Скрапбукинг. Новогодняя открытка своими руками. Мастер класс с фото

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу с вами поделиться радостью. Я сделала новогоднюю открытку. Но столько нужно было всего подготовить и купить. Несколько раз пришлось ходить в магазин рукоделия, пока не купила все необходимое для создания открытки. Меня сейчас переполняют эмоции, так как мне самой открытка очень понравилась.))) Задумка появилось давно, но подготовка заняла немного времени. И вот вчера родилась замечательная открытка. Все в моих любимых тонах и цветах. Обожаю все в горошек. Именно сочетание красного и белого придает этой открытке красоту, зимнюю сказку и волшебство.

Скрапбукинг — это вид творчества, рукодельного искусства оформления альбомов, открыток. Новогодняя открытка своими руками в технике скрапбукинг, на мой взгляд, выглядит шикарно. И сегодня я хочу вам предложить мастер-класс по созданию новогодней открытки.

Скажу сразу, подготовка у меня заняла много времени, но думаю, кто занимается этим профессионально, тот сделает такую красоту за пару часов. Хочу отметить, что я не волшебник, я только учусь. )))

Новогодняя открытка в технике скрапбукинг мастер-класс

Что мне понадобилось:

  • Дизайнерский картон А4
  • Дополнительно лист картона
  • Красная бумага двухсторонняя
  • Бусинки
  • Леска
  • Белые нитки (из ниток связана цепочка крючком, цепочка из воздушных петель)
  • Ягодки в сахаре (для рукоделия и скрапбукинга)
  • Беловая акриловая краска
  • Красная акварельная краска
  • Тычинки для цветов
  • Клеевой пистолет

Цветочки я сделала заранее. Они у меня их красной бумаги, внутри цветка тычинки. У меня два цветка с тычинками, а один с закрытыми лепестками. Сейчас не буду повторяться, так как я уже делала пошаговый мастер класс по изготовлению роз из бумаги, можно посмотреть как их делать.

Первое что я сделала, так это розочки. Затем нарисовала рукавички на картоне, примерно посмотрела, чтоб поместились на открытке.

Для открытки взяла бумагу А4, сложила пополам. Точнее у меня это не бумага, а дизайнерский картон.

Рукавички у меня красные, а внутри чуть поменьше белые. Шаблон рисовала сама, может где-то и что-то не так, но мне все нравится. По краю белых рукавичек я кисточкой нарисовала штрихи. Рисовала обычными красками и кисточкой, которые покупали для дочери на уроки труда.

Белые варежки я приклеиваю на красные, они чуть меньше красных.

Из белых ниток связана ниточку для рукавичек. Все приблизительно. Это цепочка из воздушных петель. Она у меня получилась приблизительно сантиметров 17. На концах завязала бантики. Я не умею вязать, но у меня все получилось, думаю, у вас тоже получится. Можно использовать кусочек белой веревочки.

Из белого картона я вырезала 4 полоски бумаги по 3 см в ширину на длину открытки. Это что-то вроде «забора». Покрыла эти полоски несколько раз белой акриловой краской.



Вырезала из картона полоску для подписи «С Новым годом». Покрыла несколько раз белой краской, а края, красной. Но после покрытия жду, чтобы все слоя краски хорошо высохли.

Дизайнерский картон для открыток и двухстороннюю бумагу, для цветов, покупаю в магазине товаров для рукоделия. У нас в соседнем городе есть такой магазин, там все для скрапбукинга, рисования, декупажа. Возможно покупать в интернет магазинах дешевле, но я беру, буквально по несколько листов бумаги.

Также мне понадобилась красная ленточка в горошек. Ширина ленты 2.5 см. Специально купила для открытки один метр ленты, но понадобиться гораздо меньше.

Ягоды в сахаре тоже купила в магазине для рукоделия. Я пока думала, красные уже купили, остались желтые с красным. Думаю, нужно брать, а то и этих не достанется. ))) Они продаются пучками.

Также купила бусинки и леску. Лески нужно 2 кусочка. Один 12 см, а один 7 см. На леску я наклеиваю бусинки клеевым пистолетом. Увидела такие интересные украшения для открыток в интернете, но в продаже у нас не нашла, вот и возникла идея сделать самой. Нанизывала бусинки на леску и приклеивала.

Теперь приступаю к приклеиванию деталей для открытки. Можно это делать супер клеем, но мне удобнее использовать клеевой пистолет. Здорово, что мы его приобрели, очень удобно им работать.

Клеевым пистолетом я приклеиваю полоски картона белого цвета к открытке. Полоски приклеиваю на одинаковом расстоянии друг от друга.

После того как я приклеила полоски я клею красную ленточку в горошек. Не отрезаю от нее кусочков, отрежу потом, я прикладываю и приклеиваю, вот так. Собираю ленточку «как бы» в гармошку.

Приклеиваю нужную мне часть ленты, а остальное отрезаю ножницами. Также я произвольно вырезала листочек из дизайнерского картона в горошек. Хотя сначала была идея сделать листочек зеленым.

Посмотрела, а у меня как раз в тему, есть кусочек бумаги в горошек. К открытке я приклеиваю варежки и белую цепочку. Бантики приклеиваю к рукавичке, а веревочку на расстоянии от края.

Далее на расстоянии примерно 3 см от края открытки я приклеиваю листочек. Приклеиваю надпись «С Новым годом» к открытке и детали: ягоды в сахаре, бусинки на леске.

Также на этой фотографии можно обратить внимание как я приклеила край ленты, подвернув внутрь.

На этом этапе нужно приклеить розочки к открытке. Приклеиваем так чтобы три розочки были друг возле друга. Цветочки можно расправить, но после того как вы их приклеили.

Мне захотелось прикоснуться к открытке белой краской, делаю легкие штрихи кисточкой по открытке, плюс немного белой краски на розочки. Все произвольно. На мой взгляд, таким образом открытка получается красивее. Вношу, так сказать, последние штрихи в дизайн открытки.

Работой довольна, стоит на столе и радует. Даже дети оценили такую красоту. Да и это идеальный подарок, или как дополнение к основному подарку, друзьям, близким, знакомым на новогодние праздники.

Ведь мы все ждем эти праздники с особым трепетом. Так как именно новогодние праздники мы очень любим. Ведь столько позитива, любви, тепла, волшебства, добра, в этих чудесных праздниках.

У меня столько воспоминаний из детства и все они чудесные. Ни одни праздник так не запоминается как встреча Нового года в кругу родных и близких людей.

Приготовление, суета, подарки… Не столько важен сам праздник, как его ожидание. Оживание прекрасного и благополучных перемен.)))

Очень нежная открытка получилась. Конечно столько приготовлений, но все элементы клеить очень быстро, тем более, когда знаешь что и куда приклеить.

Будет чудесный подарок. Так как я увлекаюсь скрапбукингом для себе, а готовые открытки дарю друзьям и знакомым. Надеюсь вам понравился мастер-класс новогодней открытки.

Если вам понравилась идея, то все можно повторить. Очень здорово, когда из простых вещей получаются оригинальные и красивые открытки. Если вещь сделана своими руками, мне кажется, она очень ценна и дорога, как подарок.

Если вам понравился мастер-класс, то поделитесь, пожалуйста с друзьями в соц. сетях. Заранее благодарю. Всем удачи, любви, нежности, восторга и вдохновения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!