Похудение с помощью иглоукалывания

Похудение с помощью иглоукалывания

Нетрадиционных методик, обещающих устранить разнообразные проблемы со здоровьем, существует очень много, и у каждой из них есть свои приверженцы. Иглоукалывание представляет собой не просто метод воздействия на тело, но и целую философию. Восточная методика нетрадиционной медицины активно применяется при болезнях желудочно-кишечного тракта и суставов, но спектр ее использования намного шире. Считается, что с помощью воздействия на определенные зоны можно помочь организму похудеть. Выясним, в чем же заключается процедура и имеет ли она реальный эффект для решения проблемы лишнего веса.

Суть процедуры иглоукалывания

Иглоукалывание считается одним из методов лечения различных заболеваний в рамках восточной медицины. Процедура подразумевает использование специальных тонких игл, которые вонзаются в биологически активные точки на теле человека, что и дает столь широко известный терапевтический эффект. Данный подход в медицинском кругу по сей день вызывает немало споров, поэтому некоторые его одобряют, а некоторые отрицают эффективность и утверждают, что заявляемые результаты – это эффект плацебо. Процедура имеет и другое название – рефлексотерапия.

В соответствии с основами тибетской медицины, на теле человека расположены энергетические каналы, по которым и протекает жизненная энергия. На каждом из таких меридианов располагаются активные точки, через которые можно добраться до энергии Ци. Практикующие этот метод специалисты утверждают, что при точном воздействии на эти зоны можно избавить человека от любой проблемы со здоровьем путем налаживания энергетического тока.

Процедура, вне зависимости от проблемы, обычно проходит по одной схеме, так как считается, что при отсутствии комплексного воздействия решение всего одной отдельно взятой проблемы не даст долговременных результатов. Зачастую такую методику применяют для устранения проблем с опорно-двигательным аппаратом, пищеварительным трактом и нервной системой. Также методика успешно практикуется дс целью помочь пациентам избавиться от лишнего веса.

Можно ли похудеть от иглоукалывания?

Воздействие на тело при рефлексотерапии иглами происходит следующим образом: при каждом уколе производится корректировка импульсов, которые благодаря нервной системе регулируют деятельность всех органов и систем человека. При работе над желанием пациента сбросить лишние килограммы воздействие производится таким образом, чтобы снизить интенсивность чувства голода, нормализовать работу пищеварительного тракта и стимулировать интенсивность обменных процессов в организме.

Данная процедура сама по себе не может обеспечить активного избавления от жировых отложения, однако она вполне может быть одним из элементов комплекса мер, направленных на похудение. Чтобы похудеть игнорировать здоровый образ жизни с правильным питанием и умеренными физическими нагрузками не стоит. Достижение результата от акупунктуры – процесс довольно длительный, один курс затянется на несколько месяцев. На протяжении этого времени организму будет легко работать правильно и аппетит будет ниже, и данный период стоит использовать, чтобы наладить свой образ жизни. В противном случае, если ничего в питании не изменилось, то все вернется на свои места и бороться с голодом и набором веса придется снова.

Польза и вред от процедуры при ожирении

По отзывам пациентов, иглоукалывание действительно положительно сказывается на состоянии организма. Чувство голода становится менее мучительным, а пищеварительный процесс налаживается. Все это, несомненно, положительно сказывается на организме в целом, даже если значительных изменений в весе все еще нет. Считается, что подобное влияние оказывает комплексное действие, и помимо непосредственной корректировки пищевых процессов, дает и прочие результаты, благоприятно влияющие на процесс похудения:



чем полезно иглоукалывание для организма

  • нормализация кровообращения;
  • улучшение психологического состояния;
  • борьбы с бессонницей и формирование хорошего настроения;
  • прилив сил;
  • уменьшение нейропатической боли.

Стоит отметить, что процедура иглоукалывания при соблюдении всех правил и мер предосторожности обычно не приносит вреда организму. Если мероприятие реализуется при помощи специальных простерилизованных игл и исключительно на требуемую глубину их погружения, то риск травматизации или заражения отсутствует. А вот посещать сомнительные подпольные салоны, в которых процедура распечатывания стерильных игл не производится на глазах у пациента, может быть крайне опасно для здоровья и жизни. Опасной стороной можно считать и неквалифицированных «специалистов», мошенников, которые наживаются на популярности и уважении людей к восточной медицине.
Негативной стороной процедуры также можно назвать и ее временный эффект. То есть, пока пациент проходит курс, борьба с лишним весом проходит успешно, но по его окончанию процесс может остановиться.

Классический метод иглоукалывания для похудения

Классический подход подразумевает, что иглы вводятся только в те точки, которые имеют непосредственное отношение к органам пищеварения и выведения. Снижение чувства голода достигается благодаря нормализации работы систем, организм требует только то количество пищи, которое необходимо для его нормального функционирования. Влияние производится еще и с целью ускорения метаболических процессов. Большая часть этих точек располагается на животе и ногах.

