Сельдереевая диета для похудения — рецепты

Сельдереевая диета для похудения — рецепты

Сельдереевая диета – это отличное средство для борьбы с лишними килограммами. Она помогает очищать организм от токсических веществ и приводит в норму обменные процессы.

Полезные свойства такого режима питания обусловлены уникальным составом сельдерея, ведь этот овощ содержит витамины, кислоты, минералы и белки.

Видео: Сельдереевый суп. Диетические супы, диетические рецепты

Чем полезен сельдерей для похудения

Переоценить пользу сельдерея довольно сложно. В этом овоще содержатся минеральные вещества – калий, цинк, магний и т.д. Помимо этого, в нем присутствует довольно много витаминов. Благодаря употреблению сельдерея для похудения можно не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить состояние здоровья.

Этот корнеплод является прекрасным источником энергии, но при этом он не содержит большого количества калорий. В 100 г овоща присутствует всего 18 ккал. Кроме того, калорийность сельдерея считается отрицательной. Это означает, что при употреблении овоща организм получает меньшее количество калорий, чем затрачивает на его переваривание.

Сельдереевая диета обладает целым рядом бесспорных преимуществ:

  • нет необходимости исключать теплые жидкие блюда из рациона;
  • ввиду невысокой калорийности сельдерей можно есть в любом количестве;
  • этот метод не только помогает справиться с лишним весом, но и способствует оздоровлению организма.

Как употреблять сок сельдерея для похудения

Применение сока сельдерея очень эффективно в процессе похудения. Этот продукт помогает выводить токсические вещества. Благодаря наличию флавоноидов удается нормализовать окислительно-восстановительные процессы, что способствует улучшению состояния организма. А благодаря наличию энзимов сельдереевый сок помогает улучшить усвоение пищи.

Если за полчаса до приема пищи выпить буквально пару чайных ложек сельдереевого сока, удастся существенно упростить процесс пищеварения. Этот же рецепт подходит для тех людей, которые хотят избавиться от лишнего веса, не прибегая к изнуряющим диетам.

Как использовать сельдерей: рецепты средств

Существует довольно много эффективных рецептов с применением сельдерея, которые помогают справиться с лишними килограммами. Этот полезный овощ можно добавлять в суп или борщ. Также с ним можно готовить салаты, различные коктейли и свежевыжатые соки.

Смузи из стеблей и яблок



Чтобы приготовить две порции освежающего напитка, рекомендуется взять 1 стебель сельдерея, добавить яблоки и киви – по 2 штуки. Также понадобится примерно половина стакана воды.

Для начала нужно очистить яблоки и киви от кожуры, после чего нарезать их небольшими кубиками. Измельчить стебель сельдерея, листья при этом использовать не рекомендуется. Подготовленные ингредиенты положить в блендер, добавить немного воды и измельчить. Перелить напиток в стакан и тут же подавать к столу.

Салат из листьев сельдерея и капусты

Чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо, нужно взять пучок листьев сельдерея, пару некрупных морковок, средний кочан капусты, соль и уксус.

Капусту необходимо нашинковать, немного посолить и примять, чтобы она пустила сок. Спустя определенное время сок следует хорошенько отжать. Затем сбрызнуть капусту яблочным уксусом и оставить на полчаса. После этого натереть морковь и добавить листья сельдерея. Все перемешать и посолить.

Как приготовить бонский или сельдереевый суп

Чтобы сделать такой суп, нужно взять 6 луковиц, столько же крупных помидоров, кочан капусты, пару сладких перцев, пучок петрушки и такое же количество листьев сельдерея. Вместо зелени можно использовать корни этого овоща.

Видео: Полезный суп для похудения

Все овощи необходимо измельчить, положить в кастрюлю и добавить воды, чтобы она полностью покрыла их. Через 10 минут после закипания уменьшить огонь и оставить суп томиться, пока овощи полностью не приготовятся. В суп можно добавить перец и другие специи.

Чтобы справиться с лишним весом, основную часть рациона должен составлять этот суп. В нем обязательно должна присутствовать петрушка и сельдерей.

Рецепт диетического супа-пюре из корня

Чтобы внести разнообразие в свой рацион, можно приготовить вкусный суп пюреобразной консистенции. Для этого нужно взять 200 г корня сельдерея, 1 крупную морковь, 2 помидора, 1 небольшой кабачок, 3 зубчика чеснока. Также стоит добавить петрушку, базилик, укроп или любую другую зелень. Конечно же, понадобится соль и перец.

