Сельдерей для похудения — как приготовить, польза, фото

Девушка сельдереемНе все знают о полезных свойствах сельдерея. Этот весьма специфический на вкус овощ содержит практически все известные витамины и микроэлементы, поэтому широко используется сельдерей для похудения, для изготовления различных масок и БАДов.

Чем полезен сельдерей

При помощи этого овоща можно не только быстро похудеть без возврата веса, но и улучшить сон, укрепить нервную систему. Полезные свойства сельдерея:

  1. Аминокислоты, которые в нем содержаться, замедляют процесс старения клеток организма;
  2. Сырой сельдерей широко используется для улучшения водно-соляного баланса при различных заболеваниях: диабет, зоб;
  3. Это замечательное народное мочегонное средство;
  4. Понижает давление;
  5. При постоянном употреблении налаживает работу нервной системы, помогает легче переносить стрессы.

Диета из сельдерея

Суп из сельдерея
Фото: суп из сельдерея

Сельдерей можно употреблять в пищу, как вкусовую добавку, но для лучшего эффекта советуем все же 7 дней соблюдать сельдерейную диету для похудения. За неделю с помощью этого типа питания можно скинуть 3-4 килограмма, и закрепить полученный результат. Такая диета для плоского живота проводится раз в три месяца, и перед её использованием нужно проконсультироваться у специалистов.

Сельдерейная диета: меню на 7 дней

Распространенный ананас для похудения – это довольно дорогое удовольствие, и его могут себе позволить не все, поэтому рекомендуем заменить этот заморский фрукт самым простым и отечественным овощем. Утром перед завтраком нужно выпить сок из сельдерея. Лучше всего, если это будет первый продукт, который после сна попадет в организм, так что все нужно приготовить с вечера.

Первый день диеты

Сок сельдерея
Фото: сок сельдерея

В день мы будем кушать четыре раза, небольшими порциями. Итак, на завтрак в первый день  мы готовим себе крепкий кофе, который ускорит обмен веществ, выпиваем его, обязательно с сахаром, это необходимо для насыщения организма глюкозой. Через пару часов наступает время второго завтрака, нам понадобится листовой сельдерей, который мы покрошим в салат. Заправить можно оливковым маслом, при желании смешиваем с капустой. Вечером на ужин делаем салат из сельдерея с лимоном и чечевицей. Рецепт очень простой: крупу отвариваем, остужаем, овощ мелко нарезаем, добавляем сок лимона, все перемешиваем, заправляем оливковым маслом.

Второй день диеты



Одним сельдереем для похудения очень трудно питаться, нужно стараться чередовать определенные продукты. В промежутках между едой допускается употребление фруктов, которые способствуют похудению. На завтрак снова кофе, можно с лимоном. На второй завтрак салат и сок. На обед нужно сварить суп из сельдерея:  на литр воды чистим один большой корень растения, мелко нарезаем его, можно и натереть, но при этом большая часть полезных веществ теряется и вытекает много сока. В кипящую воду бросаем помидоры, очищенные от шкурки и нарезанные кубиками, 300 грамм капусты, сладкий перец (2 штуки) и две головки лука, все это перемешиваем, добавляем немного оливкового масла и кипятим 10 минут, не больше. После снимаем – и суп готов.

На ужин готовим себе салат, рецепты могут быть разные, в неделю их можно чередовать.

Рецепты, как готовить сельдерейный салат с имбирем

Салат из сельдерея
Фото: салат из сельдерея

Нам понадобится корневой сельдерей и имбирь, который тоже очень полезен для похудения. Моем овощи и нарезаем их мелкой соломкой. При желании можно добавить немного сока лимона. Заправляем оливковым маслом.

Еще один способ приготовления салатика: просто нарезаем овощи, которые найдем в холодильнике (картофель не подходит, он очень калорийный), и в это блюдо добавляем листья и корень сельдерея. Это очень полезно для организма, особенно после долгой и холодной зимы.

Можно поэкспериментировать и с утренним напитком. Не всем нравится специфический вкус сельдерея, мы рекомендуем добавлять для улучшения его качеств лимон для похудения. Так ускорится обмен веществ, и он станет заметно вкуснее.

Все семь дней строго соблюдаем режим питания, если между приемами пищи очень захотелось кушать, то можно есть жаренный сельдерей, яблоки, пить сельдерейный сок. Для быстрого похудения очень полезно, если сможете есть сельдерей в сыром виде.

На четвертый день можно приготовить вместо супа рагу из овощей. В пароварке готовим черешковой сельдерей, капусту, перец, предварительно нарезанные и заправленные лимонным соком. Кстати, это способ даже полезнее, ведь так сохраняется намного больше минералов и витаминов.

Видео: применяем сельдерей для похудения

Можно заварить чай из сельдерея с имбирем и лимоном. На чайник кипятка нам понадобится один корень имбирный и один сельдерея. Нарезаем кружочками, заливаем водой. Для лучшего вкуса можно добавить лимон или мяту. Обязательно – мед. Как использовать сельдерейный чай:

  • никогда не пьем то, что заварили вчера;
  • если в течение этой диеты кружится голова, то добавьте в чай больше меда;
  • желательно пить его не горячим, а теплым.

Противопоказания сельдерея для похудения

Корень сельдерея
Фото: корень сельдерея

Вообще, это, как средство похудения, удивительный овощ, так как похудеть с помощью сельдерея вполне реально и эффективно. При его переработке наш организм в основном тратит калории, а не получает, поэтому эта диета довольно опасна. Нельзя сочетать этот тип питания с диетой на воде, категорически запрещается монодиета при грудном вскармливании или беременности. Месячные при таком питании могут спровоцировать головокружение или падение давления.

Как есть сельдерей для того чтобы похудеть:

  • используя эту диету при диабете, панкреатите, обязательно нужно все делать под контролем врачей;
  • не пренебрегайте и другими продуктами питания: нежирным мясом, свежими и вареными фруктами, свежими соками;
  • сельдерей для похудения можно использовать не чаще, чем раз в два-три месяца.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!