Желтуха новорожденных

желтуха новорожденногоВ первые дни жизни бывает так, что слизистые оболочки и кожа новорожденного становятся желтого цвета и начинается так называемая желтуха новорожденных. Происходит это вследствие незрелости ферментных систем печени, а также из-за нарушения билирубинового обмена.

Видео: Почему новорождённые дети желтеют? | Озвучка DeeAFilm

Билирубин – это красный желчный пигмент. Билирубин бывает прямым и непрямым. Прямой билирубин не токсичен, выводится почками, выделяясь, при этом, с мочой, растворяется в воде, довольно быстро проникает в ткани и окрашивает слизистые и кожу в желтоватый цвет.

Причины появления желтухи новорожденного

Причинами появления желтухи у новорожденных могут стать острые и хронические инфекции, сильные кровоизлияния во время родов, несовместимость крови плода и матери, механическая задержка желчи.



Желтуха у новорожденных возникает, в основном, только в роддоме. Педиатры это замечают и берут необходимые анализы, которые показывают, какое количество билирубина содержится в крови. И, если концентрация этого вещества не уменьшается после фототерапии, то требуется обязательное переливание крови. В норме желтуха продолжается дней десять. Но если она держится дольше, то необходимо проверить гормональный фон новорожденного.

Билирубин распадается под воздействием солнечных лучей, поэтому врачи рекомендуют держать малышей под лучами солнца на свежем воздухе.

Признаки желтухи новорожденных

Видео: Желтуха - Школа доктора Комаровского

Основные признаки желтухи новорожденных:

  • жажда;
  • вялость;
  • желтоватый цвет кожи и слизистых оболочек.

Виды желтухи новорожденных

Желтуха новорожденных бывает нескольких видов:

  1. Обтурационная (механическая) – происходит из-за механического препятствия попадания желчи в двенадцатиперстную кишку.
  2. Конъюгационная желтуха является результатом нарушения процессов непрямого билирубина.
  3. Печеночная желтуха – поражение тканей печени, возникающее при гепатите.
  4. Гемолитическая желтуха появляется вследствие распада эритроцитов.
  5. Собственно желтуха новорожденных (физиологическая) – это временная конъюгационная желтуха, которая возникает из-за особого, F-фетального гемоглобина, который находится в эритроцитах плода. После рождения малыша эти эритроциты разрушаются. Такая желтуха исчезает уже через две недели после рождения ребенка и не причиняет новорожденному никакого вреда. Иногда, если у ребенка возникает интенсивный желтый цвет, врачи делают внутривенное вливание раствора глюкозы или аскорбиновой кислоты.Желтуха новорожденных возникает, чаще всего, у недоношенных новорожденных и она протекает более длительный период.
  6. Патологическая желтуха – особо тяжелая форма и появляется она в течение первых суток. В это время высвобождается чрезмерное количество билирубина, что может вызвать нарушения головного мозга.Такая желтуха, по-другому, называется «билирубиновой энцефалопатией» или « ядерной желтухой». В результате заболевания этой желтухой в сером веществе головного мозга обнаруживается желчный пигмент и происходят дегенеративные изменения. В результате, ребенок становится сонливым, его рефлексы изменяются. Если не лечить заболевание, развивается паралич, глухота, умственная отсталость. Такая форма желтухи лечится только переливанием крови.

fargus44 для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!