Запор у грудничка. Лечение запора у грудного ребенка

Запор у грудничка такая же частая проблема, как и понос у грудного ребёнка.Что делать, если ваш малыш уже несколько дней не ходит в туалет? Давайте поговорим о причинах, симптомах, лечении запора у грудного ребёнка.

Запор у грудного ребенка

Запор – это когда малыш не может самостоятельно покакать на протяжении определенного промежутка времени. Для каждого возраста характерен свой период времени.  Например, для малыша, который только появился на свет и питается исключительно грудным молоком – норма испражнений будет колебаться от 12 в сутки (столько же раз, сколько он кушает) до 1 раза в неделю! А ребенок, который находится на искусственном вскармливании, может какать 2-3 раза в сутки, а может раз в 2-3 суток . Однако физиологию детей нельзя равнять под одну гребенку и даже если ваш малыш не какает неделю при исключительно грудном вскармливании, то это тоже может быть вариантом нормы и о запоре речи быть не может. Помимо частоты и количества испражнений, запор у грудничка имеет другие, весьма характерные признаки. Рассмотрим их.

Признаки запора у малышей

К основным признакам запора у малышей можно отнести следующие:

  • малыш не может самостоятельно сходить в туалет, при этом он тужится, кряхтит, краснеет;
  • опорожнение кишечника сопровождается болевыми ощущениями, плачем, сворачиваем в калачик;
  • кал имеет необычный цвет (для новорожденных норма желтый, для детей первого года жизни – светло коричневый), а намного темнее.
  • кал грудничка очень сухой, твердый, иногда напоминает «козьи какашки» (небольшие круглые шарики);
  • общее состояние ребенка плаксивое, живот болезненный, аппетит плохой или отсутствует вообще.



Следует заметить, что самым основным критерием того, что родителям стоит бить тревогу, является стул у малыша сопровождается болевыми ощущениями, резким плачем, полным отказом от еды, чутким, тревожным сном, вздутием живота, а в некоторых случаях даже рвотой. При этом зачастую каловые массы бывают очень плотные и темного, практически черного цвета.

В этой ситуации необходимо срочно принимать меры, не стоит ждать пока все пройдет само по себе.

Основные причины запоров у малышей

Многие мамы ошибочно считают, что у деток, которые находятся на грудном вскармливании, не бывает запоров. Существует ряд причин, по которым малыши страдают данным недугом. Самые распространенные из них:

  1. аномалии развития или дефекты толстой кишки;
  2. несбалансированное, неправильное питание кормящей матери;
  3. слишком маленькое количество употребляемой жидкости малыша;
  4. преждевременное введение прикорма;
  5. приемы курса антибиотиков;
  6. недоедание.

Лечение запора у грудничка

В первую очередь, перед тем как приступить к решительным действиям по устранению проблемы, необходимо разобраться и выяснить какова же причина запора у малыша.

Видео: Orlova запор у детей до года

Если все проблема заключается в неправильном питании матери или же слишком раннем прикорме – не стоит ничего предпринимать. Достаточно будет сбалансировать рацион питания матери или отказаться временно от прикорма. И запор пройдет самостоятельно через некоторое время.

А если причина заключается в другом, тогда не стоит экспериментировать над своим чадом — целесообразней пройти полное обследование в поликлинике и проконсультироваться с педиатром, который поможет вам найти выход из сложившейся ситуации.

До консультации с педиатром вы можете помочь ребенку покакать следующим образом:

  • поставьте глицериновую свечку или микроклизму (продаются в аптеках, как для взрослых, так и для деток)- Внимание! Не использовать кусочки мыла, градусники и другие бабушкины методы, которые могут нанести огромный вред вашему ребенку.
  • Если грудничок уже получает прикорм, то введите в его рацион пюре из чернослива или отвар из него, пюре из свеклы.
  • Давайте ребенку много чистой воды (не кипяченой, она приводит как раз к запорам, а просто очищенной воды).
  • Делаете очень часто на протяжении дня массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Займитесь с малышом гимнастикой.
  • Старайтесь фрукты и овощи не перемалывать на блендере, а используйте терку. Кашеобразная пища сбивается в комок, что приводит к запору. Пища кусочками и с волокнами хорошо воздействует на перистальтику кишечника.
  • Если ребенок на ГВ, то ешьте много чернослива, свеклы, продуктов, помогающих при запоре.

Видео: Запор - Школа доктора Комаровского

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!