Варенье из кабачков в мультиварке

Кабачок – замечательный продукт, из которого можно приготовить массу полезных и вкусных вещей: супы, оладьи, рагу и многое другое. Благодаря своим ценным витаминным характеристикам, он по праву занимает достойное место в арсенале хозяек.

Варенье из кабачков в мультиварке – необычное варенье, которое придется по вкусу всей семье, ведь оно получается очень ароматным, красивым, с цельными кусочками желтых кабачков. Такой продукт будет отлично смотреться на столе в прозрачной хрустальной вазочке и дарить зимним утром заряд энергии и хорошего настроения.

Содержание статьи:

  1. Ценность варенья
  2. Посуда
  3. Основные продукты
  4. Процесс приготовления
  5. Полезные советы

Варенье из кабачков в мультиварке-2

Ценность варенья из кабачков

Варенье из кабачков с апельсинами в мультиварке получается очень насыщенным и полезным, поскольку кабачки готовятся в собственном соку и впитывают в себя золотистый сахарный сироп.

Кабачок – полезный овощ, обладающий поистине целебными свойствами. Часто можно встретить его в различных диетах, особенно диетах для похудения. В 100 граммах продукта всего 23 килокалории, а, значит, и варенье, полученное из кабачков, будет абсолютно легким.

Приготовленное блюдо обогащено витаминами и микроэлементами. Кабачок, на 95% состоящий из воды, имеет в своем составе калий, натрий, кальций, железо и витамин С. Поэтому варенье абсолютно незаменимо в сезон простуд, а также для людей, страдающих анемией.

Посуда



Перед подготовкой продуктов, необходимо продумать, в какие банки будет закатываться варенье. Можно использовать банки объемом 0,5 и 1 л. Такая тара удобна для хранения, поскольку варенье будет быстро съедено и не испортится. Банки необходимо тщательно простерилизовать и только после этого поместить туда готовый продукт.

Основные продукты

Продукты для варенья из кабачков в мультиварке должны быть свежими и дозревшими. Основными ингредиентами являются:

  • • кабачки – один килограмм;
  • • сахар – 600 грамм;
  • • лимон или апельсин, грейпфрут – один;
  • • пектин – один пакет.

Пектин можно приобрести в отделе с товарами для выпечки. Лимоны, апельсины должны быть яркими, зрелыми, сочными. Грейпфрут также можно использовать для придания варенью из кабачков с лимоном в мультиварке горчинки.

Как видим, основные элементы варенья делают его очень полезным и вкусным. Цитрусовые придают продукту особый аромат, а также обогащают его аскорбиновой кислотой.

Процесс приготовления

Все продукты стоит сначала тщательно промыть и обдать несколько раз крутым кипятком. Готовку варенья из кабачков с апельсинами в мультиварке начинаем с фруктов. Сначала очищаем их от кожуры, вынимаем все косточки и перемалываем блендером. Если апельсины совсем свежие, с тонкой кожурой, то можно использовать их неочищенными.

Также можно использовать микс цитрусовых, то есть взять пол-лимона и пол-апельсина. Это позволит придать варенью из кабачков на зиму в мультиварке интересный аромат.

Далее необходимо подготовить кабачки. Обязательно срезать кожуру и удалить семена.

Также нужно решить, каким должен быть конечный вид варенья. Если хочется сэкономить время, то можно просто натереть кабачки на терке для корейской моркови, а также можно порезать кабачок кубиками, размером от 0,5 до 1 сантиметра.

В отдельную посуду добавляем цитрусовые, кабачки и сахар и тщательно перемешиваем. Если кабачки не слишком сочные и сахар плохо растворяется, то можно добавить смесь в мультиварку и поставить на режим «Выпечка» или «Тушение» на 5-7 минут до полного растворения сахара.

После этого варенье необходимо тщательно перемешать и можно ставить на 1,5 часа на режим «тушение». Крышку стоит все время держать закрытой, однако через час можно проверить варенье и, если оно имеет слишком жидкую консистенцию, то оставшееся время его лучше потушить с открытой крышкой – для испарения лишней воды.

Полезные советы

Для придания варенью более фруктового вкуса можно добавить в него антоновское яблоко. Особенно это касается варенья из поздних кабачков, поскольку они водянистые и не обладают особыми вкусовыми характеристиками. Кроме того, яблоки являются дополнительным источником пектина.

Вместо лимона можно использовать лимонные корки. В процессе хранения они засахарятся и придадут конечному продукту очень красивый золотистый цвет. Добавленный лимон станет отличным консервантом, и варенье будет храниться дольше.

Кабачки отлично хранятся в замороженном виде, при этом не теряют своих ценных свойств. Поэтому можно нарезать продукт кубиками и заморозить в пакетиках небольшими порциями. А зимой сварить свежее варенье из замороженных кабачков, ничем не уступающее по ценным характеристикам свежему продукту.

Очень удачно получается варенье из кабачков в мультиварке Поларис. Герметичная крышка позволяет кабачкам готовиться в собственном соку. Добавленный лимон консервирует варенье, и банки могут храниться более года.

Кабачок – недорогой и очень полезный продукт. Как правило, к концу сезона их остается очень много, а варенье из кабачков в мультиварке Редмонд станет отличным способом их переработки. Яркий солнечный цвет продукта будет напоминать о солнечных днях, и подарит кухне особый летний аромат. По отзывам хозяек, варенье из кабачков в мультиварке по вкусу напоминает абрикосовое или апельсиновое – все зависит от того, какой дополнительный продукт был использован при приготовлении.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!