Бронхит — лечение народными и медикаментозными средствами

Содержание:

Как известно, бронхит — неприятное заболевание, сопровождающееся воспалением крохотных бронхов у взрослых и детей. Традиционно появлению данного неприятного заболевания способствуют сигареты, слабый иммунитет и внезапное переохлаждение. Столкнуться с представленной проблемой может каждый. Поэтому все должны знать, как вылечить бронхит народными средствами в домашних условиях.

Сразу скажу, что вести противостояние с этим недугом в дома можно как с помощью медикаментов, так и посредством народных рецептов. Но самое быстрое выздоровление может обеспечить лишь комплексный подход.

Острым бронхитом называют воспаление бронхов. Часто этим недугом страдают детки и люди склонного возраста. Чаще всего его вызывают различные вирусные инфекции, однако нередко причиной появления острого бронхита выступают бактерии, аллергические реакции и раздражения дыхательных путей газами и химическими соединениями, вредными для здоровья.

Основным предвестником хронического бронхита выступает непрерывный кашель, сопровождающийся отделением слизи в больших количествах. По мере развития напасти больному становится труднее дышать, особенно при нагрузках. Позже из-за недостатка воздуха в крови кожа приобретаете синеватый оттенок. Нередко наблюдается отечность тела. У хронической формы могут быть губительные осложнения: эмфизема легких, застойная недостаточность.

Если температура вашего тела повысилась, трудоспособность снизилась, и вы страдаете от слабости и сухого кашля, который со временем стал влажным, можно сказать, что вы подцепили этот недуг. Поэтому внимательно ознакомьтесь, как вылечить бронхит дома.

Лечение бронхита народными средствами

Ромашка против бронхита

Как показывает практика, бывают случаи, когда при возникновении какого-нибудь заболевания нет возможности обратиться в клинику. В итоге приходится вести борьбу с напастью своими силами. Поэтому я приняла решение поведать вам, как осуществляется лечение бронхита народными средствами.

Дельные советы, которыми я с вами поделюсь, помогут вам существенно улучшить свое самочувствие и побороть эту напасть. А начинать лечение бронхита следует с постельного режима, теплого питья и полного отказа от сигарет. Ну а для ускорения выздоровления следует прибегнуть к проверенным временем народным рецептам.

  • Живица. В среднюю кастрюлю следует всыпать по стакану пчелиного воска, растительного масла, меда и живицы. Далее эти компоненты нужно растопить. Доводить до кипения не стоит. На выходе получится литр смеси, которую нужно всю выпить. Пить рекомендую по маленькой ложечке натощак, запивая чаем или подогретым молоком. Хранить это средство нужно в холодильнике.
  • Бананы — крахмалистый продукт, смягчающий приступы кашля при бронхите. Из нескольких бананов необходимо сделать пюре, запарить кипятком, всыпать чуточку сахара и скушать.
  • Чай. Две части ягод полезной черной бузины смешать с частью сенного пажитника, четырьмя частями липового цвета, аналогичным количеством трехцветной фиалки, одной ложкой плодов фенхеля и тремя ложками корня солодки. Потом ложку смеси следует залить чашкой кипятка, настоять час, а далее принимать по полстакана около 6 раз в сутки. Это позволит победить кашель и улучшить состояние.
  • Анис. 250 г анисовых семян нужно залить 0.85 л воды и немного прокипятить. В готовый процеженный отвар следует добавить чуточку меда, немного крепкого вина и ложечку эвкалиптового масла. После перемешивания этот отвар рекомендую пить по одно ложке через три часа.
  • Подорожник. Для борьбы с бронхитом в качестве отхаркивающего снадобья можно применять смесь, состоящую из меда и сока подорожника. Их рекомендую смешать в идентичных пропорциях и проварить треть часа, а потом принимать по ложке трижды в день.
  • Травы. Если бронхит вас не оставляет, попробуйте смешать ложку травы душицы с двумя ложками корня алтея и ложкой мать-и-мачехи. Далее ложечку смеси заливаем 0.25 л кипятка, настаиваем и пьем по полстакана пару раз в день в течение 20 дней. При необходимости через недельку курс можно повторить.
  • Одуванчики. Лечить недуг можно и с помощью снадобья из одуванчиков. Для приготовления этого сиропа нужно насобирать 4 сотни головок одуванчиков, влить 1.75 л воды, всыпать около килограмма сахара, вскипятить и немного потомить. После фильтрования сироп нужно добавлять в чай по три ложечки.
  • Пиво и мед. Две ложки липового меда следует смешать со стаканом подогретого до 60 градусов пива и перемешать. Лечиться этим средством нужно трижды в сутки по 0.3 стакана после трапезы. Продолжительность терапии составляет 5 дней.
  • Хрен и мед. Это средство хорошо себя показывает как в борьбе с бронхитом, так и с заболеваниями легким. Четыре части хрена нужно пропустить через терку, смешать с 5 частями меда, а далее принимать после еды по одной ложке.
  • Растирание. Стакан картофельных цветков нужно залить 1000 мл подсолнечного масла и настоять в темноте около декады. Перед сном этим настоем нужно растирать грудную клетку и спину, а после этого укутываться теплым одеялом.

