от того, каким образом он был назначен на эту должность.

Например, капризный начальник, как правило, — выдвиженец из этого же коллектива. Только теперь он должен им руководить. С одной стороны, он за дружеское общение, но при этом боится потерять авторитет начальника.

Второй тип — это прирожденный администратор, чаще всего трудоголик. Он на самом деле верит, что без него ничего не получится.

Видео: Дареной кастрюле под крышку не смотрят? 12.12.2016

Начальник-приятель в действительности шефом быть не должен. И обычно эта роль ему попросту не под силу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!