Как снять машину с учета? Что делать, если она не на ходу?

Владельцам выставленных на продажу автомобилей приходится сталкиваться с проблемой: как снять машину с учета. Эта процедура требует наличия пакета документов, определенной последовательности действий и имеет свои особенности в случае, если речь идет о снятии с учета без авто (аварийном автомобиле для продажи или для списания в утиль). Кроме того, важно знать новые правила регистрации автомобиля, которые значительно облегчат процедуру.

Какие документы нужны?

как снять машину с учетаПеред тем как прийти в ГИБДД, нужно удостовериться в том, что все необходимые документы на руках. К ним относятся:

  • свидетельство транспортного средства;
  • паспорт, удостоверяющий личность владельца авто;
  • паспорт транспортного средства и его копия (с обеих сторон);
  • генеральная доверенность и ее копия (она может быть как нотариально заверенной, так и в рукописном варианте).

Генеральная доверенность необходима в случае, если человек не является хозяином машины и осуществляет регистрационные действия по доверенности. Копия остается в ГИБДД, оригинал возвращается предъявителю для дальнейших действий по переоформлению автомобиля.

После обращения в Госавтоинспекцию пакет документов должен пополниться следующим:

  • заявление на снятие автомобиля с учета;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • акт об экспертизе технического осмотра.

С чего начать снятие с учета?

1. Первым делом нужно получить заявление. Для этого необходимо обратиться в окно, в котором его выдают взамен на первоначальный пакет документов. Перед выдачей заявления проводится проверка на предмет наличия неуплаченных штрафов, подтверждается, что автомобиль не находится в розыске.

При наличии задолженностей по штрафам их придется оплатить до снятия машины с учета. Обязательно нужно проверить выданное заявление, убедившись, что в нем нет ошибок и все данные соответствуют действительности.



2. После получения заявления и квитанций на оплату (госпошлины, неоплаченных штрафов) нужно отправиться на площадку технического осмотра для проведения экспертизы, без которой снять авто с учета не получится.

как снять авто с учета

Эксперт-криминалист сверяет номера агрегатов и узлов с данными в техпаспорте, после чего ставит штамп на заявлении о снятии с учета.

Экспертиза пройдет быстрее, если заранее подготовить машину (очистить номерные агрегаты от грязи и предоставить свободный доступ к ним), также стоит позаботиться о номерах автомобиля (их нужно помыть и смазать места крепления, чтобы быстро снять).

3. Теперь нужно оплатить госпошлину. Это можно сделать в любом отделении Сбербанка или через терминал. На информационных стендах в ГИБДД можно найти информацию о ближайшем пункте оплаты.

4. С полученными документами и чистыми номерами опять обращаемся в окошко. После проверки наличия всех документов на руки выдают ПТС, в котором стоит пометка о снятии авто с регистрационного учета.

Особенности снятия с учета аварийного автомобиля

Эта процедура не отличается от обычной, за исключением того факта, что не всегда есть возможность пройти экспертизу на территории ГИБДД. Сложно доставить машину для технического осмотра, если она не на ходу. В этом случае необходимо, чтобы инспектор провел экспертизу на месте стоянки автотранспортного средства и выдал акт.

Для того чтобы вызвать инспектора, нужно написать заявление на имя начальника городского отдела ГИБДД. Нельзя откладывать визит в Госавтоинспекцию после получения акта о технической экспертизе, поскольку он действителен только в течение 20 дней.

К сожалению, в некоторых случаях аварийный автомобиль не подлежит восстановлению, но это не освобождает владельца от снятия его с учета. Если другого выхода, кроме как отправить автомобиль на утилизацию, не остается, при подаче документов необходимо заполнить заявление на утилизацию в том же окне, куда подаются остальные документы.

Новые правила

Можно выделить два положительных момента в новых правилах регистрации и снятия своей машины с учета, а именно:

1. При продаже автомобиля владельцу не нужно снимать его с учета. Если уже подписан договор купли-продажи, забота о регистрации авто (в том числе и автоматическое снятие с учета) ложится на плечи человека, который его приобрел.

2. Еще недавно если автомобиль был зарегистрирован в другом отделении ГИБДД любого субъекта РФ, снять его с учета было невозможно. По новым правилам независимо от места постановки на учет автомобиля снять его с учета можно в любом отделении, что существенно облегчает эту процедуру.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!