Коклюш у детей симптомы, признаки, диагностика и лечение

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение коклюша у детей

Коклюш – это инфекционная болезнь, ее характерными признаками является постепенное нарастание мучительного кашля, а также различные проявления патологии гортани и всей системы дыхания. При проявлении первых симптомов этого заболевания, необходимо обращаться к ЛОР специалисту.

Видео: Как лечить коклюш? - Доктор Комаровский

Содержание статьи:

Видео: Как распознать коклюш? - Доктор Комаровский

  1. Развитие коклюша
  2. Лечение коклюша

Коклюш у детей: симптомы и признаки

Очень часто коклюшем заболевают дети до 5 лет. Если ребенок вовремя получил прививку от коклюша, то это заболевание протекает в легкой форме и быстро заканчивается выздоровлением. Тяжелая форма болезни в настоящее время встречается у младенцев до года. Нередко коклюш осложняется такими заболеваниями, как двусторонняя пневмония, плеврит, острая дыхательная недостаточность, что может привести к гибели ребенка.

Развитие коклюша

Возбудителем болезни является бактерия — коклюшная палочка Bordetella pertussis. Исследования показали, что развиваться палочка коклюша может только в организме человека. Заражение здоровых людей происходит от уже заболевшего коклюшем человека, у которого уже появились приступы сильного кашля. При слабом иммунитете организм восприимчив к возбудителю коклюша и вероятность того, что человек заболеет, сильно возрастает. Коклюшная палочка передается воздушно-капельным путем от больного человека, который находится рядом со здоровым человеком на расстоянии меньше одного метра.



Первыми симптомами коклюша могут быть появившийся насморк, сухой кашель, покраснение горла. Начальная стадия заболевания очень схожа с обычным ОРЗ, поэтому ребенку часто диагностируют ОРЗ или бронхит.

Тяжелые признаки коклюша появляются на второй недели болезни, когда в кровь и в бронхи поступают токсины палочки бордетеллы. Токсины влияют раздражающе на дыхательные пути, начинается мучительный кашель, и на центральную нервную систему, поэтому появляется нервозность, ребенок плохо ест и спит. В это время человек становится распространителем болезни и остается заразным еще около 2 недель.

Усиливающийся кашель сопровождается систематическими приступами, что характеризует симптомы коклюша у детей. Спазматический приступ включает в себя несколько толчков кашля, сопровождающиеся вдохом со свистом, потом цикл вновь возобновляется. Один приступ включает до 15-20 серий кашля и зависит от того, в какой форме тяжести протекает болезнь. Человек во время спазматического кашля становится раздражительным, он краснеет, на глазных конъюнктивах могут появиться кровоизлияния, на шее вздуваются вены. Ребенок, кашляя, часто высовывает язык, иногда травмируя его уздечку. У младенцев до года на пике приступа иногда может остановиться дыхание, появляются судороги мышц. Окончание кашлевых циклов сопровождается рвотой.

Чтобы выявить наличие бактерий Bordetella pertussis в организме, врач назначает анализы на коклюш у детей. Инфекционисты берут кровь на наличие антител, ПЦР, посев слизистых из горла и носа.

Лечение коклюша

Лечение коклюша у детей, которым еще нет года, и с тяжелыми формами болезни обычно проводят в стационаре больницы. В других случаях дети получают лечение дома. Важно ребенку создать такие условия, чтобы исключить все раздражающие факторы, которые могут повлиять и вызвать приступ кашля. Спазматический кашель может появиться при испуге, внезапных движениях, резких звуках. Детская комната регулярно должна иметь приток свежего воздуха, так как это положительно влияет на здоровье ребенка.

Коклюш у детей в начальной стадии развития лечится с применением антибиотиков, которые способны остановить распространение коклюшной палочки. Вовремя начатое лечение способно излечить ребенка еще до появления приступообразного кашля. При появлении приступов кашля антибиотики уже не могут эффективно воздействовать на возбудитель заболевания. На этом этапе болезни при ее легкой форме антибактериальные препараты уже не назначают.

Врач на основании результатов анализов решает, как лечить коклюш у детей. Палочка коклюша чувствительна к таким средствам, как эритромицин и азитромицин. Кроме этих лекарств назначаются противоаллергические препараты, потому что токсины коклюша могут спровоцировать аллергию в детском организме. Антигистаминные средства назначаются врачом, исходя из того, какой возраст ребенка. Часто врач назначает кальций, который тоже оказывает противоаллергическое воздействие. Чтобы облегчить спазмы кашля и для лучшего отделения мокрот детям старше 3 лет назначают ингаляции.

Основными принципами, как лечить коклюш, являются:

  • • покой и постельный режим, особенно при повышенных температурах;
  • • соблюдение дневного и ночного режима;
  • • полноценное питание, лучше в жидком или протертом виде;
  • • своевременное принятие лекарственных препаратов.

При появлении приступа кашля у ребенка, его нужно посадить, немного наклонив корпус тела вперед. В таком положение ребенку легче откашляться, и исключается возможность вдохнуть рвотные массы, при возникновении рвоты. Не нужно срочно подавлять спазматический кашель лекарственными средствами.

Народная медицина рекомендует лечение коклюша такими народными средствами:

  • • пить свежевыжатый сок из черной смородины и из апельсина;
  • • пить целебные сиропы, приготовленные из чеснока и меда, лука и меда, черной редьки и меда;
  • • пить кипяченое молоко с чесноком;
  • • принимать арахисовое, оливковое или сливочное масло, смешанное с медом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!