Как лечить глисты у детей?

Кто такие глисты, и какими они бывают?

Глистами или гельминтами называют червей, паразитирующих на внутренних органах человека. Их классифицируют на кишечных, которые обитают исключительно в кишечнике человека, и внекишечных - они посредством переноса вместе с кровью перемещаются внутри организма к другим органам.

черви аскариды и их яйца Различают следующие виды глистов:

  • круглые,
  • плоские,
  • ленточные.

Из них наиболее часто у детей встречаются круглые черви-паразиты – острицы и аскариды.

Причины заражения глистами в детском возрасте

Наибольшая частота появления глистов у детей обусловлена еще не вошедшими в их привычку правилами гигиены. Дети забывают мыть руки, фрукты и овощи, часто возятся с животными, после чего могут взять грязные руки в рот.

Нередко глисты у детей появляются в период посещения ими детского сада, где они могут заразиться от своих согруппников.

Чем опасны черви-паразиты для здоровья детей?

Главная опасность появления глистов у ребенка состоит в том, что черви забирают из его пищи витамины и микроэлементы, которые в итоге недополучают ткани внутренних органов.

Далее, может происходить нарушение работы части внутренних органов зараженного малыша, что негативно сказывается на работе его иммунной и нервной систем.

Помимо этого, глисты выделяют различные продукты своей жизнедеятельности в организме малыша, что нередко приводит к токсикозу или дисбактериозу. Запущенный гельминтоз у ребенка может привести к ряду серьезных осложнений.

Это, прежде всего риск заражения инфекциями мочевыводящих путей и брюшной полости, а также большая потеря в весе.

Симптомы детского гельминтоза

Заражение червями-паразитами в детском возрасте, как правило, не имеет выраженной симптоматики. Некоторые виды глистов могут не показывать свое присутствие многие годы, и проявить себя лишь при снижении иммунитета у малыша.

Однако довольно часто определить глисты у ребенка можно следующим по косвенным симптомам:

Признаки заражения червями-острицами

Отличительные признаки заражения малыша острицами – это снижение его аппетита, сухость во рту и жалобы на боль в животе. Наиболее характерен для их присутствия зуд в области заднего прохода, который обычно усиливается в вечернее время и ночью.

Также в области заднего прохода у ребенка нередко можно обнаружить воспаление или красноту от расчесов. В кале ребенка можно обнаружить живых или неподвижных паразитов.

Признаки наличия в организме ребенка аскарид

При заражении аскаридами на начальной стадии характерен сухой кашель и аллергические реакции. Затем у ребенка появляются тошнота, рвота, он становится беспокойным. Также может начаться повышенное слюноотделение особенно в ночное время суток.



Далее у малыша обычно усиливаются аллергические реакции, наблюдаются признаки анемии, могут появиться жалобы на боль в животе. Для стула ребенка становятся характерны запоры и поносы, в тяжелых случаях возможно возникновение непроходимости кишечника.

ребенок сидит на горшке

Методы избавления от гельминтов в детском возрасте

При первых признаках или подозрениях на заражение ребенка глистами следует обратиться к врачу, для того чтобы сдать анализы, установить факт заражения и вид паразитов.

Обычно детям назначают:

  • соскоб на яйца глистов,
  • анализ кала,
  • общий анализ крови.

Не пытайтесь лечить глисты самостоятельно, поскольку вы можете только навредить малышу. По результатам обследования и анализов врач назначит вашему ребенку лекарства от глистов, наиболее подходящие именно в его случае заражения.

Также вы можете посоветоваться с ним по поводу того, чтобы попытаться избавиться от паразитов народными средствами. В таком случае врач даст исчерпывающие рекомендации по применению того или иного метода.

Народные средства

Для того чтобы избавить ребенка от глистов, можно воспользоваться следующими народными рецептами:

  1. Добавьте в рацион ребенка лук, чеснок, тыквенные семечки и морковный сок. Все эти продукты помогают бороться с глистами.
  2. Настоять в течение получаса в стакане кипятка пять ложек измельченных грецких орехов. Полученный настой принимать в течение трех дней.
  3. Сделать малышу клизму из отвара чеснока в стакане молока.

чеснок

  1. Столовую ложку цветков пижмы прокипятить в течение 10 минут, дать настояться. Полученным отваром сделать ребенку клизму.
  2. Чайную ложку полыни настоять на кипятке. Принимать по одной столовой ложкой каждый раз перед едой.
  3. Залить кипятком две столовых ложки цветков пижмы, полыни, ромашки. Дать настояться, после чего пить натощак по стакану настоя каждое утро в течение пяти дней.
  4. Головку чеснока и головку лука мелко нарезать, залить кипятком и дать настояться в течение десяти минут, в полученный настой добавить столовую ложку лимонного сока. Делать ванночки с полученным настоем, разводя его не меньше, чем двумя литрами кипяченой воды.

