Запор у грудного ребенка

Что такое запор у грудного ребенка? Как он проявляется?

Запор у грудного ребенка обычно проявляется в первые месяцы жизни. Сократившееся количество стула до одного-двух раз в неделю еще не является запором. Это нормальное явление, особенно, если ребенок развивается как сле­дует.

Однако если запор проявляется уже в первые недели, то самое вероятное предположение то, что ребенок голодает. Если ребенка кормят грудью, то речь идет о нехватке у матери молока, о чем она и не подозревает. Запор может появиться и в том случае, если ребенка вскармливают коровьим молоком или порошковым молоком, но и в этой ситуации малышу порция недостаточна. У этого ребенка стул бывает только раз в 3—4 дня, содержание его сформировано и жестко и причиняет ребенку беспокойство при выделе­нии.

У детей старшего возраста запор наблюдает­ся намного чаще. Нередко это больше относится к стеснительным   и   замкнутым   детям.    Запор   может появиться и во время болезни, которая сопровождается повышенной температурой.

Причины запоров у грудных детей. Продукты, вызывающие запоры у грудничков

Чаще всего запоры у грудничков случаются из-за не правильного питания мамы и ребенка. Кормящей матери не стоит употреблять:

  • коровье молоко
  • кофе, какао
  • кондитерскую выпечку
  • грецкие орехи
  • сыр твердых сортов
  • шлифованный рис
  • творог
  • много мяса

Видео: ЗАПОР у грудного ребенка. Что делать если ребенок не какает. Новорожденного. Грудничка. Как лечить

Употребление кормящей матерью, к примеру, железосодержащих, спазмолитических и прочих лекарственных препаратов, также может спровоцировать запор у младенца.

Запор может вызвать неправильный выбор молочной смеси, раннее начало прикорма и недостаточное потребление жидкости малышом.

Нечасто, но встречаются грудничковые заболевания, приводящие к запору:

  • долихосигма – из-за удлиненной сигмовидной кишки и ее давления на саму себя и прямую кишку, возникают перегибы в кишечнике, из-за чего замедляется его опорожнение
  • лактозная недостаточность – в организме малыша отсутствует или имеется в малом количестве фермент лактоза, в этом случае запоры будут сменяться поносами

Видео: Запоры у новорождённого

Запор у грудничка — что делать?

Зачастую проблемы со стулом у грудничков проходят к 3-4 месяцам, это нормальное физиологическое явление, встречающееся практически у всех малышей. Если ребенок краснеет, беспокоится и тужится, родителям следует поскорей оказать помощь:

  1. аккуратными движениями теплой ладони или сжатым кулаком водить по часовой стрелке по животику ребенка
  2. упражнение «велосипед» стимулирует работу кишечника
  3. погрузить ребенка ненадолго в теплую ванну, затем обтереть малыша полотенцем и смазать тело детским маслом
  4. положить ребенка на живот на несколько минут
  5. высадить малыша над раковиной: спинку прижать к своему животу, ножки согнуть в коленях и держать их своими руками
  6. ввести в анальное отверстие газоотводную трубку, провоцирующую дефекацию

Не стоит вводить мыло в кишечник, его рН раздражающе действует на слизистую кишки, что может привести к ее ожогу и повреждению.

Если запор повторяется подряд несколько раз, то обязательно нужно показать малыша педиатру, потому что неправильное самостоятельное лечение может привести к сбою в работе ЖКТ на всю жизнь.

Как лечить запор у грудного ребенка



Способы лечения запора зависят от причины его появления. Если ребенок развивается нормально, то лечение не требуется. Грудному ребенку, чье развитие ниже нормы, необходимо увеличить рацион. Если количество пищи для ребенка достаточно, то, возмож­но, будет полезно добавление сахара.. Иногда достаточ­но   изменить   вид   сахара,   добавляемого   в   прикорм, например, давать только фруктовый сахар.

Раньше применялись различные пробочки из мягко­го мыла или глицерина, применялись клизмы с отваром ромашки. В настоящее время это уже не рекомендуется. Полезнее регулировать стул правильным питанием. Если вы не в состоянии сами это отрегулировать, то обратитесь к детскому врачу.

И у детей старшего возраста необходимо регули­ровать стул правильным, разнообразным питанием, содержащим как можно больше фруктов и овощей, что необходимо для формирования стула. При этом не следует слишком привлекать внимание ребенка к проблеме стула. Это может повлиять на психику ребенка и пробудить в нем мнительность в отношении болезней.

