Адаптация ребёнка к школе

Итак, Ваш малыш вырос и теперь пойдет в школу? Остались позади пышный выпускной из детского сада и веселый летний отдых, настало время сделать первый шаг во взрослую жизнь. Первая школьная линейка — огромные букеты цветов, банты, галстуки, костюмы, музыка, радостные и доброжелательные учителя и родители. Прошла неделя школьной жизни и БАЦ! — наступает «Кризис 7-го сентября». Ребенок как-то сник, стал невесел, обленивился и вовсе не хочет ходить в школу. Как этого избежать? Что сделать, чтобы адаптация ребёнка к школе прошла быстро и легко?

Видео: Актуальный разговор - "Адаптация ребенка в школе"

Для начала, чтобы адаптировать ребёнка к школе, примерно за 2-3 недели до 1-го сентября, надо снова выработать режим дня, т.к. после детсадовского выпускного ваше чадо нежилось в постели, чуть ли не до полудня. Ведь полноценный сон – прежде всего здоровье и залог хорошей успеваемости.

Режим дня установлен, теперь надо определиться, в какое время вы делаете уроки, а когда идете на прогулку. Дабы сэкономить время и нервы, сразу выполняйте опережающие домашние задания (не откладывай на завтра…..).

Видео: Адаптация ребенка к школе. Воспитание детей. Мамина школа



Крайне важно для адаптации с первых дней учебы установить доброжелательные, дружеские отношения, обеспечить вашему «ученику» атмосферу тепла и уюта. Расспрашивайте о том, как прошел его день, давайте ему советы, всем своим поведением покажите, как вы ему сопереживаете. Как можно чаще хвалите ребенка, обнимайте, целуйте, желайте удачного дня, спокойной ночи и т.п. Заранее готовьте рюкзак, одежду, дабы не бегать утром по комнатам в поисках носков. В этой ситуации спешка немало потреплет нервы вам и вашему ребенку, вследствие чего, испорченное настроение на весь день гарантированно. А это наверняка скажется на его поведении в школе. Встречайте своего «Ломоносова» с улыбкой и никогда не выражайте к нему  безразличие.

Исходя из личного опыта, могу констатировать тот факт, что желание посещать школу у ребенка возникает в том случае, когда в школе у него все начинает получаться. Ну, а если ваш ребенок удостоился похвалы со стороны учителя, то самооценка его повышается в разы, он сразу переходит в ряды лидеров, у него появляется стимул, некий «азарт» и он начинает чувствовать себя в школе более комфортно и раскрепощенно.

Наберитесь терпения при выполнении с ним домашнего задания, у нас ведь тоже не все сразу получалось! Нельзя допустить, чтобы выполнение заданий превратилось в сущий кошмар, наоборот, все должно проходить в спокойной и дружеской обстановке. Это очень важный момент для адаптации ребёнка к школе, т.к. именно при выполнении домашних заданий вы подмечаете, что ваш ребенок не усвоил в классе и вы, как мама, вовремя можете ему все объяснить на понятном ему «языке».

Первый год обучения имеет очень большое значение, в это время может либо появиться тяга к учебе, либо попросту отпасть. Поэтому именно сейчас, как бы вам не было трудно, постарайтесь выкраивать по-больше вашего драгоценного времени на занятия. Поверьте мне, так будет не всегда. Во время учебы в 1 и 2 классах придется позаниматься как следует, а уже к 3-му вы сами будете удивлены тому, какой ваш ребенок умный и самостоятельный. Но не расслабляйтесь, контроль должен быть всегда.

Видео: Лекция "Адаптация приемного ребенка в школе"

И, конечно же, не забываем принимать поливитамины, для придания школьнику крепкого иммунитета, сил и просто хорошего настроения. К моменту начала учебного года поспевает много сезонных овощей и фруктов, крайне богатых витаминами и микроэлементами, не ограничивайте ребенка в их потреблении.

Надеюсь, мои советы вам помогут, желаю удачи на образовательном поприще!

GuNi для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!