Секреты зеленого чая: все, что вы хотели о нем знать

зеленый чайЗеленый чай можно не только пить, но и... есть. А еще его применяют в косметологии. С ним принимают ванну, моют им голову и даже полощут горло — в качестве профилактики от простуды. Зеленый чай — панацея едва ли не от всех напастей...

Легенда о возникновении зеленого чая необычайно красива: 5000 лет назад листья зеленого чая, случайно сорванные ветром с ветки, упали в котел с кипящей водой, которая предназначалась великому китайскому императору. Случайно получившийся напиток поразил тонким ароматом и изысканным вкусом и царственную особу, и его приближенных...

Зеленый чай - история

За право называться родиной зеленого чая спорят между собой две древние восточных империи — Китай и Япония. И в одной, и в другой до сих пор относятся к чайной церемонии как к священнодействию или мистерии. Неслучайно первые чайные плантации в Японии разбивали при дзен-буддийском монастыре и подносили приготовленный напиток самому Будде.

Позже к чаепитию приобщились не только монахи, но и самураи, люди разных социальных слоев — от аристократии до простолюдинов. Считалось, что участник чайной церемонии способен постичь вселенскую истину.

зеленый чайВ Россию зеленый чай впервые попал через Монголию в конце XVI века, а уже в 1689 году между Россией и Китаем было подписано соглашение о регулярных поставках зеленого чая, но... популярность черного чая оказалась намного выше, и освежающий зеленый напиток был незаслуженно забыт нашими соотечественниками на добрых две сотни лет.

Вспомнили о зеленом чае лишь в конце прошлого века, во-первых, в связи с вновь возникшей модой на Восток и восточные традиции, во-вторых, в связи с тем, что ассортимент продуктов, появившихся на прилавках в конце 90-х годов, стал отличаться разнообразием. Одной из новинок оказался и зеленый чай.

Похудение с зеленым чаем

Пожалуй, один из главных секретов сегодняшней популярности зеленого чая в его похудательном эффекте, за что его и прозвали напитком топ-моделей.

Диетологи подтверждают, что зеленый чаи выводит из организма токсины и способствует ускорению процессов метаболизма, благодаря чему и калории сжигаются активнее, и жировая прослойка уменьшается. Однако те дамы, которые полагали, что мгновенно похудеют, стоит лишь включить в свой рацион чудодейственный чай, и продолжали при этом съедать по четыре порции за обедом, остались сильно разочарованными...

зеленый чайЗа день зеленый чай способен сжигать около 78 калорий при условии, что человек не передает и не страдает нарушением обмена веществ.

Польза зеленого чая - чай от давления

  • Исследования показали, что зеленый чай богат антиоксидантами, предотвращающими распространение в нашем организме свободных радикалов, которые становятся причиной преждевременного старения, сердечных заболеваний, тромбозов и раковых опухолей.
  • Зеленый чай нормализует артериальное давление, влияет на эластичность сосудов и работу щитовидной железы, снижает уровень сахара и холестерина в крови, а по последним данным китайских ученых зеленый чай защищает нас еще и от излучений телевизоров и компьютерных экранов!

Завариваем зеленый чай по-японски..

  • Как мы знаем, любой чай, не только зеленый, надо заваривать не крутым кипятком, поскольку это портит вкус напитка, а горячей кипяченой водой, температура которой может колебаться от + 60 до 90 С.
  • Листьям в заварочном чайнике не должно быть слишком тесно. Обычно кладут половину чайной ложки заварки на одну чашку объемом 200 г.
  • Горячую воду в чайник заливают в три приема: сначала на 1/3 объема чайника, через 1-2 минуты — наполовину, еще через 1-2 минуты — на четверть объема.
  • Выпив из чайника половину, остальную часть можно и даже нужно разбавить: прекрасный букет вкуса и аромата лучших элитных сортов раскрывается лишь при втором, третьем и последующих завариваниях.

Видео: Все, что вы хотели знать о профессии программиста [GeekBrains]

Зеленый чай с молоком, сахаром, медом или лимоном?

зеленый чайВ зеленый чай не добавляют ни сахар, ни молоко.

А вот мед и лимон, напротив, лишь обогащают вкус и полезные свойства изысканного напитка.

Зеленый чай: виды и названия

Многие полагают, что зеленый чай изготавливают из особых сортов растений. Оказывается, и зеленый, и черный производят из одного и того же чайного листа! Разница лишь в технологии: зеленый подвергается тепловой обработке, которая приближает его к химическому составу натурального чайного листа и позволяет сохранить в нем множество витаминов А, группы В, К, Р, PP.

