Как засолить свиное сало в домашних условиях

Видео: Самый правильный способ засолки сала Приятного аппетита!

Как засолить свиное сало в домашних условияхО пользе сала сказано много, тем не менее, феномен сала до сих пор удивляет многих диетологов. Вроде бы это 100% жир, однако совершенно безвреден, если им не злоупотреблять.

Польза сала

Арахидоновая кислота, содержащаяся в сале, активно участвует в биологических обменах в организме, и благодаря этому сало не откладывается на стенках сосудов. Сало обладает высокой калорийностью, причем оно очень сытное, т.к. долго расщепляется.

Этот продукт идеально подходит для туристов, спортсменов и просто любителей перекусить. Также отлично сочетается сало с алкоголем. Спиртные напитки расщепляют сало на воду и углеводы, при этом углеводы активно мобилизируют жизненную энергию организма.

Что нужно знать, выбирая сало для засолки в домашних условиях?



На самом деле, выбрать хорошее сало несложно. Во-первых, оно должно быть однородным, с одной стороны – шкурка, с другой – несколько мясных прожилок. Чем больше мяса, тем оно будет жестче после засолки. Мясное сало лучше коптить.

Во-вторых, хорошее сало должно легко протыкаться кончиком острого ножа, если нож входит с трудом поэтапно, значит, это сало жилистое и к засолке не годится.

Как засолить свиное сало в домашних условиях

Видео: Вкусная засолка сала в домашних условиях рецепт Секрета как правильно солить сало быстро

Как засолить свиное сало в домашних условиях

Сало при засолке невозможно испортить, т.е. смело сыпьте соль, т.к. оно возьмет ровно столько, сколько нужно. В этом и заключается простота процедуры.

Для засолки сала понадобится

  • Соль, лучше крупная
  • Черный перец молотый и горошком, красный перец
  • Приправы (можно применить тмин, майоран, кайдамон)
  • Лавровый лист
  • 1-2 головки чеснока

Как засолить свиное сало в домашних условиях

Рецепт - делаем сало в домашних условиях

  1. Как засолить свиное сало в домашних условиях Готовить сало нужно так: на 1 кг сала взять 3-4 ст.л. соли, затем в эту ложку добавьте столовую ложку перца и пол-ложки красного, затем добавьте приправы.
  2. Нарежьте сало пластами, если оно толще 5-6 см, или же просто солите целым куском. Пласты режьте толщиной 4-5 см. Для чесночного аромата нужно сделать надрезы на сале и ножом поместить в надрезы мелко порезанный чеснок.
  3. Хранится сало с чесноком несколько меньше, поэтому лучше его держать в морозильнике, либо же быстро скушать его.
  4. На дно посуды для засолки насыпают засолочную смесь, крошат лавровый лист, затем укладывают сало пластами, просыпая их засолочной смесью. Если сало не сильно толстое, то первый пласт кладется шкуркой вниз, а второй – шкуркой вверх и так далее.
  5. Первые 24 часа сало нужно солить в комнате, затем переместить в холод, но не на мороз. После 3-5 дней засолки его уже можно употреблять, вынув из посуды.

Сало в луковой шелухе - рецепт

Можно солить сало разными способами. Есть способ мокрой засолки, есть засолка с копчением – кому что нравится. Есть еще один замечательный рецепт – сало в луковой шелухе.

Видео: О ПОЛЬЗЕ СВИНОГО САЛА. Как приготовить сало в домашних условиях

Как засолить свиное сало в домашних условияхДля приготовления сала в луковой шелухе понадобится

  • Сало с мясной прослойкой
  • 1л. воды
  • 1 ст. соли
  • Шелуха от 7-10 луковиц
  • Специи, чеснок 5-6 зубков
  • 3-4 лаврушек
  • 4-6 горошин черного перца

Рецепт приготовления сала в луковой шелухе

  1. Приготовьте рассол. Для этого в кастрюлю насыпьте соль и залейте ее водой, доведите смесь до кипения, добавьте в кастрюлю с соленой водой луковую шелуху и кипятите ее 5 минут, затем туда же добавьте сало. Раствор должен покрывать сало полностью.
  2. Уменьшив огонь, варите сало 10 минут, затем уберите кастрюлю с огня и дайте салу постоять в рассоле еще 15 минут. Затем выньте сало, дайте стечь рассолу (для этого можно использовать пресс).
  3. Как засолить свиное сало в домашних условиях Приготовьте смесь специй. Для этого измельчите чеснок и лавровый лист, раздавите горошинки черного перца.
    Дайте салу остыть, затем сделайте в нем надрезы ножом и нашпигуйте его специями, чтобы они максимально попали в надрезы. Не забывайте и о краях. Заверните сало в фольгу и оставьте в морозильнике.
  4. После того, как сало хорошо промерзнет, нарежьте его острым ножом и употребляйте его в пищу с черным хлебом. Приятного аппетита!
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!