Как управлять эмоциями?

Спектр человеческих эмоций широк и разнообразен. Одни из них приятны для нас, другие действуют удручающе и не самым лучшим образом сказываются на нашем настроении. Но все они способны повлиять по-своему на наше самочувствие. Поэтому очень важно уметь контролировать собственные эмоции, ведь, как гласит английская пословица, тот, кто не может управлять собой, не в силах управлять другими. К тому же в современном мире, переполненном стрессовыми факторами, которые встречаются рядовому горожанину на каждом шагу, просто жизненно необходимо развивать в себе такое умение. Насколько же это возможно? И как управлять своими эмоциями?

К чему могут привести эмоции?

Специалисты в области психологии и медицины доказали, что действительно некоторые виды человеческих эмоций способны вызвать не только сильное и продолжительное депрессивное состояние, но и привести к глубоким как психическим, так и физиологическим расстройствам. Так, длительные сильные отрицательные эмоции типа злобы, раздражения, гнева, обиды провоцируют развитие сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. Поэтому очень важно уметь правильно контролировать свои эмоциональные состояния, но не сдерживать и не подавлять их в себе, не замыкаться в них, а «отреагировать».



К примеру, трехлетнего мальчика родители учат, что плакать – это плохо, что мужчина должен быть сильным, мужчина не имеет права плакать и показывать слабость. В следствие этого из мальчика вырастает мужчина, не умеющий находить общий язык с женщинами, которые все как одна жалуются на его неумение и нежелание демонстрировать обычные человеческие эмоции: проявлять нежность, любовь, заботу. Он и хотел бы, да не может, ведь у него с детства стоит своеобразный «стоп» — нельзя обнаруживать свою слабость. Кроме того, во многих подобных случаях могут даже развиться импотенция и другие половые расстройства.

Поэтому нужно уметь правильно работать с эмоциями, чтобы не навредить себе в той или иной мере.

Как же правильно управлять эмоциями?

  • Во-первых, какой бы окраски эмоция не была, ее нужно осознать и найти причину. Часто бывает, мы находимся в плохом расположении духа и будто сами не знаем, почему. А все из-за того, что плохие воспоминания вытесняются сами по себе, такова уж защитная функция психики. Но даже если причина и будет забыта, то следствие еще долго будет неприятно о себе напоминать. И если еще к этому добавить возможное беспричинное беспокойство и тревогу, возможно возникновение невроза. Поэтому необходимо понять, что провоцирует ваше плохое настроение- что вызывает отрицательные эмоции.
  • Эмоции нельзя сдерживать. Это «золотое правило» для работы как с положительными, так и отрицательными эмоциями. Сила эмоций заключается в огромной энергии, и если их сдерживать, энергия не будет иметь выхода, что чревато психосоматическими заболеваниями, то есть, болезнями, которые, имея психологическую причину возникновения, проявляются в разнообразных соматических расстройствах. Однако не всегда есть возможность проявить какую-то эмоцию, например, если вас незаслуженно обидел начальник, то вы же не можете накричать на него в ответ. В таком случае эмоции нужно сублимировать – найти для их выхода более соответствующее русло, просто перевести их энергию на какое-то другое дело. Хорошо здесь помогает спорт, где происходит активный выброс энергии, или занятия любовью, однако вы можете поискать и свои варианты.
  • Об эмоциях нужно говорить. Некоторые люди не умеют или попросту боятся говорить о своих чувствах. Отсюда – отсутствие взаимопонимания, а дальше состояние фрустрации, депрессия, невроз, и таким образом выходит замкнутый круг. Попробуйте рассказать, объяснить человеку, что его поведение или слова вызвали у вас негатив. Увидите, иногда слова тоже помогают.
  • Если все же ситуация выходит из-под вашего контроля, вас не понимают, не слышат и не хотят слышать, остается один довольно действенный прием: нужно попытаться абстрагироваться от ситуации. Философски относиться к обстоятельству, когда на работе разбушевавшийся начальник рвет и мечет, действительно трудно. Но попробуйте вспомнить что-то хорошее, то, что вызывает у вас очень приятные воспоминания. Окунитесь в эти мысли, прочувствуйте их, вернитесь мысленно в то время, когда происходили эти события. Существует еще одна техника: представьте, что выключили звук. То есть картинка в наличии, но нет звукового сопровождения: соответственно, вы ничего не слышите и вас ничего не задевает.

Управляя своими эмоциями, человек рационально использует ту энергию, которая могла уйти впустую или пойти не во благо, направляя ее на устранение той причины, которая спровоцировала острую эмоциональную реакцию. Важно при этом отойти на данный момент от проблемной обстановки, подняться над ней. Конечно, проблема пока останется, но у вас будет время подумать, собраться с мыслями и силами для ее решения. Помните знаменитые слова Скарлетт O’Хара: «Я подумаю об этом завтра»? Берите пример.

Практикующий психолог Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!