Как лечить бронхит у детей в домашних условиях?

Практически каждый человек на земле за свою жизнь хотя бы раз переболел бронхитом. К сожалению, даже самым заботливым родителям обычно не удастся избежать появления этого воспалительного заболевания у своего ребенка.

Что такое бронхит?

Бронхит – диффузное воспаление слизистой оболочки бронхов, часто затрагивающее слизистую горла, носа, трахеи и гортани. Заболевание сначала появляется у ребенка в носоглотке, а затем переходит в дыхательные пути.

Каким он бывает?

Бронхит имеет несколько классификаций:

поражение брохов при бронхите

По очерёдности возникновения

  1. Первичный - воспалительный процесс начал развиваться в бронхах.
  2. Вторичный - бронхит появился на фоне другого заболевания: коклюша, туберкулёза, гриппа, болезней сердца, хронических лёгочных заболеваний (пневмонии).

По виду воспаления

  1. Геморрагический - для него характерны кровоизлияния в слизистую оболочку бронхов, наличие крови в мокротах.
  2. Фибринозный - он характеризуется повышенным выделением в секреции фибрина (белок, нерастворяемый в воде), из-за чего мокроты становятся густыми и трудноотделяемыми, а в бронхах нарушается воздухопроходимость.
  3. Гнойный - предполагает выделение гнойной мокроты.
  4. Слизисто-гнойный - ему свойственно повышенное выделение слизисто-гнойной мокроты.
  5. Катаральный - с повышенным скоплением слизи в бронхах.

По характеру воспалительного процесса

  1. Диффузный - воспаление затронуло бронхи в обоих лёгких.
  2. Очаговый - воспаление имеет конкретное расположение.

По длительности протекания болезни

Острый

Это вирусное или бактериальное воспаление бронхов, возникающее вследствие:

  • переохлаждения,
  • попадания в дыхательные пути загрязняющих веществ (табачный или любой другой дым, пыль, аллергены),

ребенок с носовым платком

  • недостатка кислорода в воздухе,
  • наследственной предрасположенности ребенка к хроническим лёгочным заболеваниям.

Острый бронхит определяется по следующим симптомам:

  • першение в горле,
  • головная боль,
  • насморк,
  • кашель (сначала сухой, а потом влажный),
  • повышенная температура тела (37,5-38 градусов).

При отсутствии осложнений ребёнок выздоравливает примерно за пару недель.

Хронический

Это прогрессирующее поражение бронхиальных разветвлений, сопровождающееся сбоями в секреторной, очистительной и защитной функциях бронхов. Такой диагноз ставится, если кашель у ребенка держится по 3 месяца на протяжении двух и более лет.

Чаще всего хроническое воспаление бронхов является следствием недолеченного острого бронхита и длительного пребывания в дыхательных путях вирусов и болезнетворных бактерий.

Хронический бронхит опасен тем, что развивается постепенно, одышка становится сильней, а объём мокроты увеличивается. Его обострения у детей возникают, в основном, зимой и в межсезонье.

По локализации

Трахеобронхит

При этой форме бронхита воспаление возникает в трахее и бронхах. Ребенка мучает приступообразный кашель, часто доставляющий болезненные ощущения в области грудной клетки, при этом слизистые выделения обычно необильны и трудноотделяемы.

Бронхит

При бронхите воспаление возникает в средних и малых бронхах. Для него характерны традиционные симптомы простудного заболевания: звонкий кашель, повышенная температура, потливость, вялость. При отсутствии лечения и надлежащих условий может осложниться до бронхопневмонии и пневмонии.

как выглядят нормальные и пораженные бронхи

Бронхиолит

Бронхиолит, в свою очередь, поражает бронхиолы – разветвления мелких бронхов.

В подавляющем большинстве случаев заболевание начинается с обычных признаков простуды, протекает долго и тяжело, и даже при качественном лечении может держаться до двух месяцев. В процессе болезни могут возникнуть различные поражения сердца.

Бронхиолит чаще появляется у детей грудного возраста и иногда даже при интенсивном лечении может приводить к летальному исходу.

По функциональному признаку

Обструктивный (закупорка бронхов)

Обструктивный бронхит сопутствуют сипящие хрипы, прогрессирующая одышка и вялость ребёнка. На начальных этапах процесс легкообратимый, однако при хроническом бронхите происходят качественные изменения бронхов, которым впоследствии уже невозможно вернуть здоровый вид.

