Сколько требуется времени, чтобы забеременеть?

Время для беременностиКаждая семейная пара рано или поздно психологически созревает и желает завести ребенка. И здесь они сталкиваются с вопросом: «Сколько времени нужно чтобы забеременеть?». Никто не сможет вам однозначно ответить на этот вопрос.

Видео: Через сколько недель после полового акта можно сделать тест на беременность?

Ввиду индивидуальных особенностей организма, время для зачатия ребенка может значительно отличаться у каждой семейной пары. Зачатие может произойти с первой попытки, и оплодотворение произойдет в ближайшую овуляцию. Но есть такие пары, которые столкнулись с проблемой бесплодия, и процесс планирования ребенка затянулся на многие годы.

Что говорит статистика?

Статистика и вероятность забеременетьКазалось бы, нет ничего сложного в процессе оплодотворения и для этого нужен просто незащищенный секс и через девять месяцев появится карапуз. Каждый школьник, пройдя курс биологии, ответит вам, что на оплодотворение яйцеклетки сперматозоиду потребуется 30 минут. К сожалению, на практике часто оказывается все намного сложнее и некоторые пары не могут зачать ребенка даже через год.

Видео: How many centimeters is needed for happiness girl?

Как показывает статистика, пары, у которых регулярный секс 2-3 раза в неделю, имеют больше шансов на успешное зачатие в течение полугода. Соотношение супружеских пар и время, которое им потребовалось, чтобы забеременеть:

  • 60% женщин беременели через шесть месяцев (шесть менструальных циклов);
  • 30% женщин забеременели в течение года (двенадцать менструальных циклов);
  • 10% становятся счастливчиками уже с первой попытки зачатия (с первого цикла);


Данная статистика говорит, что не всем легко дается зачать ребенка. Многим для этого надо приложить немало усилий и выяснить причину, почему оплодотворение не происходит.

Почему беременность не наступает?

Почему не наступает беременностьЕсли попытки зачать ребенка безуспешны на протяжении года, следует обратиться к врачу, чтобы он выявил проблему и назначил определенное лечение. Если проблема в фертильности одного из супругов, это веский повод обратиться к специалисту.

На фертильность могут влиять несколько факторов:

  1. Возраст супружеской пары. Известный факт, что до 35 лет шансы побыстрее зачать ребенка намного выше, чем у тех супругов, возрастной порог которых уже шагнул за данную цифру. Не стоит расстраиваться, ведь молодыми родителями, безусловно, можно стать и после 35 лет, но для этого нужно приложить немного больше усилий. Если же вы по своим каким-либо соображениям не торопитесь становиться мамой, то не нужно забывать, что ваш биологический возраст не стоит на месте. Самый репродуктивный женский возраст считается между 25-ю и 35-ю годами. У девушек младше 25-ти лет уровень фертильности низкий, но в возрасте старше 35-ти забеременеть уже сложнее. Надежд на зачатие и то, что через несколько месяцев получится забеременеть, все меньше.
  2. Питание. Если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, то ваши шансы забеременеть в скором времени, и даже через месяц, очень велики. Питайтесь, по возможности, максимально разнообразно. Употребляйте:
  3. Фрукты и овощи – в них содержится огромное количество витаминов;
  4. Хлеб, макароны, картошку – эти продукты богаты углеводами;
  5. Молочные продукты – в них содержится много кальция;
  6. Рыба – содержит жирные кислоты;
  7. Мясо, бобовые, сухофрукты – источники железа.
  8. Надо свести на минимум употребление продуктов, в которых содержатся жиры и сахар в большом количестве. Придерживайтесь одного и того же времени питания. Ешьте маленькими порциями. И обязательно перед наступлением беременности восстановите свой вес.

  9. Образ жизни. Если супруги ведут здоровый образ жизни и поддерживают свое здоровье в порядке, желаемого результата они достигнут быстро. Через влияние вредных привычек долгожданный результат будет не скоро.
  10. Хронические заболевания. Болезни, которые на протяжении долгого времени влияют на организм, несомненно, сказываются на здоровье в будущем. Обязательно выявите и постарайтесь устранить их до наступления беременности.
  11. Частота половых актов. Если секс является слишком частым и направлен именно на зачатие, то это может привести к долгим неудачным попыткам. Если постоянно вычислять овуляцию и заниматься сексом только в нужное время, то такие нервные ожидания и вычисления могут привести к психологическому бесплодию. Самое лучшее время для успешного полового акта – когда супруги в хорошем настроении и получают настоящее удовольствие от секса. Можно заниматься сексом каждые один–два дня.
  12. Дисфункции половой системы. Очень негативно влияют на репродуктивность организма. Постарайтесь с помощью врача устранить все недостатки половых органов, чтобы зачатие произошло без проблем, и беременность протекала без осложнений.

С чего начать планирование ребенка?

Планирование беременностиЕсли супруги планируют беременность и подходят к этому серьезно и с полной ответственностью, то для начала нужно:

  • сдать необходимые анализы;
  • пройти осмотр у специалистов;
  • пройти курс лечения в случае обнаружения каких-либо заболеваний;
  • отказаться от вредных привычек.

В случае, если муж и жена прошли обследование и сдали все анализы, получив на руки отличные результаты, а забеременеть не получается, велика вероятность в психологическом и эмоциональном факторе.

Через сколько месяцев или лет в данной ситуации наступит долгожданная беременность? Не терзайте себя этим вопросом. Можно просто расслабиться, успокоиться, и не заставлять себя нервничать в ожидании наступления критических дней. Возьмите отпуск, слетайте на море, приведите нервы в порядок, отдохните от повседневной суеты. Смена обстановки, несомненно, пойдет вам на пользу, и успешный результат не заставит себя долго ждать.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!