Я только что рассмотрела лечение бронхита народными средствами. Конечно же, это далеко не полный список лекарств домашнего приготовления, которые позволяю справиться с этим заболеванием. Но, как мне кажется, и этого набора рецептов вам будет предостаточно.

Видео советы

У всех перечисленных выше способов есть один общий плюс. Речь идет об отсутствии каких-либо противопоказаний. Это значит, что терапия будет ориентирована на проблему и не сможет усугубить ситуацию. Но помните, что этот материал носит рекомендательный характер и пренебрегать обращением к врачу не стоит.

к содержанию ^

Лечение медикаментозными препаратами



Таблетки против кашля

Продолжая тему разговора, хочу детально рассмотреть лечение бронхита медикаментозными препаратами. Современные аптеки предлагают нашему вниманию огромный выбор медикаментов отечественного и иностранного производства. Так что разобраться в этом вопросе не помешает.

Вообще, при бронхите воспалительные процессы сопровождаются спазмом гладкой мускулатуры и отеком слизистой. В результате вязкая слизь вырабатывается в большом количестве. При этом суженные бронхи не позволяют воздуху беспрепятственно достигать альвеол. Именно поэтому появляются приступы кашля, а дыхание сильно затрудняется.

В начале статьи я уже говорила, что бронхит может быть острым или хроническим. Чаще всего острый бронхит носит инфекционный характер и предусматривает лечение с использованием антибиотиков и народных рецептов. Продолжительность правильного и своевременного лечения составляет примерно 10 дней, в то время как в тяжелом случае она может исчисляться несколькими неделями.

Нередко острый бронхит сопровождается различными заболеваниями, в числе которых ларингит, трахеит, грипп и прочие. При этом вызывают его бактерии и вирусы. Что касается хронического бронхита, он является осложнением при неправильном и запоздалом лечении острого аналога. Впрочем, его может также вызывать продолжительное воздействие аллергенных факторов.

  1. Итак, при бронхите рекомендуется придерживаться щадящего режима и принимать противовоспалительные и отхаркивающие средства. В первую категорию медикаментов входит аспирин, ибупрофен и парацетамол, а во вторую амброксол, лазолван и бромгексин.
  2. Плюс ко всему, больному нужно применять комплекс средств, ориентированных на борьбу с респираторными и простудными недугами. В их числе горячее питье, ингаляции, облегчающие дыхание, а также жаропонижающие препараты, позволяющие снизить температуру тела.
  3. Чаще всего терапия предусматривает использование противовоспалительных средств и медикаментов, препятствующих скоплению слизи в носовой полости. Если же заболевание запущено или носит бактериальный характер, врач назначает специальные антибиотики.
  4. Если поражена носоглотка, комплекс перечисленных выше препаратов расширяют аэрозолями, в числе которых каметон, ингалипт и прочие. Ну а при спазме бронхов принято применять препараты, которые способствуют расширению бронхов и устранению спазмов.
  5. Что касается препаратов, которые блокируют кашлевые центры, при бронхите их нужно применять крайне осторожно. В противном случае может появиться приступ удушья, вызванный скопившейся в бронхах жидкостью, которая не откашливается.

Теперь вы знаете, как осуществляется лечение бронхита медикаментозными препаратами. Я уже говорила, что бороться с напастью можно народными способами, а также противовоспалительными средствами, купить которые можно без рецепта. Если улучшений не наблюдается, а протекание заболевания сопровождается спазмами и гнойными выделениями, без помощи врача не обойтись. Кстати, при этом недуге нужно употреблять больше продуктов, богатых витамином «С».

к содержанию ^

Бронхит у взрослых: симптомы и лечение

Сохраняя верность тематике статьи, мы с вами рассмотрим бронхит у взрослых: симптомы и лечение. Чаще всего этот недуг возникает на фоне иных простудных заболеваний, среди которых грипп и ОРВИ, хотя у него может быть и другое происхождение. Нередко к его появлению приводит воздействие химических или физических факторов агрессивного характера. Речь идет о пыли, а также парах краски, ацетона и бензина.

