Запор после родов — что делать?

Видео: Запор после родов | Блог мамы 27 | ToBeBestMom

Запоры после родов – это нормально, успокаивают врачи. От этого не легче, во всех, скажем, смыслах. Неужели так положено мучиться и переживать, что из-за невозможности нормально сходить в туалет разойдутся швы? А если не сутки, а уже который день мучает запор после родов, что делать? Можно ли использовать капли или свечи от запора после родов, не вредно ли это для ребенка?

Видео: Запоры после родов и после поднятия тяжестей - что можно сделать?

Запор после родов - что делать?

Почему возникают запоры после родов

Итак, разбираемся, почему происходит запор после родов, и что делать для того, чтобы избавиться от проблемы.
Первая причина, почему возникают запоры после родов – это страх перед туалетом. Если акушеры ушивали влагалище или делали разрез на промежности, то роженица до ужаса боится потужиться в туалете, а вдруг швы разорвутся? Некоторые до такой степени пугаются, что терпят несколько дней или вовсе выбрасывают из головы необходимость опорожнить кишечник. Это не очень полезно, так как от шлаков в организме надо вовремя избавляться, иначе они начинают проникать через стенки кишечника в кровь и в прямом смысле отравлять грудное молоко.



Если мучает психологический запор после родов, лечение будет достаточно простым – свечи, назначенные врачом. Они помогут размягчить стул и опорожнить кишечник без сложности.

Вторая причина, почему возникают запоры после родов, это питание. В большинстве роддомов питание оставляет желать лучшего, про ужасы российской медицины не раз велись разговоры, и с этим ничего не поделаешь. Впрочем, порой проблему создают сами мамочки – они просто отказываются от еды. У одних от пережитого стресса аппетит пропадает, у других один только вид послеродового живота вызывает панику, а третьи никак не привыкнут к своему мамскому статусу.

Запор после родов, что делать — решение в роддоме

В общем, причин достаточно. Факт один – запоры после родов. Как избавиться от напасти? Медики единодушны в своем радикальном методе – клизма и все. А дома уже – справляйтесь, как хотите. В целом, кормящей маме никто не мешает следить за собственным питанием, чтобы обеспечить здоровье и себе, и ребенку.

Как избавиться от запоров после родов – лечение в домашних условиях

Что делать, если запор после родов продолжает мучить? Во-первых, ввести в рацион продукты, которые послабляют и увеличивают перистальтику кишечника. Это всем прекрасно известные сухофрукты, подсолнечное и оливковое масло, жидкая овсянка. Некоторым, чтобы избавиться от запоров, с утра помогает стакан горячей воды с лимонным соком и ложечкой меда.
А вот принимать лекарства от запоров после родов нельзя, при лактации все медикаментозные препараты под запретом. Зато можно при необходимости, но не часто использовать специальные свечи от запора, после родов хорошо помогают глицериновые. Но ими увлекаться тоже нельзя, а вот клизма – и вовсе радикальный метод, который можно использовать в самом крайнем случае.

Если запоры после родов регулярны, то полностью исключить из рациона придется следующие продукты: рис, чай и кофе, фастфуд, хлеб, манку, бобы, грецкий орех, груши, смородину, клубнику, желтый сыр. Наоборот включить – простокваши и ряженки, яблоки, сливы и гречку.

И, наконец, чтобы быстрее избавиться от запора после родов, необходимо по мере сил заниматься физической культурой, даже если кажется, что с маленьким ребенком минутки свободной нет. Найдется, двадцать минут во время детского сна – это вполне реально обнаружить. Прекрасно помогают от запоров после родов плавание и йога, растяжка и дыхательная гимнастика, а также танец живота. Порой достаточно даже получаса три раза в неделю, чтобы подобная практика дала прекрасный результат. А вкупе с правильным питанием очень быстро проблема запора будет забыта полностью.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!