Необструктивный (простой)

Эта форма бронхита характеризуется повышенным выделением бронхиальных желез в крупных и средних бронхах.

Основные симптомы:

  • глубокий кашель,
  • большой объём гнойно-слизистых мокрот.

Причины развития бронхита в детском возрасте

Назовём основные причины, по которым возникает бронхит у детей:

Вирусы

Это «лидер» по частоте заболеваний: они попадают в дыхательные пути через носоглотку, повреждают слизистую, размножаются и, если вовремя не принять меры, могут попасть в другие органы.

девочка кашляет

Также зачастую бронхит является осложнением ОРВИ, пущенного на самотёк.

Бактерии

Основными возбудителями бактериального бронхита становятся гемофильная палочка, стрептококк, пневмококк, стафилококк, моракселлы, хламидии, которые могут нести серьёзную опасность здоровью и даже жизни ребёнка.



Как правило, бактериальный бронхит появляется у детей с ослабленным иммунитетом.

Грибки

Они могут стать причиной развития бронхита у слабых, недоношенных, маленьких детей, которым давали антибиотики в больших количествах. Однако, эта форма бронхита встречается довольно редко.

Для грибкового бронхита характерно глубокое повреждение слизистой оболочки бронхов, поэтому он очень опасен, особенно для младенцев.

Аллергия

В некоторых случаях бронхит появляется вследствие реакции аллергенов на внешние раздражители (пыль, пыльца, дым, шерсть).

Токсины (вдыхание вредных химических элементов)

Сегодня из-за глобального загрязнения атмосферы нарушен баланс между соотношением в воздухе полезных и вредных веществ, поэтому дети всё чаще стали болеть бронхитом. В особенности стоит отметить, что сильное отравляющее действие на малышей оказывает вдыхание табачного дыма.

Табачный дым содержит в себе более четырёх тысяч сильнодействующих веществ, которые оказывают угнетающее действие на дыхательную систему не только детей, но и людей, в целом.

пассивное курение в детском возрасте

Курение, как активное, так и пассивное, строго противопоказано в детском возрасте, так как довольно быстро может привести к бронхиту и другим более серьезным заболеваниям бронхо-легочной системы.

Ослабленный иммунитет ребенка

Для беспрепятственного развития заболевания иммунитет организма должен быть ослаблен, а это происходит от переохлаждения, долгого пребывания на сквозняке либо в сыром помещении, сильного переутомления или стресса (перенесённые операции, тяжёлые болезни).

Также часто им болеют дети, посещающие детский сад или школу и подолгу находящиеся в непосредственной близости друг от друга, а также с болеющими малышами.

Кроме того, ускоренному попаданию вредоносных частиц в дыхательные пути способствует наличие у ребёнка аденоидного воспаления, не позволяющего дышать носом.

Основные симптомы бронхита у детей

Любой бронхит, какой бы разновидности он не был, узнаётся по грохочущему кашлю и типичным признакам простудных заболеваний (насморк, боль в горле, за грудиной, общая слабость в теле).

Температура поднимается у ребенка не при каждом случае. При закупорке малых бронхов малыша может жаловаться на затруднённое дыхание.

Заметив первые симптомы заболевания, необходимо сразу же идти на приём к педиатру и действовать в соответствии с его рекомендациями.

Как происходит диагностика бронхита у ребенка?

Диагностировать бронхит у ребенка можно посредством прослушивания лёгких (аускультация) при помощи стетоскопа, позволяющего установить характер хрипов.

В любом случае при подозрении на бронхит врачом берётся общий анализ крови для определения характера инфекционно-воспалительного процесса: при прогрессирующем заболевании количество иммунных клеток снижается.

При диагностике заболевания ребенку делается также мазок носа и глотки на микрофлору (наличие грибков) и посев мокроты с обязательным выявлением реакции слизистой на антибиотики. Мокроту дополнительно исследуют на количество в ней клеточных элементов.

Бронхоскопия у пациента

При подозрениях на пневмонию больному малышу делается рентген грудной клетки: на снимке можно четко разглядеть масштаб распространения заболевания в бронхах.

Форму хронического бронхита определяют с помощью бронхоскопии. Во время ее проведения специальный аппарат (бронхоскоп), представляющий собой монитор и оптоволоконную трубку, вводится через гортань в трахеи и бронхи ребенка.