Тем не менее, как показывает практика, бронхит нередко имеет вирусную или бактериальную природу и сопровождается воспалением бронхов, что способствует появлению мучительного кашля. Этот мучительный симптом сильно изматывает человека, а его продолжительность нередко исчисляется неделями. Подробный список симптомов можно узнать в интернете.

Эта часть статьи будет посвящена особенностям появления, развития и лечения бронхита. Данная тематика сохраняет актуальность даже в теплое время, когда вероятность подцепить простудное заболевание минимальна. Как не прискорбно, однако от бронхита никто не застрахован, а появиться он может в любое время. Ну а теперь пора поговорить о симптомах.

  • На начальном этапе развития данного заболевания человек испытывает слабость, недомогание, усталость и разбитость. При этом нередко все это сопровождается головной болью. Через несколько дней появляется тяжесть, неприятная боль, жжение в груди и кашель.
  • При этом приступы кашля являются непродуктивными, так как мокрота не выделяется. В результате они сопровождаются сильной болью в груди. Нередко кашель так сильно усиливается, что у больного появляется головная боль, повышается давление и подскакивает температура до субфебрильного уровня.
  • Спустя еще несколько дней появляется мокрота, существенно облегчающая страдания. Дело в том, что влажный кашель сопровождается менее болезненными ощущениями. На первых морах мокрота является прозрачной, но со временем приобретает характерный цвет. Это свидетельствует наличию в слизи бактериальной микрофлоры.
  • Продолжительность симптомов у взрослого человека составляет в среднем две недели. Впрочем, в последнее время наблюдается тенденция удлинения срока заболевания.

Я перечислила основные симптомы бронхита у взрослого человека. Кстати, если воспаление перебрасывается на крохотные бронхи, заболевание может перейти в бронхопневмонию. При отсутствии своевременной терапии может появиться пневмония — крайне серьезное осложнение.

Ну а теперь пора уделить внимание лечению этого заболевания. Вам уже известно, что бронхит может быть разным и в каждом отдельном случае используется определенная схема лечения. Тем не менее, существуют и общие принципы борьбы с этим заболеванием.

  1. Прежде всего, нужно бросить курить, избавиться от иных вредных привычек, а также исключить пребывание в условиях с негативными факторами. Это позволит существенно повысить эффективность терапии.
  2. Затем нужно начать прием лекарств, способствующих расширению бронхов, устранению обструкции и отделению мокроты. Для этой цели хорошо подходит Теопек, Эуфиллин, Вентерол и прочие медикаменты.
  3. Следующий этап сводится к применению отхаркивающих препаратов, которые делают слизь менее вязкой и густой. Я бы вам рекомендовала использовать средства растительного происхождения, в числе которых Доктор МОМ, Термопсис и прочие. Впрочем, можно применять и синтетические препараты, а именно Бромгексин и Лазолван.
  4. Если температура тела остается высокой или увеличивается вопреки использованию лекарств, имеет смысл начать противовоспалительную терапию, которая предусматривает применение антибактериальных препаратов.
  5. При появлении первых симптомов болезни принимать антибиотики не стоит. Дело в том, что при остром бронхите причиной его возникновения является вирусная инфекция, на которую действие этих препаратов не распространяется. В случае с хроническим бронхитом антибиотики являются уместными при проявлениях обструкции.
  6. Выбирать антибиотик следует с учетом типа возбудителя. Если антибактериальное лечение будет выбрано правильно, симптомы заболевания начнут стихать через несколько суток.
  7. Если бронхит был вызван вирусами, лечить его нужно антивирусными средствами, среди которых Кипферон, Интерферон, Генферон и прочие. При этом продолжительность антивирусного лечения составляет 10 суток.

Помимо перечисленных лекарственных препаратов нередко применяют лечение вспомогательного или симптоматического характера, которое предполагает применение сердечных и жаропонижающих средств, витаминов и антигистаминных препаратов.

Неплохим дополнением к основной терапии может стать народная медицина с ее отварами, настоями и травяными сборами. Что касается горчичников и банок, их использование при бронхите ощутимого результата не обеспечивает.

Мы рассмотрели бронхит у взрослых: симптомы и лечение. Так что теперь вы будете хорошо разбираться в этом вопросе. Тем не менее, пренебрегать медицинской помощью я бы вам не рекомендовала, особенно, если есть медицинский полис.

к содержанию ^

Бронхит у детей: симптомы и лечение

При наличии у ребенка воспаления бронхов доктор ставит диагноз «бронхит». Как правило, это заболевание имеет хроническую или острую форму и поражает нижние отделы дыхательных путей. Если своевременно не начать правильное лечение недуга, у ребенка может появиться бронхиальная астма или пневмония. Поэтому темой дальнейшего разговора станет бронхит у детей: симптомы и лечение.

