Какие причины появления язвочек на языке у ребенка?

Видео: Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

Язвы на языке – повреждения слизистой оболочки рта, отличающиеся болезненностью. Причин для их возникновения может быть множество. Одни из самых распространенных: попадание инфекции, недостаточное количество витаминов, аллергия на лекарства.

Видео: Как лечить стоматит (язвочки во рту)?



yazvochki-na-yazyke-u-rebenka

Рассмотрим основные причины, из-за которых появляются язвочки на языке у ребенка более подробно.

Видео: Жить Здорово! Стоматит

  1. СтоматитМожет быть нескольких видов:
  2. Афтозный. Представляет собой повреждения, которые располагаются внутри ротовой полости малыша. Центр повреждения имеет желтовато-белый оттенок, окруженный воспаленной полоской красного цвета. В стрессовой ситуации отдельно расположенные язвы объединяются в одно целое. Период заживления афтозного стоматита составляет в среднем две недели. Причина возникновения подобного заболевания у детей точно, пока не установлена. Существуют предположения, что в основе афтозного стоматита лежит запор, имеющий хронический характер- инфекция, сбои в работе эндокринной и иммунной систем или нервные расстройства. Для лечения назначают настой календулы, который используют в качестве полоскания в течение нескольких раз в сутки.
  3. Вирусный. Появляется в полости рта ребенка в результате влияния вируса Коксаки. Язвы имеют маленький размер и желтоватый оттенок. Чаще всего они возникают на слизистой оболочки зева, а также на внутренней стороне щек. В качестве лечения назначают полоскание рта раствором марганцовки или настоем календулы. Вирусный стоматит очень заразен, поэтому посуду больного ребенка необходимо постоянно ополаскивать кипятком и хранить отдельно от общих столовых принадлежностей.
  4. ГерпесЧаще всего герпесом болеют дети от одного до трех лет. Вирус отличается болезненными ощущениями в полости рта, поэтому малыш может отказываться от пищи и часто капризничать. Возможно появление лихорадки, повышенного слюноотделения и неприятного запаха изо рта. Внешне проявляются в виде пузырьков на слизистой оболочки рта, которые лопаются, оставляя повреждения. Эти повреждения имеют желтовато-серый оттенок. Для лечения герпеса используют специальные кремы, содержащие зовиракс.
  5. Зубные дефектыЯзвочки на языке у ребенка могут появиться вследствие неправильного прикуса или кариеса, так как они открывают путь для возникновения инфекции. В качестве профилактики появления этого недуга, следует регулярно приводить малыша на осмотр к стоматологу (не реже трех раз в год).
  6. Недостаток витаминов B2, B6, C и PНехватка витаминов B2 и B6 проявляется в виде маленьких трещин, которые образуются в уголках ротовой полости и на губах, также может наблюдаться воспаление языка и глаз. Нехватка витамина C вызывает воспаление и кровотечение десен. При дефиците витамина P воспаляется слизистая языка и ротовой полости. Решить проблему с недостатком витаминов можно с помощью введения специального рациона питания для малыша, которое должно содержать недостающие элементы в достаточном количестве.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!