Худеем и укрепляем иммунитет с помощью дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика для похудения живота
Содержание:
  1. Общая характеристика
  2. Упражнение первое: «Волна»
  3. Упражнение второе: «Лягушка»
  4. Упражнение третье: «Лотос»
  5. Видео

Дыхательная гимнастика для похудения живота в последнее время набирает все большую популярность. Обусловлено это целым рядом определенных факторов, но особенно тем, что данный метод является одним из самых эффективных.

Наибольшее распространение получила древняя китайская дыхательная гимнастика, благодаря которой многие женщины смогли успешно устранить ненужные жировые отложения в области живота. Гимнастика носит наименование «Цзяньфэй» и является комплексом особых упражнений, которые довольно просты в выполнении, однако отличаются высокой степенью эффективности. Об этом говорит уже само название, буквальный перевод которого означает «практика, сжигающая жир»/«сбрасывать жир». Преимущество дыхательной гимнастики для похудения живота заключается в том, что наряду с избавлением от лишних килограммов она позволяет существенно укрепить иммунитет и зарядиться бодростью на весь день.

Общая характеристика

Типичный комплекс упражнений предполагает выполнение трех основных. Описанная выше китайская методика в свое время была разработана таким образом, чтобы избавлять от чувства голода. Поэтому и считается, что «Цзяньфэй» стимулирует снижение ежедневного рациона и позволяет проводить разгрузочные дни. К положительным чертам данной методики также следует отнести следующие:

  1. эффективное избавление от слабости-
  2. устранение головокружений и любых других недомоганий.

Одним словом, такая гимнастика позволяет навсегда избавиться от всех неблагоприятных факторов, которые сопровождают любую стремящуюся интенсивно похудеть женщину.

Перейдем теперь непосредственно к подробному ознакомлению с ключевыми упражнениями комплекса. Отметим, что для занятий необходима свободная одежда.

Упражнение первое: «Волна»



Первое упражнение комплекса называется «Волна». Для его выполнения следует лечь на спину, при этом согнуть под прямым углом в коленях ноги и поставить их ровно на ступни. Важно также правильно расположить ладони: одна на груди, другая на животе в целях фиксации дыхания.

Когда все готово, то начинается выполнение упражнения. Суть действий заключается в следующем: на вдохе важно, чтобы грудь была расправлена, а живот втянут. На выдохе же ситуация должна быть обратной: втянутая грудь и максимально надутый живот.

При правильном выполнении можно заметить, что движения груди и живота напоминают волну, что и объясняет название упражнения.

В ходе выполнения «Волны» важно тщательным образом следить за своими ощущениями. Так, частота дыхания обязательно должна быть в пределах нормы. Недопустимо выполнение упражнения в случае возникновения головокружения (в таком случае дыхание лучше замедлить).

«Волна» предполагает около 40 вдохов-выдохов. Возможно некоторое изменение упражнения, например, выполнение его стоя либо сидя или даже на ходу.

Упражнение второе: «Лягушка»

«Лягушка» – это второе упражнение из комплекса. Исходное положение: нужно сесть на стул так, чтобы между голенью и бедром образовался прямой угол. Колени следует при этом раздвинуть до ширины плеч. Далее необходимо:

  1. сжать в кулак левую кисть руки и охватить его сверху правой рукой-
  2. упереться в этот кулак лбом-
  3. прижать к коленям локти-
  4. прикрыть глаза и постараться расслабиться полностью.

Важно стремиться к тому, чтобы тело было обмяклым, а дыхание абсолютно спокойным. Рекомендуется мыслить позитивно, что позволит максимально успокоиться и расслабиться.

После принятия правильной позы нужно около двух минут подождать: это позволит привыкнуть к новому положению тела. По истечении этого времени начинается выполнение упражнения: глубокий плавный вдох через нос и очень медленный выдох через рот. В ходе выдоха нужно стремиться к постепенному расслаблению области живота.

Почему же «Лягушка»? Дело в том, что вдох через нос обеспечивает наполнение нижней части живота воздухом (т.е. живот вздувается). На выдохе же, наоборот, живот втягивается. Подобные движения живота похожи на дыхание лягушки.

Упражнение третье: «Лотос»

Данное упражнение необходимо выполнять в «позе Будды». Следовательно, важно принять правильное положение перед началом. Итак, ладонь левой руки (перевернутая) помещается на ладонь правой руки. После этого обе руки опускаются на скрещенные ноги. При этом спина должна быть максимально выпрямлена, а плечи и подбородок – опущены. Глаза нужно закрыть, а также слегка прикоснуться языком к верхнему небу.

После принятия заданного положения рекомендуется несколько минут просто спокойно и глубоко подышать. После этого необходимо расслабиться и сделать дыхание предельно свободным и естественным. В ходе упражнения «Лотос» важно достичь полного расслабления, не контролировать свое дыхание, не думать ни о чем.

Именно такие упражнения предполагает дыхательная гимнастика для похудения живота. При ответственном подходе можно очень быстро достичь желаемого результата.

Видео

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!