Дельфинотерапия и ее лечебный эффект

дельфинотерапияТо, что звери могут лечить, знали еще в древности. Тогда им передавали болезнь, прикладывая животного к больному месту, то есть решали физиологические проблемы. А сегодня дельфинотерапия лечит множество недугов.

Термин зоотерапия был впервые употреблен Борисом Левинсоном – психиатром. Он подошел к этому факту с психологической стороны исходя из своих наблюдений, по которым животные помогали избавиться от стрессов, неврозов и депрессий.

Дэвид Натансон, англичанин, морской биолог стал основателем дельфинотерапии. Он проводил первые сеансы в 1980 году во Флориде и открыл, что у человека при общении с дельфином происходит релаксация организма и снижается возбуждение центральной нервной системы.

Видео: Как ведет себя мозг под марихуаной

Польза дельфинотерапии для детей и взрослых

  • дельфинотерапияСегодня уже достоверно известно, что дельфинотерапия корректирует ход ДЦП, раннего детского аутизма, синдрома Дауна, неврозов разного рода.
  • Кроме того, замечен положительный эффект при работе с незрячими людьми, больными онкологией, людьми, пережившими сильный стресс или получившими тяжелые травмы.
  • Общение с дельфинами решает даже семейные проблемы.
  • Гидрокинезотерапия (лечение движением в воде) и эмоциональное общение с «умной рыбой» – это два кита, на которых основана дельфинотерапия. Касание тела рыбы, купание с ним дает значительное снижение уровня сахара в крови у диабетиков, увеличение телесного комфорта у 87% людей, улучшение речи при логоневрозах у 75%, снижение частоты астматических приступов у 38%, увеличение концентрации внимания у 61% пациентов.

Видео с дельфином на память



дельфинотерапияЕсли вы хотите поднять себе настроение, то поплавайте с дельфином и снимите все на видео. Фото не смогут передать той атмосферы и тех чувств, которые вы будете испытывать. Для сеанса нужно надеть специальный костюм, который будет держаться даже во время быстрого плавания с животным.

Курс дельфинотерапии

Если вы нуждаетесь в дельфинотерапии, то, как и с любым лекарством, вам нужно пройти курс лечения. Его длительность определяется индивидуально. Для избавления от тяжелой депрессии может хватить 1-2 сеансов по полчаса, а при более сложных проблемах нужно посещать дельфинарий на протяжении месяца (это минимум) по 2-3 раза в неделю. После прохождения курса физиолог и психолог будут решать, достаточен ли он был для вас или нужно повторить еще через 1,5-3 месяца.дельфинотерапия

Учтите, что дельфины плавают в прохладной воде, поэтому постарайтесь принять горячий душ, погреться на солнце или хотя бы выпить горячий чай после процедуры. Не стоит ее проводить, если вы простыли. Обязательно при себе нужно иметь банное махровое полотенце или халат.

Дельфины не любят, когда:

  • В дырочку на голове, через которую они дышат, им засовывают пальцы;
  • Касаются их глаз или ушек, расположенных за глазами;
  • Им навязывают общение. Если рыба уплывает, то ее не нужно удерживать насильно;
  • Им лезут в рот, касаются их зубов.

дельфинотерапия

Важные детали о дельфинах:

  • дельфинотерапияДельфинам положен отдых между сеансами от 10 до 30 минут в зависимости от пациента, с которым он общался до вас.
  • Самки более податливые и могут играть по вашим правилам, а самцы – нет. Они заставляют партнера выполнять то, что им нравится.
  • Для новичков, которые неуверенно себя ощущают в воде, для компании больше подойдут белухи. Они спокойнее. А тем, кто умеет и любит резвиться, плавать и нырять, лучше выбрать афалинов. Они ведут себя как дети.

Видео: ЭФФЕКТ MOZARTA - обнуление стресса

Еще некоторые тонкости дельфинотерапии

  • Перед первым сеансом дельфинотерапии следует посетить штатного психолога, чтобы он подобрал вам дельфина, назначил длительность курса и сеансов.
  • Перед заплывом нужно познакомиться с «доктором». Для этого с ним играют на помосте – гладят, бросают мяч и т.д.дельфинотерапия
  • Белухам нравится, когда им чешут небо, а афалинам – когда щекочут брюшко.
  • Даже после знакомства во время сеанса дельфины не подплывают к пациенту сразу. Должно пройти некоторое время (от 2 до 10 минут), во время которого рыбы освистывают новенького.
  • Не пробуйте насильно цепляться за дельфина, суетиться, проявлять агрессию – он этого не терпит. Подождите, пока дельфин сам предложит вам свой плавник для совместного плавания.
  • Вряд ли тренер будет давать вам рекомендации по общению с рыбой – действуйте по интуиции и контактируйте в удовольствие. Отзывайтесь на призывы дельфина к игре и общению, ведь он «доктор» и знает, что вам нужно.
  • В конце каждого сеанса благодарите рыбку за лечение. Можно даже поцеловать дельфина.

Текст - Анна Серебрякова

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!