Перерасчет квартплаты за время отпуска или отъезда

Часто ездишь в командировки, а летом живешь на даче? Можно сделать перерасчет квартплаты.

Видео: Перерасчет за коммунальные услуги. Утро с Губернией. GuberniaTV

Чтобы вернуть деньги за услуги, которыми ты временно не пользовалась, нужно подать заявление на перерасчет квартплаты.

Обращаться с заявлением о перерасчете нужно к тем, кто управляет домом и кому мы заказываем услуги по его обслуживанию. Это может быть ДЕЗ, ТСЖ, ЖЭК или другие ответственные лица (зависит от того, какой способ управления многоквартирным домом был выбран жильцами).

Кто имеет право на перерасчет квартплаты?

Не важно, по какой причине тебя нет дома — отпуск, командировка или лечение в больнице, главное, чтобы ты отсутствовала дома больше пяти календарных дней и могла это доказать документально.

Видео: Экономим в отпуске

Если ты уехала отдыхать по путевке, то приготовь саму путевку и авиа- или железнодорожные билеты. Если ты лежала в больнице — справку от врача. Бывает такое, что ты просто отправилась на недельку погостить в другой город, в таком случае тебе придется отправиться в местный отдел внутренних дел и получить справку о временной регистрации.



Еще одно условие для перерасчета — отсутствие индивидуальных приборов учета. Перерасчет нельзя получить, к примеру, за электроэнергию, поскольку в каждой квартире и доме есть свой счетчик, и в твое отсутствие он также "отдыхает". То же касается любых других счетчиков: холодной и горячей воды, газа. Если же счетчиков нет, смело отправляйся в управляющую компанию.

Заявление на перерасчет квартплаты

К пакету документов, подтверждающих твое отсутствие, приложи заявление с просьбой сделать перерасчет и отнеси их поставщику коммунальных услуг. Такое заявление можно написать и в ТСЖ (там помогут сделать это правильно).

При этом имей в виду, что счет, который ты получила за текущий месяц, нужно оплатить полностью.

Без этого не будет и перерасчета. Потом, в течение 5 дней, коммунальщики обязаны произвести все подсчеты и вернуть тебе деньги.

Видео: ЖКХ-энциклопедия: стоимость тепла

Перерасчет делают исходя из нормативов. Строка "норматив" есть в твоей платежной квитанции. К примеру, за холодное водоснабжение ты платишь 300 руб. в месяц. Тебя не было дома 10 полных дней. Значит, в следующем месяце сумма в этой строке уменьшится на 100 руб., что и будет написано в строке "перерасчет".

Что не поддается перерасчету

Имей в виду, что тебе не вернут деньги, если коммунальные услуги были отключены:

а) из-за аварийной ситуации на оборудовании или сетях, по которым происходит водо-, тепло-, электро- и газоснабжение;

б) из-за возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их устранения.

Так что не забывай сохранять билеты!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!