Орех макадамия – польза и полезные свойства

Видео: Миндаль - польза и вред

Орех макадамия – польза и полезные свойства

Видео: ОРЕХИ КЕШЬЮ ПОЛЬЗА | кешью польза для мужчин, лечебные свойства кешью

Несмотря на то, что в нашей стране макадамия в свободной продаже найти практически невозможно, о существовании такого ореха известно практически всем. Объясняется это достаточно просто – макадамия широко используются в изготовлении множества популярных косметических средств.

Видео: Полезные свойства орехов

Эти небольшие орешки, уроженцы Австралии, считаются самыми ценными среди своих собратьев. Частично, это обусловлено их довольно высокой стоимостью, которая связанна со сложностями сбора и дальнейшей переработки (макадамия имеет очень прочную скорлупу, от которой плохо отделяются ядра). Но в большей степени ценность ореха заключается в приятном вкусе, напоминающем фундук, высокой питательности и большой пользе для организма.

Полезные свойства макадамия

Чем полезен орех макадамия

Для аборигенов Австралии орех макадамия являлся священным. Для них он был не только одним из основных источников пищи, но и прекрасным лекарственным средством, позволяющим избавится от болезней костей и головных болей, заживляющим раны и ожоги, а также укрепляющим иммунитет и дарящим жизненные силы.



Современные ученые подтвердили целебное действие макадамии. Полезные свойства этого ореха объясняются его уникальным составом. В нем содержатся практически все необходимые для нормального функционирования организма вещества. Данный продукт богат аминокислотами, белками, микроэлементами и витаминами.

Также макадамия – орех, отличающийся очень высоким содержанием жира. Однако данный жир относится к мононасыщенным жирным кислотам, которые не приносят вреда организму, а даже наоборот, очень для него полезны. Они укрепляют сосуды, предотвращают риск возникновения атеросклероза и даже способствуют похудению. Приносит макадамия пользу и людям, с повышенным уровнем холестерина, так как эффективно его выводит. Также орех улучшает свертываемость крови и является хорошей профилактикой многих болезней сердца и сосудов.

Марганец, в большом количестве присутствующий в макадамии, является одним из важных элементов, способствующих формированию костных тканей, помимо этого он участвует в распаде холестерина и углеводов, а также просто необходим для некоторых ферментных систем. Очень полезен данный орех для мужчин, так как благодаря содержащемуся в нем цинку, улучшает качество и подвижность сперматозоидов. Помимо этого макадамия поможет при ангинах, артритах и варикозном расширении вен. Также его часто рекомендуют употреблять в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний.

Польза масла из ореха Макадамия

Весьма ценным продуктом считается масло макадамии. Получают его, используя способ холодного отжима, что позволяет сохранить все свойства орехов. В масле содержатся жирные кислоты, множество витаминов и минералов, также в нем имеется уникальная пальмитиновая кислота, почти не встречающаяся в других растениях, но присутствующая в человеческой коже. По своим свойствам данный продукт очень схож с растительным воском и норковым жиром, получать которые в природе достаточно сложно.

Масло макадамия

Благодаря всем этим особенностям, масло ореха макадамии очень часто включают в состав самых лучших косметических средств. Оно не закупоривает поры, быстро впитывается, разглаживает морщины, увлажняет, смягчает и питает кожный покров, помогая максимально долго сохранять его молодость и красоту. Не менее полезно масло макадамии для волос. Данный продукт хорошо проникает в луковицы, укрепляет и питает корни, делает локоны здоровыми и блестящими.

Орех макадамия и его масло являются абсолютно безвредными и не оказывают побочных действий, отказаться от его применения придется только людям, имеющим индивидуальную непереносимость.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!