Польза арахиса

Видео: Чем полезен арахис

Польза арахиса

Видео: Жить здорово! Супер еда для сердца. Арахис. (26.02.2014)

Все мы знакомы с этим однолетним травянистым растением семейства бобовых. Это ценная масличная культура, используемая во многих отраслях промышленности. Его высокая питательная ценность позволяет человеку насытиться даже минимальным количеством съеденного продукта.

В кондитерской промышленности арахис используется в изготовлении халвы путем получения жмыха и дальнейшей его переработки, очень вкусных козинаков, арахисового масла, по своим полезным свойствам и пищевой ценности оно близко к оливковому, пасты, которую очень любят дети, маргарина- этот орех применяется в производстве отдельных видов высококачественных рыбных консервов и в хлебопекарном деле. В Полезные свойства арахисакулинарии отмечены не только его вкусовые и полезные свойства. Экономичный расход арахисового масла при приготовлении различных блюд (будь то жарка во фритюре или заправка салатов) делает его особо удобным и выгодным. Удивительно, но на этом польза арахиса не заканчивается. Это растение используется даже в изготовлении ардила, или искусственной шерсти, клея, в фармакологии, низшие сорта его задействованы в мыловарении, а именно в изготовлении знаменитого марсельского мыла.

Полезные свойства арахиса

Польза арахиса давно отмечена врачами-диетологами, он считается питательным и продуктом с высокой калорийностью, богатым растительным белком, который очень легко усваивается нашим организмом, клетчаткой, витаминами группы В (тиамином и рибофлавином), микро- и макроэлементами (железом, кальцием, натрием, фосфором), а фолиевая кислота участвует в обновлении и восстановлении клеток нашего организма. Интересно, что при этом орех замедляет усвоение белка из других продуктов. Исследуя пользу арахиса, ученые выяснили, что в нем содержится большое количество антиоксидантов, веществ, способных защищать клетки нашего организма от негативного воздействия свободных радикалов, которые, разрушая их, ускоряют процессы старения. При обжаривании этого ореха на 20 % увеличивается количество полифенолов — соединений, обладающих антиоксидантным действием, но в таком виде его не рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, а вот полезные свойства арахиса в сыром виде используются как раз для контроля сахара в крови.



Польза арахиса делает его ценным продуктом в укреплении нервной системы, в лечении атеросклероза и ишемической болезни сердца, помогает избавиться от усталости, повышенной утомляемости и бессонницы, улучшить внимание, слух, память, масло этого растения оказывает желчегонный эффект.

Очень внимательно нужно соблюдать и правильные условия хранения этого продукта. Польза и вред арахисаТолько тогда гарантирована польза арахиса. Высокое содержание растительного жира и масла в нем повышает риск образования афлотоксинов, опасных для печени веществ, арахис прогоркает и становится непригодным к употреблению, а повышенная влажность в месте, где он хранится, способствует образованию опасных невидимых плесневых грибков. В таком случае никакой речи о полезных свойствах быть не может.

Арахис, как и любой продукт, стоит есть в умеренных количествах, только тогда полезные свойства этого ореха окажут положительное влияние. Ведь калорийность его высока, и его избыточное употребление может привести к появлению лишнего веса. Какова его польза и вред в этом случае –дело строго индивидуальное. Необходимо помнить, что арахис является сильным аллергеном. Поэтому перед употреблением лучше проверить себя на чувствительность к этому продукту. Он вызывает очень сильную реакцию у восприимчивых к нему людей, в этом случае показаны антигистаминные препараты, но обратиться к врачу нужно обязательно.

И польза, и вред арахиса лишь добавляют ему популярности. Следите за тем, как он у вас хранится, соблюдайте меру в его употреблении и наслаждайтесь его прекрасным вкусом на здоровье!

Калорийность арахиса в 100 граммах составляет до 600 ккал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!