как правильно вставлять иголки

Время проведения одной процедуры в среднем составляет около 40 минут и может сопровождаться незначительными болезненными ощущениями во время введения игл. Для получения эффекта необходимо от 10 до 15 сеансов, и в среднем они помогают избавиться от 7-10% имеющего лишнего веса. Для улучшения результатов проводят повторные курсы, но не ранее, чем через полгода после предыдущего.

Процедура проходит следующим образом. Пациент располагается на кушетке, его кожа в зоне воздействия обрабатывается обеззараживающими составами с целью минимизации рисков. После мастер начинает вводить одноразовые иглы в определенные точки, что предварительно может сопровождаться некоторым массированием участка пальцами. Обычно, если за дело берется профессионал, и у пациента нет повышенной чувствительности, боль минимальная, и больше походит на легкий электрический импульс, приникающий в кожу. Постановка иглы на определённую глубину может сопровождаться ее прокручиванием по или против часовой стрелки (это определяет характер дополнительного эффекта – успокаивающий или тонизирующий). В отдельных методиках игла может предварительно разогреваться. Когда все иглы установлены, пациента оставляют отдыхать примерно на полчаса, после чего все извлекается.

Иголки для похудения в уши: метод Мухиной и Фалева

Помимо классического иглоукалывания, активно применяются и другие подходы, имеющие свои оригинальные особенности.

ушное иглоукалывание

  • Методика Фалева – это элемент аурикулотерапии, то есть воздействия исключительно на ушные раковины человека. Считается, что немного выше мочки уха располагается точка насыщения и голода, при влиянии на которую можно регулировать данные явления. Эта процедура интересна тем, что одним сорокаминутным сеансом здесь не обойтись, ведь иголка вводится в одну точку и на длительное время – до одного месяца. Инструмент отличается от классического – это не длинная, а очень короткая иголочка, напоминающая небольшую канцелярскую кнопку. Вводится она очень медленно и до того момента, как при надавливании пациент начнет чувствовать первые болезненные ощущения. В течение всего периода ношения от человека требуется перед каждым приемом пищи в течение 60-ти секунд воздействовать на центр голода, немного надавливая на иглу в такт сердцебиению. Такой подход дает действительно хорошие результаты, и это подтверждено многими пациентами.
  • Методика Мухиной или так называемый метод «золотая игла» также подразумевает длительное ношение внедренной иглы, только в этом случае она должна быть золотой, и насквозь проткнуть точку голода над мочкой уха. Чтобы предмет не доставлял человеку дискомфорта и не выпал, сзади его как серьгу закрепляют небольшой заглушкой. Визуально иголочка не вызывает у окружающих никаких пугающих мыслей, так как смотрится как обычное небольшое украшение. Такая игла может располагаться в ухе до полугода, но пациент обязательно должен приходить к врачу каждые месяц-полтора на плановый осмотр. Для усиления положительного эффекта в рамках данной методики также рекомендуется придерживаться диеты с исключением вредных для здоровья продуктов и блюд (жареного, жирного, мучного, копченого и т.д.). Считается, что данный подход помогает активизировать метаболические процессы и снизить чувство голода, что и приводит к комфортному и здоровому снижению веса.

Противопоказания к иглорефлексотерапии

Иглорефлексотерапия из рук профессионала считается безопасным подходом, однако в рамках ее реализации все-таки есть ограничения, при которых от процедуры придется оказаться. В первую очередь, это беременность и состояние сильного истощения организма, как после тяжелой болезни. Также невозможным иглоукалывание становится во время острых инфекционных заболеваний, кожных болезней и при расстройствах психического состояния. Наличие онкологических проблем тоже относится к числу противопоказаний, так как считается, что во время лечения такого процесса нельзя дополнительно стимулировать иммунную систему.

Не стоит реализовывать процедуру самостоятельно в домашних условиях, так как данная практика безвредна только в том случае, если с ней работает настоящий профессионал, в деталях знающий свое дело. Попадая в кабинет, обязательно оповестите врача о всех проблемах со здоровьем чтобы исключить возможность негативного влияния на организм.

Видео об акупунктурных точках для иглоукалывания

Данный видео ролик посвящен вопросу возможности похудения с помощью установки в ушной раковине пациента специальной золотой иглы. В нем дана исчерпывающая информация не только о результатах подхода, но и о процедуре его реализации на практике.

Отзывы об иглотерапии для потери веса

Олег: Золотая игла действительно помогла мне справиться с проблемой лишнего веса. Носил ее на протяжении пяти месяцев, никакого дискомфорта она не давала, вес прошло хорошо.

Аня: Отходила курс из 10-ти процедур классического иглоукалывания, но не могу сказать, что чувство голода уменьшилось. Я стала спокойнее, но на пищевых привычках это никак не отразилось, а жаль.

Карина: Процедура не из дешёвых, но она того стоит. С помощью иглоукалывания, диеты и спортивных тренировок очень быстро сбросила вес!

Вика: Эффект будет, если не забывать и о прочих важных мероприятиях. Я никак не изменила свое питание и образ жизни во время ношения иглы, так что как только ее сняла, снова все вернулось на место.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!