Наша детальная инструкция о плетении косичек, по шагам.

Как заплести «колосок» или «рыбий хвост»? Какую косу лучше заплести на коротких волосах? Статья рассказывает о многообразии причёсок с косичками и поможет выбрать ту, которая подойдёт именно Вам. Пошаговые инструкции по плетению прилагаются.

Плетение-косичек-пошаговая-инструкция2

Существует невообразимое множество вариаций косичек, и заплетать какую-нибудь из них умеет, пожалуй, любая женщина. Но лишь некоторым удаётся использовать плетение разнообразных кос как возможность день за днём сохранять свой образ неповторимым.

Изучать все многочисленные виды плетения косичек и осваивать необходимые для этого приёмы не имеет смысла. Однако найти те варианты, которые подойдут по длине волос и смогут преподнести их в выгодном свете, пожалуй, стоит.

Способы плетения косичек

Перечислим лишь некоторые из разновидностей косичек:

  • «Классическая коса»
  • «Рыбий хвост»
  • «Жгут»
  • «Колосок»
  • «Водопад»
  • «Французская коса»
  • «Квадратная коса»
  • «Змейка»
  • «Ажурная коса»
  • «Афрокосички»

Это далеко не полный список способов плетения. Каждый из них в отдельности подразделяется на бесчисленное множество вариантов. Имея практически любую длину волос можно выбрать себе косички по душе, в соответствии со своим вкусом и настроением.

Какие-то из них носят каждый день, а другие долго и тщательно заплетают для особого случая. Некоторые состоят только из волос, в другие вплетаются ленты, заколки, резинки, украшения или цветы. По разнообразию и количеству разновидностей с косичками поспорят разве что морские узлы.

Особенности плетения косичек на средний волос

Для средней длинны волос подойдут разные способы плетения, которые также можно комбинировать между собой. Такое многообразие вариантов позволяет создать с помощью кос ту причёску, которая идеально подойдёт для каждой жизненной ситуации.

косички на средние волосы
Можно заплести косу самостоятельно, доверить это ответственное дело подруге, или же обратиться к услугам профессионала в зависимости от того, какой сложности причёска планируется.

Прибегая к использованию причёсок с косами при средних волосах можно создать ощущение, что они длиннее, чем есть на самом деле. Хорошего эффекта помогает добиться покрытие отдельных заплетаемых в косы прядей лаком.

Особенности плетения косичек на длинные волосы

Обладательницам длинных волос коса приносит не только красоту, элегантность и очарование, но и вполне практические удобства. Заботиться о длинных волосах в повседневной жизни гораздо удобнее, если они собранны в косу.



косички на длинные волосы
Да и заплетать косу из длинных волос совсем не сложно. Во многих случаях с этим может справиться сама их обладательница. Длинные волосы можно собирать в косы не только из трёх, но и из четырёх, пяти или даже семи прядей.

При заплетании длинных волос нужно уделять особое внимание кончикам локонов: они не должны спутываться. Для этого каждый локон при плетении необходимо вести до конца.

Особенности плетения косичек на короткие волосы

Вопреки устоявшемуся мнению, для того, чтобы обладать косами, не обязательно иметь длинные волосы. С короткой стрижкой тоже можно придумать много удачных причёсок с косичками.

косички на короткие волосы
Заплетание коротких волос колоском может оказаться кропотливой работой и, скорее всего, придётся прибегнуть к посторонней помощи. Плести косы на коротких волосах требуется насколько это возможно туго. Такие косы дольше просуществуют, сохраняя свою привлекательность.

Интересным решением при заплетании коротких волос, будет оставить большую часть локонов свободными, обрамив их колосками на висках. Другим занимательным вариантом будет плетение «водопада», покрывающего всю голову или же лишь её часть.

Тем, кто принял решение отращивать чёлку, наверняка понравится идея заплести её во французскую косу. К достоинствам подобного решения относится простота его реализации – плетётся такая коса немногим сложнее классической.

А для того, чтобы имея короткие волосы, реализовать свою мечту о длинных косах помогут шиньоны или накладные пряди. Главное – позаботиться о том, чтобы цвет новых прядей идеально соответствовал существующим.

Можно обзавестись и готовой косой, зафиксировав её специально предназначенной для этого клипсой. Для этого достаточно локонов длиной 10 сантиметров.

Плетение косичек: пошаговая инструкция

Техника плетения косичек примерно одинакова на любой тип и длину волос, за исключением деталей. В этих деталях и заключена красота. Ниже мы собрали для вас некоторые виды плетения косичек разными способами.

«Змейка»

Этот вид плетения подчеркнёт естественную красоту густых длинных волос. Для создания такое косы необходимо предпринять следующие действия:

  • В правой височной области выбирается небольшая прядь, делящаяся затем на отдельные локоны.
  • Из этих трёх локонов плетётся обычная косичка по направлению к левому виску.
  • По ходу плетения из основной части волос выбираются отдельные, небольшие локоны, и подплетаются в косу. Важно обратить внимание на то, чтобы в общей массе оставались незадействованные локоны.
  • Достигнув левого виска, меняем направление на противоположное и продолжаем, руководствуясь тем же методом.

Несколько усложняя такую причёску, можно запустить две змейки от правого и левого виска, чтобы они сходились в затылочной области.

«Рыбий хвост»

Отлично подходит при средней длине волос. С такой косой придётся повозиться, зато она смотрится нарядно, и при этом довольно универсальна. Перечислим шаги, которые необходимы для её заплетания:

  • Вся масса волос делится на две равные части.
  • От левой части отделяется небольшая прядь с внешней стороны.
  • Теперь выбираем небольшую прядь из внешней стороны правой части
  • Перемещаем её на левую сторону и продолжаем в том же духе, пока коса не достигнет желаемой длины.

«Колосок»

Отлично подойдёт для коротких волос. При этом смелым и выигрышным решением будет сделать сразу несколько колосков. Рассмотрим этапы формирования такой причёски:

  • Выделяем «активную» часть волос, начиная ото лба. Из неё будет состоять первый колосок.
  • Остальную часть фиксируем заколкой или резинкой, чтобы облегчить себе работу.
  • Из «активной части» выделяются три локона и плетутся как в классическом варианте.
  • С каждым проплетанием добавляется один локон из свободных волос.
  • Когда один колосок закончен, можно приниматься за второй. Прическа может насчитывать два и более колоска.

плетение косичек
Красота такой причёски во много зависит от того, насколько тонкие пряди удастся проплести. Без определённой сноровки плести такие косички на коротких волосах может показаться непростой задачей, однако навык приходит с опытом, а результат оправдает вложенные силы.

Подводя итоги, можно сказать, что коса – это не только способ украшать волосы. Это и характерная черта героинь народных сказок, и узнаваемая деталь известных политических деятелей современности. Многие духовные учения предают женским волосам, особенно сплетённым в косы, мистический ореол, называя их инструментом управления космическими энергиями.

Обоснованны ли такие взгляды – сложно сказать, однако одно можно утверждать наверняка: овладение навыками плетения кос — это значительный вклад в создание своего индивидуального стиля и возможность выделиться на общем фоне элегантной и необычной причёской.

Пошаговая видео инструкция плетения косичек

Если вы хотите научиться плести косички то вам в этом помогут подготовленные нами видео инструкции. Эти наглядные инструкции сделанные в виде пошагового руководства помогут вам разобраться в методологии плетения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!