зеленый чайВ мире существует четыре разновидности зеленого чая. Крупнолистовой зеленый чай считается самым качественным, потому и дорогим.



Мелколистовой зеленый чай имеет слабовыраженный вкус и аромат, и потому сравнительно дешев.

Порошковый зеленый чай, то есть истертый почти в пудру, предназначен для чайной церемонии, и вы едва ли найдете его в наших российских магазинах.

Плиточный зеленый чай, который используется лишь в специфических рецептах, например в сочетании с маслом, — тоже из области национальной экзотики.

Среди самых известных названий зеленого чая — Sencha с нежнейшим ароматом, цветом и освежающим вкусом.

Зеленый чай Bancha — крупнолистовой, с пониженным содержанием кофеина, из него в свою очередь изготавливают такие чаи, как Genmaicha, Yanagicha и Hojicha.

Наверняка вы видели в магазинах такие названия, как Woollong и Jasmine, — они благодаря своим изысканным свойствам тоже достойны вашего внимания.

Зеленый чай вреден? Противопоказания к зеленому чаю

зеленый чайКазалось бы, мы открыли кладезь витаминов и нашли панацею от всех болезней. Почему же тогда медики советуют принимать чудо-напиток с осторожностью?

  • Оказывается, он так же, как черный чай и кофе, содержит кофеин и другие возбуждающие вещества! А кофеин, как мы знаем, коварен тем, что организм быстро привыкает к стимуляции и требует увеличения порций допинга.
  • Передозировка зеленым чаем ничуть не лучше передозировки черным кофе: она тоже чревата учащенным сердцебиением, бессонницей, повышенной раздражительностью, утренней слабостью и усталостью.
  • У некоторых людей она приводит даже к более тяжелым случаям — отравлению или нарушению работы печени.

Так что какими бы заманчивыми вам ни казались свойства зеленого чая, увлекаться им все же не стоит. В то же время ученые утверждают: чтобы зеленый чай начал оказывать свой волшебный эффект, надо пить его регулярно, без перерывов, не менее двух, но и не более четырех чашек в день, ежедневно, в течение как минимум трех лет. Так что ищите золотую середину!

Выбираем лучший зеленый чай

Качественный зеленый чай сохраняет цвет не только в сухом виде, но и в настое, получается напиток зеленого цвета с золотистым оттенком и тонким ароматом свежего сухого сена, земляничного листа и цитрусовых.

Зеленый чай Липтон Линиа

Зеленый чай Ахмад

зеленый чай

Зеленый чай Майский

Зеленый чай Гринфилд

Видео: Всё что вы хотели знать о Зелёном чае. Его виды, методы заваривания и как правильно хранить Люй Ча

зеленый чай

Состав зеленого чая

Чай зеленый байховый, ароматизатор, идентичный натуральному, корки цитрусовыхЗеленый чайЗеленый чай байховый, ароматизатор "розовый грейпфрут"Китайский зеленый байховый крупнолистовой чай

Содержание эпигалокатехин-3 галлата, %

2,131,233,180,97

Содержание кофеина, %

1,932,532,63,35

Органолептические свойства зеленого чая

Чайная высевка и крошка с наличием мелких кристаллов ароматизатора и цедры цитрусовых. Цвет разваренного листа однородный с зеленоватым оттенком. Настой прозрачный, светло-зеленый, с желтоватым оттенком. Приятный привкус цитрусовых.

Лист недостаточно ровный, скрученный. Цвет разваренного листа недостаточно однородный, с желтоватым оттенком. Настой прозрачный, светло-зеленый с желтоватым оттенком.

Смесь мелкого чая, чайной высевки и крошки с наличием мелких кристаллов ароматизатора. Цвет разваренного листа однородный с зеленоватым оттенком. Аромат приятный, вкус терпкий.

Видео: РОЗЫ: посадка, обрезка, размножение (черенкование, отводки). Полезные советы

Вид ровный, однородный, хорошо скрученный. Цвет разваренного листа однородный, с зеленоватым оттенком. Настой прозрачный, светло-зеленый с желтоватым опенком. Аромат нежный, приятный с терпкостью вкус.

Срок годности зеленого чая

2 года3 года3 года3 года

Общая оценка зеленого чая

Купаж зеленого чая со вкусом лимона, апельсина, лайма, грейпфрута. Подойдет тем, кто заботится о стройности фигуры.

Чай, составленный по древнему китайскому рецепту здоровья и красоты, отличает пониженное содержание кофеина.

Пикантное сочетание терпкого вкуса зеленого чая с нежно-сладким тропическим ароматом розового грейпфрута.

Классический вкус и тонкий цветочный аромат чая освежает, придает сил и оказывает благотворное влияние на организм.

Приятного чаепития!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!