Если у ребенка запор и он не может самостоятельно сходить в туалет, тогда необходимо применить экстренные меры: поставить клизму (в аптеках продаются специальные микроклизмы, которые удобны в использовании и не причинят ребенку боль или дискомфорт), свечку (если у вас нет специальных свечей от запора, вам может прийти на помощь Вибуркол, который есть в каждой аптечке молодой мамы), или дать слабительное (не забывайте о правильной дозировке).

Клизма грудному ребенку при запоре: можно или нет, как ставить

Применение клизмы желательно согласовать с врачом.

Инструкция постановки клизмы грудному ребенку при запоре:

  1. Расстелить клеенку, на нее положить полотенце.
  2. Подготовить клизму с резиновым наконечником. Наполнить грушу водой или настоем лекарственных трав полностью, во избежание поступления в детский кишечник лишнего воздуха (но ввести нужно не более 100 г жидкости). Чтобы не повредить анальное отверстие малыша, кончик клизмы смазать вазелином или кремом, глицерином или мылом.
  3. Положить дитя на бочок, а ножки поджать к подбородку. Клизму вводить медленно и не более, чем на 5 см, иначе малыш начнет волноваться и дергаться, чем нарушит весь процесс. Процесс сокращений в прямой кишке волнообразный, поэтому грушу нужно сжимать медленно и почувствовав сопротивление, подождать и не давить.
  4. После полного введения воды вытащить наконечник и постараться удержать жидкость в кишечнике (ребенок рефлекторно будет выталкивать ее, но можно мягко сдавить его ягодицы). За 2-3 минуты кал станет мягким и спокойно выйдет наружу, но если же через 20 минут вода вышла без кала, нужно повторить процедуру.

Хотим обратить ваше внимание на то, что сейчас есть лучшая альтернатива стандартной клизме — микроклизмы. Продаются они в аптеках, просты в применении, да и ребенку будет легче перенести процедуру.

Свечи, средства от запора грудничку

Фармацевтический рынок предлагает свечи для малышей от разных производителей. Но вот каким из них отдать предпочтение – зависит только от кошелька родителей. Следует помнить, что все глицериновые свечи изготовлены из глицерина – основного действующего вещества.

Существует всего два вида свечей, разрешенных для применения грудничкам:

  • глицериновые – размягчают каловые массы и помогают их выводу наружу
  • газообразующие – при растворении в кишечнике образуют углекислый газ и ребенок чувствует позывы к испражнению

Для грудничков более приемлемы свечи из глицерина, процесс дефекации максимально безболезненный и безопасный, нет никаких побочных эффектов.

Препараты лактулозы использовать желательно по назначению врача. так как возникают сложности в дозировании препарата (доза зависит от массы дитя и степени нарушения стула). Лактулоза – это пребиотик, который не расщепляясь, попадает в толстую кишку и стимулирует выработку необходимых бактерий, увеличивает количество каловых масс, защищая микрофлору кишечника, и способствует их выводу наружу. Лактулоза содержится в сиропах Гудлак, Нормазе, Порталак, Ломфарак, Дюфалак и таблетках Лактофильтрум.

Кормящей грудью матери можно употреблять дыню – отличное натуральное средство при запорах.

Для профилактики запора и его лечения необходимо следить за меню ребенка и кормящей мамы, исключить крепящую пищу, давать малышу много воды (она хорошо размягчает кал).

С особой осторожностью следует относиться к народным методам лечения.

Доктор Комаровский о запоре у грудного ребенка

Известный доктор Комаровский Е.О. утверждает, что для здорового функционирования кишечника имеется два важных условия: организм должен быть достаточно снабжен жидкостью и необходимым уровнем калия.

При потере или постоянной нехватке жидкости соки кишечника работают неэффективно. Питьевая кипяченая вода лишена минеральных элементов, поэтому лучший напиток для грудничка – отвар изюма.

При недостатке калия перистальтика кишечника сильно ослабевает (много калия в кураге, черносливе, изюме, инжире).

Комаровский советует:

  • пересмотреть рацион кормящей матери и ребенка, получающего прикорм (должно быть достаточно хлеба грубого помола, овощей и фруктов, круп)
  • самостоятельно лечить запор только глицериновыми свечами и сиропом лактулозы
  • ни в коем случае не стимулировать кишечник мылом

Если ничего не помогло и ребенок продолжает мучиться, нужно срочно идти к врачу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!