Повышенный билирубин в крови — что это значит и как его лечить?

Повышенный билирубин в крови — что это значит и как его лечить?

Билирубин представляет собой желчный пигмент человеческого организма, который обладает насыщенным цветом от красного до желтого оттенков. Формируется он при распаде кровяных белков, и выводится из организма с помощью желчи. Именно благодаря этому веществу синяки при заживлении приобретают желтый цвет. При наличии в организме определенных сбоев и заболеваний норма содержания этого продукта в крови может повышаться, данные о чем используются как метод диагностики в рамках общего анализа крови. С такой ситуацией как повышенный билирубин может столкнуться каждый человек, поэтому предлагаем рассмотреть основные причины такого положения вещей и методы устранения проблемы.

Что такое прямой и непрямой билирубин в крови?

В составе человеческой крови описываемый пигмент содержится в небольших количествах в двух вариантах фракций:

  • связанный (или прямой). Место его образования – печень, этот тип наименее токсичен, легко растворяется в воде и в составе желчи легко выводится из организма;
  • несвязанный, свободный (непрямой). Формируется этот тип вещества при распаде гемоглобина, он хорошо растворяется в жирах и представляет опасность для клеток – легко может проникать в них и нарушать процессы нормального функционирования. Способен оказывать негативное воздействие на нервную систему, вызывая ряд специфических симптомов. Может определяться как разница между общим показателем и прямым.

Сумма этих фракций является показателем общего билирубина в крови.

Видео: Вся правда о билирубине от Neomedicine

Норма показателей у мужчин, женщин и детей при анализе

Количество содержащегося в крови желчного пигмента измеряется в микро молях на литр кровяной массы. Норма показателя общий билирубин зависит от возраста человека:

нормальный уровень билирубина в крови

  • для женщин и представителей мужского пола нормальным считается показатель от 3,5 до 17,5 (норма на протяжении всей жизни остается неизменной за исключением детского периода);
  • у детей первых суток – до 150 мкмоль;
  • на вторые сутки показатель увеличивается до 60-195 мкмоль;
  • ребенок недельного возраста – до 205 единиц;
  • нормализация показателя обычно происходит по достижению двухнедельного возраста и нормой считается от 3,5 до 20,5;
  • ребенок старше месяца – 3,5 -17,5 (как и у взрослого человека).

Видео: Билирубин

Повышение уровня пигмента у взрослого человека существует в трех вариантах тяжести ситуации. Так, легкая форма диагностируется при содержании до 85 мкмоль на литр крови, средняя – до 170, и тяжелая, соответственно, выше.

Признаки и симптомы высокого уровня билирубина

Основная роль в процессах обмена данного пигмента лежит на печени, именно поэтому наиболее типичным признаком повышенного уровня вещества является желтуха. В таком состоянии печень просто не в состоянии связывать повышенный объем билирубина и это проявляется пожелтением склеры глаза, также могут желтеть слизистые оболочки, а при запущенных состояниях и вся кожа на теле. Стоит отличать повышенное содержание желчного пигмента от симптоматики повышенного употребления пищи с каротином и гипотиреоза – в этих ситуациях кожа также может желтеть, однако в отличие от гипербилирубинемиии склеры глаз не будут подвержены изменениям цвета.

Помимо этого могут наблюдаться и прочие симптомы:

Видео: Как вылечить болезнь печени без лекарств

  • моча окрашивается в темный, насыщенно желтый оттенок;
  • появляется дискомфорт в области левого подреберья, который особенно ощущается после активных физических нагрузок;
  • может повышаться температура тела;
  • повышенная слабость и утомляемость.

Причины повышенного билирубина в крови

Учитывая тот факт, что процесс метаболизма рассматриваемого желчного пигмента происходит в несколько этапов, нарушение, лежащее в основе его повышенного содержания в крови, может быть на любом из них. Таким образом, непосредственными причинами такого состояния могут быть:

  • ускоренный процесс распада эритроцитов крови;
  • нарушение процесса обработки пигмента в печени;
  • проблемы с выведением вещества из-за нарушения нормального оттока желчи.

Провоцировать такие состояния могут различные заболевания.

Видео: ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН

О каких заболеваниях он может сигнализировать



В зависимости от данных результатов анализа крови количество билирубина (как общего, так и отдельных его фракций) может говорить о таких проблемах со здоровьем:

  • гемолитические анемии, при которых нарушается нормальная скорость распада эритроцитов. Приобретённую форму такой проблемы может провоцировать малярия, отравление токсическими веществами, а врожденную – болезнь Минковского-Шоффара, наследственный овало- или стомацитоз;
  • гепатиты;
  • дистрофия печени алкогольной природы возникновения;
  • цирроз печени;
  • рак печени;
  • врожденный синдром Жильбера;
  • недостаток витамина В12;
  • желчнокаменная болезнь и опухоли в желчевыводящих путях (об этих проблемах говорит только повышение уровня прямого билирубина);
  • холецистит.

Как понизить билирубин в домашних условиях

Самым большим вопросом при описываемом недуге остается как вывести компонент из организма, чтобы понизить его содержание. Для этих целей используются самые разнообразные методы традиционной и нетрадиционной медицины. К классической терапии нужно отнести особую систему питания и медикаментозные препараты, оказывающие комплексное действие на организм. К нетрадиционным подходам можно отнести рецепты, основанные на многолетнем опыте людей. Каждый из описанных методов представлен ниже с подробным описанием и правилами применения для лечения конкретного недуга.