Этот способ применяется также для определения дислокации очагов воспаления и извлечения из лёгкого какого-либо инородного тела.

Как лечится детский бронхит?

Чтобы эффективно вылечить бронхит у детей, важно соблюдать постельный режим и обильное потребление жидкостей. Детскому организму нужен отдых для выздоровления. Лечение этого заболевания и подбор дозировки лекарств должны проводиться строго по рецепту врача.

Как правило, при надлежащем лечении заболевание полностью проходит за пару недель.

Медикаменты

При лёгкой форме бронхита больному малышу назначаются таблетки, суспензии, спреи и сиропы, при тяжёлой – инъекции.

Антибиотики прописываются детям только при бактериальном бронхите, поэтому, прежде чем выписать их, врач должен провести диагностику заболевания. Также антибиотики назначаются при следующей симптоматике: одышка, гнойные мокроты, повышенная температура тела более трёх дней (в остальных случаях лучше обойтись без антибиотиков).

Для вывода мокрот из бронхов ребенку обычно прописывается принимать отхаркивающие препараты, при подозрении на бронхиолит требуется приём бронхорасширяющих лекарств: сегодня их выпускают в форме аэрозолей сиропов и таблеток.

Дозировки и частоту приёмов лекарств врач рассчитывает индивидуально в зависимости от возраста и массы тела ребёнка.

Ингаляции

При бронхите у детей очень эффективны ингаляции - они попадают глубоко в альвеолы, разжижают мокроты и позволяют вывести их из организма, увлажняют слизистую, улучшают циркуляцию крови в лёгких, благодаря чему ткани быстрее регенерируются.

После консультации с врачом такие процедуры можно проводить как с использованием ингаляторов-аэрозолей, так и небулайзеров (паровых и ультразвуковых) или паровых ингаляций.

Как выполнять паровые ингаляции при бронхите в домашних условиях?

Больному ребенку необходимо накрыться покрывалом над кастрюлей с ингаляционной жидкостью либо на нос чайника с горячей лечебной жидкостью надеть воронку с отрезанным кончиком и вдыхать пар. Ингаляцию рекомендуется проводить 2-3 раза в день по 10-15 минут.

Как активное вещество можно использовать соду, эвкалипт, календулу, корень солодки, зверобой, кору дуба, мёд, ромашку, душицу или тысячелистник (1-3 ложки активного вещества на ёмкость воды). Также можно применять готовые смеси и отвары для ингаляции.

Паровые ингаляции являются горячими, поэтому их ни в коем случае нельзя применять при гнойных воспалительных процессах: гайморит, синусит, ангина, - так как повышение температуры в дыхательных путях будет способствовать ускоренному размножению патогенных организмов.

Массаж

Массаж при бронхите особенно показан детям маленького возраста, так как он не только способствует скорейшему выведению мокроты из дыхательных путей, но и благоприятно воздействует на развитие дыхательной системы, в целом. Кроме того, он стимулирует сокращение стенок бронхов и улучшает кровообращение.

Лечебный массаж при бронхите имеет несколько разновидностей:

  • дренажный (ребёнка кладут животом на валик, хорошенько разогревают ему спину, затем поступательными движениями массируют от нижних рёбер к верхним. Потом похлопывают между лопаток кистью, сжатой в форме лодочки. Дальше сжимают грудину ребёнка с боков, повторяют процедуру ещё 3 раза и дают ему прокашляться);

  • медовый (активные элементы впитываются в кожу, оказывая на организм малыша тонизирующий эффект);
  • точечный (с использованием акупунктуры);
  • вибрационный (ритмичное постукивание по спине ребенка);
  • баночный.

Любой из этих видов массажа рекомендуется делать в утреннее время строго до еды. Однако, обратим внимание (!) при наличии на спине обильных высыпаний или когда кашель ещё не стал мокрым (во избежание «опускания» заболевания в мелкие бронхи) его выполнение малышу противопоказано!

Народные средства

Лечение народными средствами, в основном, оказывает разогревающее, пото- и/или мочегонное действие, благодаря чему метаболизм и восстановление организма больного бронхитом ребенка ускоряются.

