Как научиться говорить нет?

Видео: Как говорить нет? Как сказать нет? Как научиться отказывать? Как научиться говорить нет?

научиться говорить НЕТТы отзывчивая, всегда всех выручаешь. Некоторые этим часто пользуются... Как научиться отказывать в просьбах и говорить НЕТ вместо ДА?

Ты недоумеваешь, почему именно к тебе все обращаются с просьбами — родные, друзья, коллеги? Ты идешь им навстречу, хотя это давно перешло все границы, ведь у тебя есть и своя жизнь, и свои заботы! Неужели тебя окружают беспринципные люди?

Такое ощущение, что они и помыслить не могут, что ты откажешь. Более того, тебя даже уже не просят, а ставят в известность: "Ты дежуришь, у остальных дела", "Завтра сидишь с племянником"...

Видео: Как научиться говорить нет | Разбуди свою жизнь

Почему стоит научиться говорить НЕТ?

Поверь, все это не говорит о том, что они плохие люди! А ведут они себя так потому, что ты всегда готова бросить все дела и ринуться им на помощь. Может, поначалу они и испытывали неловкость, но твое горячее желание быть им опорой и поддержкой быстро избавило их от этого чувства.

Ты их сама приучила: в случае проблем обращаться сразу к тебе с уверенностью, что ты все сделаешь.



Пойми, за границы дозволенного в отношении себя отвечаешь именно ты! И пока на все просьбы окружающие слышат от тебя "Да, конечно", ничего не изменится.

Как научиться говорить нет?

Ты всегда говоришь ДА, словно в тебе срабатывает автоответчик, запрограммированный на согласие. Докопаться до причины этого явления поможет психотерапевт, а изменить речевую привычку ты можешь и сама.научиться говорить НЕТ

Видео: МОЙ ЭГОИЗМ. Как научиться говорить "нет"?

"Включи" альтернативную запись с фразами "Я подумаю", "Сверюсь с ежедневником", "Надо обсудить с мужем". Они хороши своей нейтральностью — ни согласия, ни отказа.

Плюс дают время подумать, можешь и хочешь ли ты помочь.

  • Чтобы отучить окружающих без конца атаковать тебя просьбами, потребуется терпение.
  • Они привыкли к безотказности, и наивно ожидать, что за пару дней все изменится.
  • Скорее всего, просители сначала не поверят, потом удвоят напор, затем шокируют тебя возмущением и разочарованием.
  • Но со временем они поймут, что у тебя есть своя жизнь. Впрочем, изначально изменения они могут расценить, как предательство...

Говорим ДА вместо НЕТ

научиться говорить НЕТЛюди готовы слышать и понимать, когда чувствуют, что их слышат и понимают. А слово НЕТ заставляет их мгновенно занять оборону, что не способствует взаимопониманию. Поэтому отказ начинай со слова ДА: "Да, ты прав, это важно, но я занята", "Да, это печально. Жаль, ничем не могу помочь".

Такие фразы повышают твои шансы быть услышанной и понятой собеседником.

Начать отказывать в просьбах, на которые ты раньше всегда соглашалась, — трудная задача. Но знай, если кто-то вдруг прекратит с тобой отношения, что ж, это его выбор. Близкие люди никогда так не поступят...

ДА и НЕТ — одни из первых слов, которые произносит ребенок. И именно они должны активно использоваться малышом уже к двум годам. Так говорят педиатры.

Лингвисты же удивляются: анализ частоты употребления этих слов в русскоязычных текстах и речи показал, что ДА встречается в два раза чаще, чем НЕТ! Причем больше всего его произносят женщины — так утверждают психологи.

Научиться говорить НЕТ - означает избавиться от чужих проблем и наконец-то решить свои собственные! Не упускайте такой возможности!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!