Как все успеть, когда их двое?

Вы уже испытали счастье материнства, и решили вспомнить эти ощущения вновь. Семья ждет второго ребенка...

Идеальный вариант, когда первому уже 18 и он состоявшаяся личность, не требует много внимания и помощи в еде, одевании на прогулку, хождении на горшок и помощи в ванных процедурах.

А если ситуацию усложнить путем – погодок или разницей в 2-3 года и помощи ждать не от кого? Но мы – женщины не ищем легких путей, поэтому будем рассматривать сложный вариант.

Как все успеть, если в семье двое детей?

Для начала, подготовим мужа, объясним, что вы не одна участвовали в процессе беременности и, что вы не лошадка Пржевальского, которая все стерпит и взвалит на свои хрупкие женские плечи, поэтому все трудности и проблемы решаем поровну.

Затем попытаемся подготовить старшего ребенка, что он, она станут братиком или сестричкой. Ну и конечно себя любимую настроим на то, что не стоит строить иллюзий на тему: я не буду нервничать, я буду спокойной, уравновешенной мамой и женой, я буду полностью высыпаться, правильно питаться, и каждый день делать макияж и прическу.

Хотя на первый взгляд не все так лучезарно и легко, но вы обязательно справитесь, ведь самое главное - организовать свой день и окружающих вас близких людей.

Как все успеть, если в семье пополнение?

Начнем с первых дней прибытия домой. Все рады и счастливы вашему появлению, все готово для новорожденного, осталось понять с чего начать и чем закончить? Конечно, маленький комочек требует гораздо большего времени, чем остальные члены семьи, но не стоит забывать и о старшем ребенке, а главное о муже!

Не будьте наседкой над младенцем, позволяйте старшему ребенку трогать его, пытаться кормить из бутылочки, давать соску.



Только под вашим присмотром. Не ругайте его за то, что он громко крикнул, уронил игрушку, уже доказано, что младенцы в первый месяц жизни реагируют только на очень громкие звуки.

Видео: Как ВСЁ УСПЕВАТЬ делать с ребенком? Советы мамочкам. NG

Позволяйте старшему ребенку играть в игрушки младшего, чтобы избежать дальнейшего «это мое».

Не тираньте мужа, что он не так держит, не так купает, не так одел памперс, не тем кремом обработал.

Если вы заняты младенцем, попросите мужа, уделить внимание старшему ребенку и наоборот, чтобы он не чувствовал ущемленности в общении или ненужности, иначе вы можете развить чувство ревности.

Если с появлением второго ребенка, график первого смещается, в этом нет ничего критичного и вы, и он к этому привыкните, но следуйте золотому правилу: ничто, и никто не должен мешать сну моих детей, так как детский сон – это ваше свободное время.

Конечно приоритет у младшего ребенка во всем, так как ест он исключительно по расписанию, либо по степени голодности, уже понял, что по первому крику все бегут к нему, но бывают моменты сна и спокойного лежания, в кровати разглядывая мобиль, как раз в эти моменты вы можете покормить старшего и не стоит забывать, что вы тоже живой человек и вам необходима пища и отдых.

Так как первые месяцы наиболее сложные, то старайтесь при первой возможности самой поспать, почитать книгу, посидеть в интернете, а не бежать к плите, гладильной доске или начать убираться, это можно перенести на выходные когда муж будет дома и сможет помочь вам с детьми.

Как все успеть, когда их двое? Про питание

Относительно приготовления пищи, все упрощается само собой, есть великая вещь «духовой шкаф», в котором можно готовить без привязанности, сложность возникнет в приготовлении супа и каши, так как за этим необходимо следить.

Видео: Мужское / Женское - Вокзал для двоих. Выпуск от 05.12.2016

Как все успеть, когда их двое? Про игры

Вы не будете предателем по отношению к старшему ребенку, если будете придумывать игры, увлечения для двоих, хочет почитать, читайте обоим, хочет полепить, пусть лепит, а вы сидите рядом с младшим, захотел устроить бардак в виде разбросанных игрушек, вещей и кухонной утвари, пожалуйста, уберете тогда когда оба лягут спать, так как раньше это бессмысленный труд.

Как все успеть, когда их двое? Про одевание

Как выйти гулять, посетить врача или сделать закупки в магазине, одеваемся постепенно, а именно начинаем со старшего, так как младшего одеть проще, он не носится по квартире с криком «догони», ему не требуется искать колготки, шапку, варежки, дети готовы, ну а у вас уже выработалась сноровка по быстроте одевания.

На прогулке, вам необходимо следить пока только за одним ребенком, потому как второй мирно спит, в поликлинике не всегда удается удержать старшего на одном месте ожидая своей очереди, поэтому возьмите с собой игрушки, чтобы на какое то время увлечь ребенка, в магазине сложнее, т.к. пространства больше и соблазна тоже, поэтому, подходя на кассу, всегда проверяйте карманы старшего и коляску младшего, можете найти много интересного.

Как все успеть, когда их двое? Мамин отдых

В выходные договоритесь с мужем о графике «высыпания», то есть один из родителей встает вместе с детьми, занимается с ними и не под каким предлогом не будет другого родителя.

Видео: Мужское / Женское

Позволяйте себе ходить в магазин, пусть даже за хлебом и находящийся на первом этаже вашего дома, оставляя детей с папой, так как эта двадцати минутная прогулка, принесет вам прилив сил.

Каждый день у вас будет возникать желание вырваться из дома, хоть на час, не думать кого, чем накормить, во что поиграть, и как убрать этот бесконечный бардак.

Раз в два месяца можно позволить себе час-два свободного времени и не важно чем вы при этом будете заниматься, будь то встреча с подругами, поход в салон, книжный или просто прогулка по району, смена обстановки – это великий отдых!

Первый год жизни младшего, пролетит мгновенно, это по началу будут тянуться дни, а, проснувшись очередным утром вы поймете, а ведь уже и год прошел. Годовой рубеж пройден и настает облегчение в виде того, что старший с младшим уже могут вместе играть, у них появляются свои общие интересы, соответственно у вас больше вашего личного, свободного и драгоценного времени, в котором может проскользнуть мысль, «а не задуматься ли нам о третьем ребенке»!?

Текст - sh-natalia

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!