В качестве домашних рецептов наиболее эффективны следующие:

Смеси с медом (для употребления внутрь)

  • сок свежевыжатых овощей (морковь, свёкла) с добавлением мёда,
  • яблочное пюре с мёдом,
  • калина, протёртая с мёдом;
  • сок редьки, а также сок репы с мёдом или сахаром;
  • молоко, кипяченое, с добавлением шалфея, мёда с ложкой соды или крупно нарезанных долек чеснока;
  • смешать 300 г мёда, полстакана воды и натёртую мякоть алоэ и варить на минимальном огне 2 часа, после остудить смесь и употреблять 3 раза в день по одной ст.л. (хорошо помогает при хроническом бронхите).

нарезанный лист алоэ

Отвары трав, настои и чаи

  • горячие травяные отвары: мята, шалфей, фиалка, липовый цвет, имбирь, бузина;
  • чай с добавлением ягод малины (способствует усиленному потоотделению), после употребления рекомендуется надеть тёплый шерстяной свитер и носки;
  • луковый сок или отвар, также сок капусты (пьют в небольших количествах как сильное отхаркивающее средство);
  • жжёный сахар, растворённый в берёзовом соке;
  • инжир, сваренный в молоке (плод съесть, молоко выпить);
  • процеженный отвар из цветков липы;
  • 3 ч.л. мяты + 5 ч.л. пырея на 3 стакана воды, подождать, пока смесь закипит, затем дать ей настояться, процедить, пить по трети стакана за 5-10 минут до еды;
  • подогретая молочная сыворотка (пить).

Прогревания

  1. Горячая варёная картошка либо раскалённая соль, завёрнутая в тряпичный мешочек или полотенце, чтобы не сильно обжигало (этот вид прогревания используется при отсутствии у ребенка повышенной температуры тела, чаще всего перед сном).
  2. Как альтернативный вариант картофель в мундире можно размять и добавить в него несколько капель йода и одну ложку подсолнечного, оливкового или льняного масла.
  3. Горчичники на грудь (в области ключиц) и икры, держать, пока жжение не станет слишком сильным (подходит для детей от 5 лет).
  4. Компресс с тёртым хреном на грудь.

Самых маленьких детей, которые ещё не умеют самостоятельно откашливаться, рекомендуется почаще переворачивать с одного бока на другой (мокрота начинает двигаться по бронхам, чем вызывает рефлекторный кашель).

маленькая девочка кашляет

Также для малышей всех возрастов очень полезны ингаляции с отваром картофеля с добавлением пары капель пихтового масла (если нет противопоказаний).

Физиопроцедуры

Комплексно лечить воспаление бронхов у детей помогают не только народные средства и массаж, но и физиотерапевтические процедуры.

Так, для более быстрого и эффективного результата врач может дополнительно назначить ребенку следующее физиолечение:

  • электрофорез с кальцием;
  • ультрафиолетовое облучение грудины;
  • соллюкс на грудную клетку;
  • высокочастотное магнитное поле (индуктометрия) на грудь и между лопатками.

Осложнения бронхита в детском возрасте

В случае невыполнения врачебных предписаний по лечению бронхита и дальнейшее пребывание организма в стрессовых условиях способно привести к следующим осложнениям:

  • развитие пневмонии;
  • перетекание бронхита из острого в хронический;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема лёгких (патологическое расширение воздушных пространств в бронхиолах, приводящее к деструктивным изменениям альвеолярных стенок);
  • сердечные патологии (обычно они возникают как осложнения хронического запущенного бронхита в связи с несоответствием нагрузки на организм ребенка и объёма получаемого кислорода при затруднённом дыхании).

Профилактика детского бронхита

Предупредить появление и рецидив бронхита у ребенка можно следующими способами:

  • вакцинация против гриппа;
  • регулярный приём комплексных витаминов и сбалансированное питание (легкоусвояемые белки (мясо птицы, рыба), фрукты, овощи);
  • чистота и оптимальная влажность воздуха дома (от 40 до 60%);
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • приём лекарств, укрепляющих сопротивляемость бронхов внешним раздражителям (по назначению врача);
  • приучение ребёнка дышать только через нос.

При современном развитии медицины вылечить бронхит несложно, главное – своевременное обращение к врачу и правильный выбор лекарств с учётом особенностей организма ребенка. При полном соблюдении предписаний и профилактических мер болезнь быстро отступит.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!