Запоры у новорожденных – причины и лечение

Запоры у новорожденных – причины и лечение
Содержание

Видео: Лечение запоров у детей разного возраста

Поскольку у маленьких деток, недавно появившихся на свет, еще не полностью сформирована пищеварительная система, обычно, их часто беспокоят всевозможные проблемы, связанные с ней. Это может быть повышенное газообразование, приводящее к вздутию и коликам, срыгивания, икота, понос или запор. Именно о запоре и пойдет дальше речь.

Запоры у грудничков – очень частое явление, возникающее практически у каждого младенца. Такое состояние доставляет деткам немало страданий, видя это, родители стремятся как можно быстрее помочь своему крохе и, зачастую, предпринимают не совсем правильные и обдуманные действия. А ведь, в первую очередь, необходимо убедиться, что запор у новорожденного действительно есть, понять, какие причины его вызвали и только тогда предпринимать адекватные меры.

Симптомы запора у новорожденных

Малыш в возрасте до одного месяца может опорожнять кишечник каждый раз после приема пищи – это считается нормой, далее количество дефекаций уменьшается до двух или четырех раз в сутки и уже ближе к году число ежедневных испражнений равняется одному-двум. При этом важна не только численность, но и цвет, запах, консистенция, легкость выхода каловых масс и самочувствие крохи при этом.признаки запора у грудничка



До введения прикорма стул ребенка в норме должен иметь желтый цвет, «молочный» запах и однородную кашеобразную консистенцию, без посторонних примесей, крови и слизи. Если же дефекации не происходит более полутора-двух суток, каловые массы имеют плотную консистенцию, выходят с трудом, при этом младенец беспокоится, плохо спит, плачет или даже отказывается от груди, значит, его мучает запор.

Что может вызвать запор у новорожденного

Причины запора у грудничков могут быть совершенно разными, однако чаще всего на изменение стула влияет резкая перемена смеси, для деток, находящихся на искусственном вскармливании, или рацион матери, для тех, кто питается грудным молоком. К задержке испражнений грудничка способно привести употребление в пищу кормящей матери некоторых лекарственных препаратов или «закрепляющих продуктов». Например, хлебобулочных изделий, орехов, бананов, сыра, риса, черного чая, кофе, какао, цельного молока. Помимо этого, к запору могут привести следующие причины:

Видео: Педиатр Плюс - Запор. Лечение запора у детей

  • Прорезывание зубов.
  • Раннее введение прикорма.
  • Однообразное питание.
  • Малая двигательная активность.
  • Недостаток пищи.
  • Проблемы с микрофлорой кишечника.
  • Некоторые заболевания, например, гипотиреоз или рахит.

Как помочь младенцу при запоре

Самостоятельно лечить запор у новорожденных не рекомендуется, особенно если он носит систематический характер. При частых задержках испражнения необходимо, обязательно, обратится к врачу, для того, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний и установить истинную причину запоров.

Если же данная проблема однократна и крохе необходима срочная помощь, вы можете воспользоваться одним из следующих средств:борьба с запором

  • Массаж. Поглаживание рукой по часовой стрелке животика крохи, позволит улучшить пищеварение и ослабит неприятные ощущения.
  • Свечи от запора. Такие препараты являются лучшим средством экстренной помощи при запоре, однако младенцам рекомендуется ставить только глицериновые свечи, поскольку они наиболее безопасны.
  • Клизмы. Маленьким деткам лучше делать масляные клизмы и только при крайней необходимости, их использование не должно стать нормой.
  • Слабительные препараты. Всевозможными слабительными средствами лучше не увлекаться, так как они не решают проблему, а только избавляют от нее на время. К тому же они приводят к потере калия и белка и подавляют рефлекс опорожнения. К выбору слабительных препаратов подходите с большой осторожностью, не используйте лекарства, предназначенные для взрослых и всевозможные средства народной медицины. На сегодняшний день, одним из самых безопасных средств, которых можно давать новорожденным считается сироп «Дюфалак».

Ни в коем случае не оставляйте запоры без внимания, ведь помимо того, что задержки стула приносят страдания вашему малышу, они еще могут привести к дисбактериозу кишечника, диатезу, интоксикации, образованию трещин слизистой прямой кишки и многим другим проблемам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!