Какие подходят прически для овального лица?

Удачная прическа – это половина успеха в создании сногсшибательного образа. Иногда так хочется поэкспериментировать со своими волосами, изменить имидж, но тут же возникает вопрос – какую стрижку выбрать, чтобы она подчеркивала достоинства лица и скрывала недостатки? Можно взять модный журнал, найти там подходящую модель и попросить парикмахера сделать точно такую же прическу. Но где гарантия, что она так же великолепно будет выглядеть, как на модели? Поэтому важно знать, какие прически идут овальному лицу, а от каких лучше отказаться.

Содержание статьи:

  1. Овальная форма лица – огорчаться или радоваться
  2. Как быть с челкой
  3. Идеальный образ с короткой стрижкой
  4. Прически на волосы средней и большой длины
  5. О чем нужно знать

Какие подходят прически для овального лица

Овальная форма лица – огорчаться или радоваться

Девушки с правильным овалом лица, пожалуй, самые счастливые, потому что могут себе позволить практически любую прическу. Всем остальным приходится изрядно помучиться, чтобы визуально подкорректировать недостатки. Чтобы понять, какая подойдет прическа овальному лицу, следует проанализировать индивидуальные особенности девушки, не касающиеся формы головы.

Например, если лоб высокий, то его нужно прикрыть челкой, а вот узкому следует выбирать стрижки без челки. Также необходимо учитывать форму и размер ушей, шеи, нужно ли их прятать или же, наоборот, стоит открыть на всеобщее обозрение. Не последнюю роль при выборе прически для овального лица играет и возраст женщины, ее комплекция.

Как быть с челкой

Овальное лицо с прической без челки хорошо смотрится в том случае, если его форма приближена к круглой, а не удлиненная. Также следует обратить внимание на структуру волос. Если они кудрявые, то наличие челки только усложнит процесс укладки. Девушки с правильным овалом могут себе позволить ассиметричные, дугообразные, густые, редкие, косые, прямые варианты.



Прически для овальной формы лица с короткой челкой делают нос крупнее, а с длинной, наоборот, истончают общие черты. Если волосы от природы тонкие и редкие, то челку рекомендуется начинать от макушки, она придаст объем. Узкому лицу подойдет прямая удлиненная, а также градуированная модель. Длинные челки оставляют место для фантазии, их можно прятать под ободок, закалывать заколкой, подкручивать.

Идеальный образ с короткой стрижкой

Мальчишечьи прически оригинально смотрятся только на миниатюрных девушках. Высокие леди тоже могут выбирать короткие стрижки, но немного другого типа. Каре и боб – это идеальные короткие прически для овального лица. Хотя под одним названием стрижки кроется огромное количество вариаций. Например, каре может быть удлиненным спереди, задранным сзади, с приподнятыми передними прядями, с челкой или без, градуированным.

Какие подходят прически для овального лица-2 Какие подходят прически для овального лица-3

Такую стрижку в основном предпочитают женщины с прямыми, тонкими волосами, потому что она визуально придает шевелюре объем. Девушки с лебединой шеей могут себе позволить короткие прически для овального лица, возможна строгая классика или асимметрия. К каре подходит любая челка: косая, ровная, «рванная». Прическа по-новому может заиграть, если правильно сделать пробор.

В подходящие прически для овального типа лица органично вписался и боб. Вариаций этой стрижки невероятно много, она подходит девушкам как с курчавыми, так и с прямыми волосами. Боб отлично дополняет «рванная» челка, возможны прямые пряди и закрученные локоны. Вариантов очень много и все они подходят женщинам с овальным лицом. Какую модель предпочесть, во многом зависит от структуры волос.

Если форма лица правильная, можно остановить выбор на бобе-гарсоне или бобе-паже, они похожи на мальчишечьи стрижки. Для тонких волос прически для овального лица можно делать слоистыми, применять градуирование, филировку кончиков. Очень часто боб выбирают занятые женщины, потому что он требует минимального количества времени на укладку и поддержание нормальной формы.

Прически на волосы средней и большой длины

Прическа для овального лица женская должна восхищать и привлекать внимание, а что может быть красивее длинных волос? Хотя для них у парикмахеров припасено не так уж и много вариантов. В основном такие волосы градуируют, то есть подстригают пряди под разными углами. С овальной формой лица отлично сочетается лесенка.

Шевелюра средней длины может быть пострижена под удлиненное каре или каскад. Создавая прически для овальной формы лица, парикмахеры очень часто делают пушистое обрамление, выделяя отдельные пряди. Ровные линии делают стиль девушки дерзким, а вот мягкие волны – романтичным, нежным.

О чем нужно знать

Необходимо не только знать, какие прически идут овальному лицу, но и какую модель подобрать в соответствии со структурой волос. Оживить и придать объема тонким прядям поможет градуирование, его можно сделать от макушки и до кончиков. Обрамляющая лицо стрижка «лесенкой», сделает его миловидным. Если нужно придать прическе объема, рекомендуется остановить свой выбор на локонах.

Чтобы всегда хорошо выглядеть, следует досконально изучить свое лицо. Если все его части идеальны, то подойдут короткие стрижки, а если имеются недостатки, то можно их скрыть локонами, «лесенкой», удлиненной челкой. Прически для овального лица зависят и от фигуры. Полненьким девушкам не стоит останавливаться на пышных вариациях, волосы лучше подстричь по плечи. На худеньких дамах замечательно смотрятся короткие стрижки. Если нужно зрительно увеличить рост, следует приподнять макушку.

Какие подходят прически для овального лица-4 Какие подходят прически для овального лица-5

Современные прически для овального лица дают волю фантазии как девушкам, так и их личным парикмахерам. В любом случае нужно понимать, стрижка будет смотреться безупречно только на уверенных в себе леди. Не стоит бояться экспериментов, нужно всегда совершенствоваться, создавать неповторимые образы.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!