Традиционно начинается бронхит как простуда и сопровождается насморком и сухим кашлем. Заболевший ребенок испытывает слабость, боль в груди, а также страдает от повышенной температуры. Нередко среди симптомов присутствует и отдышка.

Немного позже кашель начинает сопровождаться выделением мокроты. По разновидности слизи можно определить вид заболевания. Если выделения являются прозрачными, значит, бронхит имеет острый формат. Наличие гнойного содержимого свидетельствует развитию бронхита хронического.

  • Сразу скажу, что лечить это заболевание у ребенка самостоятельно не стоит. Только врачу под силу эффективно и быстро решить эту проблему. Он, будучи квалифицированным специалистом, сможет определить схему лечения и составить список лекарственных препаратов.
  • Конечно же, бороться с этим недугом можно и дома, но под контролем врача. Если у малыша наблюдается повышенная температура или появилась вероятность перехода болезни в хроническую форму ребенка нужно госпитализировать, особенно, если ему еще нет годика. В этом возрасте органы дыхательной системы развиты слабо и для нормализации температуры могут потребоваться уколы.
  • Применяя правильное лечение, избавиться от бронхита у ребенка можно за две недели. Если по истечении месяца терапия результатов не дала, нужно как можно быстрее провести дополнительное исследование.
  • Нередко врач назначает антибиотики. Только принимать данные препараты следует строго по инструкции с учетом рекомендаций доктора. Лечение бронхита рекомендуется осуществлять в сопровождении физиотерапевтических процедур, правильного питания и антибактериальной терапии.
  • Что касается вспомогательных лекарств, их можно давать малышу только по рекомендации врача. Если вы решили приобрести какое-нибудь снадобье, которое активно рекламируется по телевизору, обязательно посоветуйтесь на счет него с врачом.
  • Кстати, деткам до года давать отхаркивающие средства запрещено. Также нужно обходить стороной лекарства с кодеином. В то же время не стоит пренебрегать возможностями народной медицины.
  • Отличный результат обеспечивает теплое питье. Для смягчения кашля идеально подходит теплое молоко с каплей меда и сливочного масла. Неплохой эффект также обеспечивают ингаляции на основе трав и соды.
  • Не стоит списывать со счетом процедуры согревающего и растирающего характера. Перед сном ножки ребенка следует растереть скипидарной мазью, надеть носочки и укрыть теплым одеялом.
  • Горчичники — средство, эффективность которого проверена временем. Ставить их детям нужно через пеленку, иначе могут появиться ожоги. При этом накладывать горчичники на грудную клетку в области сердца запрещено.
  • Замечательным целительным действием характеризуются отвары на основе сосновых почек или травы термопсиса, а зачетным отхаркивающим действием может похвастаться настои подорожника и алтея.

Бронхит у детей: симптомы и лечение — важная тема. Мы с вами ее внимательно рассмотрели. Только я забыла отметить, что детки сильно подвержены аллергическим реакциям и интоксикациям. По этой причине перед использованием народных средств нужно проконсультироваться у эксперта обязательно!

к содержанию ^

Питание и питье во время болезни

Напоследок хочу добавить, что на фоне данного заболевания суточную норму употребления жидкости следует увеличить до 3.5 литра. При этом пить рекомендуется чай, кисель, сок, щелочной морс или горячее молоко. Также не помешает изменить и суточный рацион, в состав которого не помешает включить больше витаминов и белков. Обеспечить организм этими полезными веществами могут овощи и фрукты.

В то же время при повышенной температуре и признаках интоксикации можно прибегнуть к небольшому голоданию, но при условии, что в нем нуждается организм. Помните, что диета, которая что-либо ограничивает при этом заболевании, является категорически противопоказанной.

Вообще, бронхит — серьезное заболевание, которое нередко сопровождается тяжелыми осложнениями, несущими потенциальную угрозу трудоспособности, здоровью и даже жизни человека. Самостоятельное лечение этого недуга без тщательного обследования в медицинском учреждении может привести к тому, что недуг будет полностью не вылечен и приобретет хронический характер.

Бывают случаи, когда человек даже не догадывается, что под маской бронхита у него развивается туберкулез или онкологическое заболевание. Поэтому оставлять эту проблему со здоровьем без внимания не стоит.

Кстати, лечение бронхита предусматривает обязательный постельный режим. Вопреки этому, многие «герои» продолжают трудиться во время недуга, что существенно повышает вероятность появления сердечного осложнения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!