Описание диеты и примерное меню

При повышенном билирубине в крови крайне важно следовать специальной диете, которая является частью терапевтического комплекса. Также, следует заметить, что особая система питания способна нормализовать биохимический состав крови, тем самым устранив тошноту, головные боли и другие симптомы, возникающие при высоком уровне пигмента.

В первую очередь питание должно быть направленно на стабилизацию работы печени и ее ферментов. Первое правило, которому нужно следовать при высоком билирубине – это полностью отказаться от соли. Даже если в блюде используются приправы или пряности, соли необходимо избегать. Также нужно значительно уменьшить потребление хлеба и мяса. Ни в коем случае нельзя допускать в рацион выпечки и любых продуктов, которые содержат в себе соду или разрыхлитель.

Любые консервации и солености попадают под пожизненный запрет, также как и копченая пищи, типа колбаса, рыба, языки, морепродукты и пр. От сладкого тоже придется отказаться, ровно так же, как и от кетчупов, горчицы и майонеза. Нельзя кушать грибы, овощи, фрукты и ягоды, содержащие в своем составе кислоту, например лимон, щавель, лук, апельсин, редис и пр. Алкоголь при этом вовсе не должен встречаться на жизненном пути.

Не смотря на то, что запреты существенны, остается достаточно много блюд и продуктов, которые можно употреблять. При этом всем немаловажно помнить, что это не просто ограничения – это лечебная диета, которая может помочь восстановить работу организма и нормализовать билирубин в крови. Таким образом, примерное меню на день может иметь следующий вид:

  1. завтрак – рис, банан;
  2. второй завтрак – хурма, зеленый чай или сок;
  3. обед – гречневый суп или каша с курицей без кожи;
  4. полдник – творожная запеканка;
  5. ужин – отварная цветная капуста с вареной нежирной рыбой.

Список продуктов, снижающих билирубин

Снизить билирубин можно и без специальных медикаментозных препаратов, ограничившись только лишь диетой. Таким образом, чтобы снизить уровень билирубина, необходимо отказаться от запрещенной пищи и в то же время употреблять только необходимые продукты:

бананы помогут понизит билирубин

  • нежирные виды мяса, например, курица, кролик, перепел;
  • молоко и творог;
  • сладкие некислые фрукты, лучше всех подходит банан;
  • яичный белок;
  • овощные и молочные супы;
  • травяные настои и чаи и пр.

Лечение народными средствами

Для домашнего лечения описываемой проблемы можно использовать рецепты проверенные годами и являющимися препаратами народной медицины:

  • лучшим образом помогают травяные отвары, которые следует готовить следующим образом: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку лечебной травы и настаивать средство в течение 15-ти минут, после чего пить по нескольку раз в день. В качестве трав лучше всего помогают: ромашка, зверобой, кора дуба, шиповник и листья березы;
  • достаточно популярен метод лечения настойкой календулы;
  • врачи рекомендуют выпивать ежедневно понемногу свекольного сока перед каждым приемом пищи.

Лекарства помогут быстро уменьшить билирубин

Терапевтическое вмешательство определяется причиной вызывающей повышение уровня билирубина в крови. Таким образом, если явление вызвано нарушенным оттока желчи, то назначаются желчегонные медикаменты. Если болезнь имеет наследственно-приобретенную природу, то лечение является симптоматическим и включает в себя витаминные комплексы, сорбенты, желчегонные и снижающие билирубин.

В случае если природой недуга стали воспалительные процессы вследствие инфекционного заражения печени, то в качестве ключевого препарата назначают гепатопротекторы. Также важно обеспечить поступление в организм противовирусных, антибактериальных, иммуноукрепляющих и противовоспалительных средств. При интоксикациях билирубин сбивают сорбентами и антиоксидантами.

Почему повышен билирубин у новорожденных и что делать?

Как ни странно, но повышенный уровень билирубина у новорожденных – это распространенное явление, которое в большинстве своем не требует лечения, так как проходит само по себе. Дело в том, что у новорожденных печень только начинает «включаться в процесс» и не может справляться с билирубином как нужно, поэтому феномен и имеет место в таком возрасте.

Таблица нормы билирубина по возрасту

На данной таблице изображены значения соответствующие норме уровня билирубина в крови у младенцев. Каждое из значений пропорционально и соответствует возрасту малыша, что позволяет следить за динамикой билирубина в крови новорожденного.

таблица содержания билирубина у новорожденных

К какому врачу обратиться за помощью?

При обнаружении симптомов, характерных для гипербилирубиномии необходимо сразу отправиться на прием либо к терапевту, либо к гастроэнтерологу. В зависимости от того, какая причина повышения будет установлена, направят к другому специалисту:

  • если проблема в патологии крови, то лечение будет назначать гематолог;
  • проблемы с печенью и желчевыводящей системой в зависимости от их характера могут решаться онкологом, инфекционистом или гепатологом.

Отзывы

Анна: У меня малыш родился с высоким уровнем билирубина – врачи объяснили, что нечего боятся и действительно, скоро все само по себе прошло, слава Богу.

Оксана: Я одно время страдала от повышенного билирубина и могу точно сказать, что основное – это диета, которая может и не вылечит полностью, но 100% поможет.

Антон: У меня высокий билирубин – я знаю, какая это проблема, так это не лечится, нужна длительная поддерживающая терапия и много-много лекарств и ограничений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!