Как быстро загореть на солнце?

kak-bystro-zagoret-na-solnceКто не любит в теплые летние деньки проводить время на пляже, нежась и загорая под солнечными лучами? Но солнечный загар может приносить не только пользу, но и вред, если не соблюдать простые правила.

Что делать, чтобы быстрее загореть на солнце

Во-первых, чтобы предотвратить негативное воздействие ультрафиолета, обязательно, до начала загара, нанесите крем для равномерного и безопасного загара. Особое внимание уделите чувствительным участкам кожи – лицу, груди, плечам и ногам. Средство для загара нужно подбирать индивидуально, в зависимости от типа кожи. К примеру, солнцезащитный крем будет актуальным для людей с сухой и нормальной кожей. А вот на кожу, склонную к жирности лучше наносить жидкие средства. Не стоит первые 2-3 дня на пляже применять масло для кожи, так как оно практически не защищает тело от ожогов, а только увлажняет его и делает загар более мягким. А вот лосьон для загара подойдет практически всем, к тому же это средство дает длительный эффект.

Второе правило приема солнечных ванн: перед походом на пляж стоит отказаться от мыла, которое смывает защитное покрытие кожи, одеколонов и туалетной воды. Также не рекомендуется наносить косметику на лицо.

Ни для кого не секрет, что скорость и качество загара зависит от количества выработанного меланина, поэтому, чтобы загореть быстрее, необходимо употреблять определенные продукты, стимулирующие образование этого пигмента. Прежде всего, это натуральные витамины группы А, Е, В, которые защищают кожу от ультрафиолетовых лучей и раковых заболеваний. Красивый загар обеспечит ежедневное употребление продуктов, содержащих природный красно-оранжевый пигмент, а именно томатов, арбузов, красного сладкого перца. Активной выработке меланина также будут способствовать белки, которыми особенно насыщенны мясо, рыба, крупы, орехи, а также яйца и сыр.



Также во время пляжного сезона стоит ограничить употребление в пищу жирной и слишком соленой, копченой пищи, шоколада и цитрусовых, газированных и алкогольных напитков, крепкого кофе.

Отправляясь на пляж, не забудьте немного перекусить, однако не стоит загорать сразу после еды.

Как правильно быстро загорать на пляже?

Первое и самое главное правило безопасного загара – правильно выбирайте время для похода на пляж. Находитесь на пляже до полудня и после 4 часов вечера, так вы избежите ожогов и перегревания. А чтобы загар приставал лучше и более равномерно, можно применять крем для загара. Кстати, по рекомендациям медиков, общее время непрерывного нахождения на солнце не должно превышать 20 минут.

Чтобы загореть на пляже быстрее, стоит выбрать место отдыха рядом с водой, так как вода имеет свойство отражать солнце. А вот людям с чувствительной кожей стоит отдать предпочтение затененной местности. Ведь даже в тени почти 65% лучей солнца попадут на кожу. И не стоит забывать о защитных аксессуарах – шляпке и очках.

Как быстро загорать в зависимости от типа кожи

Чтобы быстро загореть на солнце, нужно обратить внимание и на тип своей кожи. По советам косметологов, людям, обладающим светлой кожей не стоит находиться на солнце более получаса. Но даже если ваша кожа от природы смуглая, общее время загара не должно превышать 2 часа. Также особенно осторожно принимать «солнечные ванны» необходимо тем, чья кожа покрыта множеством родинок и пигментных образований. Но помимо этого, стоит знать к какому типу (одному из 6) относиться ваша кожа, чтобы индивидуально определять условия для безопасного и быстрого загара.

  1. К первому (кельтскому) типу принадлежат обладатели нежной кожи цвета молока, светлых волос и голубых, зеленых или светло-серых глаз. На лице, нередко, наблюдается появление ярко-выраженных веснушек. Так как у людей с такой кожей меланин вырабатывается очень медленно, им, непременно, стоит ограничивать пребывание на открытом солнце, чтобы избежать ожогов.
  2. Второй (европейский) тип отличается светлой кожей и глазами, в сочетании с русыми или каштановыми волосами. Чтобы получать красивый загар необходимо применять солнцезащитные крема и привыкать к солнцу постепенно – начиная с 20 минут пребывания на пляже.
  3. Если вы обладаете карими или темно-серыми глазами и темно-русым цветом волос, а также немного смуглой кожей – ваш тип смешанный (европейский темный). Люди с такой кожей могут практически не опасаться солнечных ожогов, но чтобы быстро загореть, не лишним будет применение крема с уровнем защиты около 30 Q.
  4. Четвертый или средиземноморский тип кожи отличается оливковым оттенком, который гармонично подчеркивают тёмные волосы и глаза. Люди с такой кожей быстро приобретают стойкий и насыщенный бронзовый загар, но им также рекомендуется быть острожными на солнце в первые дни загара.

Видео: Как быстро загореть? Как получить ровный загар?

Для представителей индонезийского и афроамериканского типа с очень смуглой кожей практически нет ограничений во времени пребывания на солнце. Важно только периодически увлажнять кожу маслами или лосьонами, чтобы защитить её от сухости.

Уход за кожей после быстрого загара на солнце

Чтобы загар надолго оставался равномерным, необходимо правильно ухаживать за кожей после отдыха на солнце. Прежде всего, если после пребывания на пляже, несмотря на все наши советы, вы все-таки заметили следы ожогов, не стоит оставлять все, как есть. Ведь сегодня существует множество народных и медицинских средств от солнечных ожогов. Чем раньше вы нанесете лекарство на место ожога, тем больше вероятность того, что загар не облезет.

Видео: Как быстро загореть на солнце

После пляжа можно принять теплый душ и нанести на кожу увлажняющие масла или крема. Они не только смягчат тело, но и придадут загару более насыщенный и блестящий оттенок. Если после загара кожа стала шелушиться, нанесите на неё скраб, а затем – крем.

Не забывайте эти правила безопасного  загара и приятного Вам отдыха!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!