Голубые сыры и что с ними приготовить

Видео: Сыр с голубой плесенью. Способ приготовления

голубой сырСыры с благородной плесенью, нежные, пряные, с причудливой сеточкой голубых «вен» и ароматом, который приводит истинных гурманов в восторг, — настоящий деликатес!

И мы зачастую относимся к ним с таким пиететом, что крайне редко используем в готовке. А зря! Они очень хороши в супах, соусах и салатах. И не требуют большого количества!

Голубые сыры производят из коровьего, козьего, овечьего молока. И все их объединяет одно — благородная плесень, которая придает продукту специфический вид, вкус и аромат. Определенный штамм грибка вводят либо непосредственно в молоко, либо уже в сырную массу.

голубой сырголубой сыр

Постепенно разрастаясь внутри, плесень образует причудливые прожилки и пятнышки, цвет которых может варьироваться от голубого до голубовато-серого или голубовато-зеленого.

Видео: Как приготовить сыр Моцарелла: видео-рецепт

голубой сырОна выделяет ферменты, которые расщепляют органические молекулы на более простые, делая нежной текстуру продукта и обеспечивая ему соленый, пряный вкус, а также острый, не всем приятный аромат, который однако никогда не спутаешь с запахом чего-то порченого.

У качественного голубого сыра цвет плесени — яркий, а аромат — без малейшего намека на кисловатые, затхлые нотки.

Видео: Домашний Сыр - Как приготовить Быстро - Видео рецепт. Быстро и вкусно! Cheese

Голубые сыры со всего света

Голубой сыр - рокфор



Это самый известный французский сыр с плесенью. Попробуйте добавить рокфор в простые, повседневные блюда- он заставит по-новому раскрыться вкус привычных зеленых салатов, пиццы, пасты. Поместите его кусочки на шпажки, перемежая с кусочками яблок, абрикосов и манго. Смешайте раскрошенный сыр с небольшим количеством сливочного масла и сделайте соус для овощных «палочек». Очень хорош рокфор и в дуэте с сухим красным вином.

голубой сыр

Голубой сыр - стилтон

Стилтон — знаменитый английский деликатес. Головка этого сыра должна быть цилиндрической формы, а голубые прожилки — расходиться от центра.

Обязательно попробуйте сыр стилтон в сочетании с овощами. Он хорошо подходит к сельдерею, делает более ярким, острым вкус зеленых салатов и супа-пюре из брокколи. В Англии такой сыр традиционно подают с марочным портвейном и едят во время рождественской недели, используя в различных национальных блюдах.

голубой сыр

Голубой сыр - данаблу

Данаблу был создан как альтернатива сыру рокфор. Попробуйте добавить данаблу в салат, подать его с фруктами (клубникой, персиками) или, , как это делают в Дании, с хлебом или печеньем. Очень вкусно раскрошить его поверх зелени и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Можете заменить им в большинстве рецептов рокфор.

голубой сыр

Голубой сыр - горгонзола

Горгонзола — один из первых голубых сыров, который начали производить еще в 879 году в пригороде Милана.
Обязательно попробуйте с помощью горгонзолы сделать более пикантным и насыщенным вкус итальянских блюд. Используйте этот сыр в ризотто (добавив его в конце готовки), подайте к поленте. Приготовьте с ним пасту (обычно горгонзола подходит к коротким макаронам — ригатони, пенне) или раскрошите поверх пиццы: в числе прочих он входит в состав «Четыре сыра».

голубой сыр

Голубой сыр - дорблю

Дорблю — аристократ из Германии. Попробуйте подать дорблю в качестве закуски: нарежьте ломтиками или кубиками и положите на крекеры. Он хорош в салатах и в составе сырной тарелки, в сочетании с орехами и сладким рислингом — в Германии его любят есть именно так.

Видео: Как приготовить сыр

голубой сыр

Что приготовить с голубым сыром - для гурманов

  • Просто нарежьте его крупными ломтиками и подайте с десертным вином. К нему отлично подойдут мед, варенье, ореховая паста.
  • Раскрошите сыр и бросьте его в салат: удачное сочетание со свежей зеленью и сладкими фруктами.
  • Из голубого сыра получаются отличные соусы на сливочной основе.
  • Нафаршируйте им фрукты (например, груши) или овощи.
  • Это отличная начинка для лазаньи (в том числе из баклажанов).
  • Голубой сыр хорошо сочетается с обжаренным или приготовленным на гриле мясом: раскрошите и посыпьте им говядину или ягненка или растворите в оставшемся от приготовления мяса соке, добавьте зелень и наслаждайтесь вкуснейшим соусом.
  • Сыр сочетается с овощами, в том числе и сырыми. Соус из голубого сыра отлично подойдет к моркови, брокколи, цветной капусте.
  • Приготовьте пикантную закуску к мартини: нафаршируйте сырной массой зеленые оливки или маслины.
  • С подливой из расплавленного голубого сыра подают куриные крылышки «Буффало».

голубой сырголубой сыр

голубой сырголубой сыр

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!