Запор у новорожденного — что делать? Как лечить?

С самых первых дней после родов мамы сталкиваются со многими проблемами, связанными с состоянием младенца. Ведь он только что покинул материнскую утробу, и его организму предстоит привыкнуть ко всему новому и неизведанному. Одна из первых трудностей, с которыми сталкивается мамочка после рождения малыша, – это проблемы с его животиком. Это неудивительно, так как пищеварительная система ребенка начинает работать только после рождения, потому что до него он питался через пуповину. Поэтому для того чтобы организм усваивал пищу и легко ее перерабатывал, нужно определенное время, пока он адаптируется к внешней среде. Это понять совсем не трудно. Гораздо труднее переживать за ребенка, которого мучают боли, который постоянно плачет и не может уснуть. Именно так нередко бывает при запорах, которые могут возникнуть у детей уже с первых дней жизни. Почему это происходит? Как помочь новорожденному при запоре? Какие лекарства можно давать? На эти и другие вопросы по поводу запоров у младенца постараемся дать ответы в данной статье.

Содержание статьи:

  1. Как определить запор у новорожденного ребенка?
  2. Причины запора у новорожденных
  3. Как помочь новорожденному при запоре?
  4. Средства от запоров у новорожденных
  5. Как лечить запор у новорожденного?

Запор у новорожденного. Что делать?

Как определить запор у новорожденного ребенка?

Многие родители, зная, что у младенцев нередко случаются запоры, иногда не знают, как определить, что у ребенка именно запор, а не вздутие живота или другие проблемы. Понять это не так сложно. Достаточно только знать, что кишечник новорожденного первые полтора-два месяца опорожняется после каждого кормления. То есть, если малыш «сходит по-большому» 6-8 раз за сутки, это абсолютно нормально. У детей-искусственников стул должен быть не менее двух раз за день. Нормальный кал новорожденного имеет жидкую кашицеобразную консистенцию и имеет кисловатый запах. Если же у ребенка стула нет больше суток, а перед испражнением ребенок беспокоится, краснеет и сучит ножками, а кал гуще обычного и пахнет гнилью, тогда можно говорить о запоре у новорожденного. Что делать в такой ситуации? Стоит ли бежать к врачам? Или ребенку можно помочь самостоятельно? Для начала выясним, почему случаются младенческие запоры.

Причины запора у новорожденных

Следует отметить, что временные запоры (раз в 1-2 недели) у ребенка могут быть по причине несовершенной работы кишечника и его адаптации к новой пище. Однако если затруднительное испражнение повторяется часто или имеет постоянный характер, необходимо выяснять причины запора и по возможности их устранять. Итак, существует несколько причин запора.

  • • Переход от грудного вскармливания к искусственному. В таких случаях важно выбрать подходящую смесь.
    • Воспаление или врожденные аномалии кишечника и толстой кишки.
    • Слабость мышц толстой кишки.
    Дисбактериоз кишечника.
    • Неврологические заболевания.
    • Неправильное питание кормящей матери.
    • Недостаточное кормление.
    • Перенесенные инфекционные заболевания, повышенная температура.
    • Генетическая предрасположенность.


Как видно, причин запоров у новорожденного может быть немало. Для их выявления нужно обратиться к детскому врачу, который назначит обследование и, возможно, соответствующее лечение. Но не нужно забывать, что запоры у младенца, в первую очередь, возникают из-за несовершенной работы органов пищеварения. И обычно к двум-трем месяцам они проходят безвозвратно. Однако не обращать на это внимания тоже нельзя, т.к. даже самый безобидный запор у новорожденного может стать хроническим. Тем более запоры приносят новорожденным большой дискомфорт и даже мучительные боли.

Как помочь новорожденному при запоре?

Если у ребенка запор случился впервые, можно попробовать устранить его самостоятельно. Для этого нужно попоить младенца обычной или укропной водой. Делать это лучше с помощью ложечки, чтобы он не привык к бутылке. Можно однократно сделать очистительную клизму. Для этого ребенка нужно повернуть на левый бочок и выдавить в его анус воду (30-40 мл) из спринцовки. Вода должна быть комнатной температуры (не теплой!). Можно также попробовать ввести в задний проход ватную палочку, смазанную вазелином или любым растительным маслом. Палочку нужно ввести на 1-2 см и слегка подавить на стенки заднего прохода. Во многих случаях при однократных или при длительных запорах хорошо помогает укропная вода, которую можно давать младенцу уже со второй недели жизни без рецепта врача. Кроме нее можно предлагать ребенку настой из изюма. Одну чайную ложку изюма залить одним стаканом кипятка и оставить на полчаса, затем процедить и давать малышу весь напиток в течение дня. Ну и конечно, самое безопасное средство от запора у новорожденного – это массаж и гимнастика.