Для приготовления этого полезного супа нужно налить в кастрюлю воды и поставить ее на плиту. Порезать сельдерей кубиками и варить в течение 10 минут. Почистить и вымыть морковь, помидоры, кабачки. Нарезать все овощи и добавить к сельдерею. После этого нужно положить чеснок, соль, перец и зелень.

Довести все до кипения, затем включить блендер и взбить все компоненты супа. Подавать такое блюдо рекомендуется со свежей зеленью.

Напиток из сельдерея и кефира

Сочетание сельдерея с кефиром способствует очищению организма, поскольку обладает мочегонным эффектом, включает волокнистые продукты и благоприятно влияет на работу пищеварительной системы. Для его приготовления нужно взять 4 стебелька сельдерея, добавить 1 л кефира и стакан воды. Все ингредиенты тщательно измельчить с помощью блендера. Получившийся напиток является рационом разгрузочного дня.

Также существуют другие достаточно эффективные рецепты. К примеру, можно смешать 1 л кефира и 400 г стеблей сельдерея. Отличным вариантом станет смесь 1 л кефира, пучка листьев петрушки и сельдерея. Можно приготовить более питательный состав на основе 200 г творога, пучка сельдерея и 1 л кефира.

Коктейль с имбирем для сельдерейной диеты

Чтобы потерять несколько лишних килограммов, можно ввести в свое меню такой коктейль: с помощью соковыжималки сделать сок из 1 зеленого яблока, 5 стеблей сельдерея и 2 ломтиков корня имбиря. Полученный коктейль рекомендуется пить в охлажденном виде.

Как готовить и пить фреш

Лучше всего отжимать сок сельдерея с помощью соковыжималки и пить сразу же после приготовления. Однако по причине того, что за один раз нужно выпивать совсем немного такого напитка, многие люди предпочитают использовать терку, после чего выжимать сок через марлю. Также для этой цели можно использовать металлическую сетку.

Видео: Похудеть, усовершенствовав суп из сельдерея

Врачи рекомендуют за 30 минут до приема пищи выпить пару чайных ложек такого продукта. Он позволит существенно облегчить процесс переваривания пищи. Благодаря этому удастся избавиться от нескольких лишних килограммов.

Противопоказания к диете на сельдерее

Хотя сельдерей очень полезен для здоровья, худеть с его помощью можно далеко не всем. Итак, этот овощ имеет немало противопоказаний:

  • корнеплод не стоит есть во время беременности, поскольку он может вызвать сокращение матки, что опасно выкидышем;
  • во время кормления малыша грудью сельдерей может спровоцировать снижение лактации;
  • не стоит есть этот овощ людям, страдающим эпилепсией, поскольку он может вызвать приступ;
  • достаточно осторожно нужно включать данный продукт в рацион людям, которые имеют мочекаменную болезнь, – он способен спровоцировать движение камней в почках;
  • противопоказан сельдерей людям с язвенной болезнью – он может вызвать рвоту, болевые ощущения в желудке, приступы изжоги.

Людям, которые имеют какие-либо хронические патологии, необходимо достаточно осторожно относиться к применению сельдерея. Лучше всего употреблять этот продукт исключительно после консультации с врачом.

Сельдереевая диета – это эффективный способ справиться с лишними килограммами и оздоровить свой организм. Чтобы не причинить вреда своему организму, рацион питания обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным. Кроме того, очень важно учитывать все противопоказания к применению данного продукта.

Отзывы врачей о пользе и вреде сельдереевой диеты

Анатолий: Как врач могу сказать, что сельдерей очень полезен для тех, кто желает избавиться от лишнего веса. В его составе присутствует множество витаминов и ферментов, которые благоприятно сказываются на обмене веществ и процессе пищеварения. В любом случае перед тем как следовать сельдереевой диете, стоит пройти полное обследование организма. При некоторых заболеваниях сельдерей категорически противопоказан.

Ирина: Как врач-диетолог с уверенностью говорю, что сельдерей – это незаменимый продукт для всех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Этот овощ относится к продуктам, имеющим отрицательную калорийность. Это означит, что на переваривание данного корнеплода организм тратит больше энергии, чем получает от его употребления.

Галина: Диета на основе сельдерея обязательно должна быть разнообразной и сбалансированной. Только в этом случае вы сможете похудеть, не причинив вреда своему здоровью. Желательно перед началом диеты проконсультироваться с врачом, поскольку сельдерей имеет определенные противопоказания к употреблению.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!