Все перечисленные рецепты обычно рекомендуют сопровождать применением слабительных средств для лучшего очищения организма ребенка от погибших гельминтов.

Еще раз напомним, лечение народными средствами от глистов допустимо только при консультации с врачом! А также при условии отсутствия у детей аллергии на активные компоненты.

Лекарственные средства

Прежде чем начинать лечение лекарственными препаратами, стоит выяснить какой именно вид глистов у ребенка. Это может сделать только врач, поэтому не откладывайте свой поход к нему.

Кроме того, для отдельных видов глистов может понадобиться комплексная терапия, включающая в себя несколько препаратов.

В общем случае лечение ребенка можно разделить на несколько этапов:

Антигельминтные препараты

Данные средства выпускаются как в таблетках (их обычно выписывают подросткам), так и в сиропе (для маленьких детей). Данные препараты назначаются только врачом, который правильно сможет подобрать дозировку для вашего ребенка исходя из его веса, тяжести заболевания и вида глистов.

Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным лечением данными препаратами, поскольку неправильно подобранная дозировка может быть токсична. Кроме того, данный вид препаратов имеет достаточно противопоказаний, о которых вас может проинформировать только врач.

Также бывают случаи, когда врачом назначаются сразу несколько антигельминтных препаратов курсами по несколько дней для эффективного лечения. Следует отметить и то, что при применении данного вида лекарственных средств, нередко бывают побочные эффекты в виде повышения температуры, поноса, рвоты, а также болей в животе.

Эти побочные эффекты обычно имеют непродолжительный характер и свидетельствуют о том, что в организме ребенка идет разрушение паразитов. Однако, в любом случае, при возникновении подобного рода симптомов стоит обратиться к врачу.

Сорбенты и ферментные препараты

Далее малышу обычно назначают энтеросорбенты, которые очищают его организм от полученных токсинов, а также, при необходимости, антигистаминные препараты. Антигистаминные препараты также могут быть назначены вместе с применение антигельминтных для уменьшения зуда и раздражения у ребенка.

Затем на протяжении нескольких недель используются ферментные препараты для восстановления пищеварительной функции организма. А также биопрепараты для восстановления функций кишечника.

Витамины и гепатопротекторы

Последним этапом в лечении является применение витаминных комплексов для улучшения общего состояния и активизации иммунитета. В отдельных случаях требуется назначение препаратов для очистки и восстановления у ребенка функции печени.

Часть видов глистов может быть удалена только при помощи хирургического вмешательства, например, цепня или эхинококка.

Иногда врачи рекомендуют раз в полгода принимать антигельминтные препараты для профилактики. Однако, если у вашего ребенка хорошее самочувствие и аппетит, а также отсутствуют какие-либо признаки заражения гельминтами, не стоит подвергать растущий организм токсическому воздействию.

Профилактика гельминтоза у малышей

Для того чтобы не задаваться вопросом как вывести глисты у ребенка, стоит уделить особое внимание профилактике заражения гельминтами. Глисты обычно появляются при пренебрежении правилами гигиены, так что стоит особое внимание уделить этой стороне вопроса.

Объясните малышу, что важно мыть руки перед едой и после прогулки, фрукты и овощи перед употреблением тоже стоит помыть, не стоит брать в рот руки или облизывать пальцы, особенно на улице.

Также стоит уделить внимание и общим мерам профилактики, которые могут снизить вероятность заражения глистами у детей.

Итак, в целях профилактики гельминтоза у малышей родителям необходимо:

  1. Регулярно делать влажные уборки квартиры, а особенно туалетной и ванной комнат.

ребенку моют руки

  1. Ежедневно менять ребенку нижнее белье (в дальнейшем приучить его делать это самостоятельно), а также менять постельное белье каждые четыре дня.
  2. Регулярно стричь малышу ногти.
  3. Не разрешать крохе купаться в неизвестных открытых водоемах и не плавать в них самим.
  4. Давать малышу пить только кипяченую или предварительно очищенную воду.
  5. Для разделки мяса и рыбы использовать отдельные разделочные доски. Кроме того, при приготовлении пищи мясные и рыбные продукты должны проходить соответствующую термическую обработку.

Если заражение острицами или аскаридами все же произошло, то лечение следует проводить для всей семьи, дабы избежать повторной инвазии.

Вместе с тем, необходимо провести стирку белья и постельных принадлежностей всех членов семьи при высокой температуре, а также позаботиться об уборке всей квартиры с дезинфицирующими моющими средствами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!