Но как лечить запор у новорожденного, если он имеет длительный характер? Здесь, конечно, сложнее. Во-первых, необходимо комплексное обследование, во-вторых, могут понадобиться медикаментозные препараты. Если у ребенка обнаружится аномалия в строении кишечника, то эта проблема решается только хирургическим путем. Другие же причины запоров устраняются обычно лекарствами.

Средства от запоров у новорожденных

На сегодняшний день существует множество средств от запоров — всевозможные лекарства в виде сиропов, отваров и таблеток. Есть даже свечи от запоров у новорожденного. Но далеко не все из них подходят детям. Самым популярным лекарственным средством от младенческих запоров является «Дюфалак», который практически безвреден для микрофлоры детского кишечника. Врачи рекомендуют его ребенку с первых дней жизни.

Кроме «Дюфалака» врачи иногда назначают свечи от запора для новорожденных. Существует два их вида – глицериновые и газообразующие. Свечки с глицерином размягчают кал, а газообразующие стимулируют позывы к испражнению с помощью углекислого газа, который образуется при их растворении. И те и другие свечи разрешены к применению самым маленьким детям, но назначать их должен только врач.

Еще одним популярным средством являются смеси от запоров у новорожденных. Все они адаптированы для малышей, и их можно давать уже в первый день запора, как целебное средство или даже полностью заменить им основное питание. Таких смесей существует немало. Вот самые популярные из них:

  • — смесь Сэмпер Бифидус 1, имеющая в своем составе лактулозу, которая хорошо стимулирует развитие бифидобактерий и способствует быстрому разжижению стула.
    — смесь НАН с бифидобактериями. Подходит для кормления детей с рождения. Она не только стимулирует работу кишечника, но и улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, защищая ребенка от кишечно-вирусных заболеваний.
    — жидкая смесь Агуша-1. Это такая же адаптированная смесь, только уже готовая к употреблению. Подходит детям с рождения и вполне может заменить питание. В ее составе имеется лакто- и бифидобактерии, которые способствуют образованию ферментов, тем самым улучшая усвоение кишечником лактозы и белка.
    — Нутрилон-1. Эта смесь обладает выраженным бифидогенным свойством и хорошо укрепляет иммунитет. Содержит -каротин и витамин Д, которые очень необходимы развивающемуся организму. Нутрилон-1 вполне может стать основным питанием для малыша.

Это самые популярные виды смеси, которыми успешно пользуются многие мамочки. На самом деле их намного больше. Выбирать смесь от запоров для новорожденных нужно только проконсультировавшись с педиатром, т. к. как не всем детям одинаково подходит каждая из них.

Как лечить запор у новорожденного?

Прежде чем принимать какие-то меры, нужно сначала выяснить причины, по которым возникли запоры у новорожденных. Лечение обычно проводится комплексно и под наблюдением врача. Кроме средств, которые были перечислены выше, младенцам от запоров показаны теплые ванны, массажи, выкладывание на живот, гимнастика. Кроме того, перед тем как давать лекарство от запоров для новорожденных, кормящая мама должна пересмотреть свое питание. Хорошо, если средства от запоров – настой из изюма, кураги и чернослива, тыквенную кашу, яблочный сок и яблоки – будет принимать она сама.

Незаменимым средством от младенческих запоров иногда бывает обыкновенная вода. Вместо кипяченой воды лучше использовать бутилированную без газа. Вообще-то большинство педиатров считают, что воду новорожденному давать нельзя, и что грудное молоко вполне способно утолить жажду ребенка. Но при запорах немного теплой водички (до 100 мл в сутки) все-таки не помешает. Когда стул нормализуется, воду можно не давать.

В первую очередь лечить ребенка от запоров нужно постараться без лекарств. Чтобы понять, почему запор у новорожденного, нужно обязательно обращаться к врачам. Иногда самолечение и бесконтрольное использование лекарственных средств может не только не помочь ребенку, но и усугубить ситуацию. Но и оставлять без внимания запоры не следует. Чем быстрее мама выяснит причину запоров у новорожденного, что делать и как лечить, тем быстрее малыш избавится от мучительных болей в животике и будет радовать маму своими ежедневными успехами.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!