Сметанные маски для волос: косметология, доступная каждому

Содержание:

Сухие волосы чаще всего кажутся тусклыми, потому что практически не отражают свет. Они быстро путаются, легко ломаются, плохо расчёсываются, не хотят укладываться в причёску, сильно секутся на концах. Их обладательницы постоянно находятся в поисках подходящего увлажняющего средства для ухода за ними, зачастую не подозревая, что оно совсем рядом — на полке холодильника. Домашние маски из сметаны для волос необычайно легки в приготовлении, дарят приятное ощущение свежести, отличаются отсутствием жирности на прядях, обильно увлажняют локоны и укрепляют корни. Поэтому, помимо регулярного ухода за сухими волосами, вы сможете восстановить повреждённые (ломкие и секущиеся) пряди, прекратить их выпадение и ускорить рост локонов.

Польза сметаны для волос

Сметана — натуральный продукт, в котором много разных витаминов и других полезных веществ. Все они благотворно влияют на кожу головы, корни волос и сами пряди, увлажняя их и восстанавливая микроструктуру. Химический состав сметаны — настоящая аптека для больных, сухих и повреждённых волос:

  • витамин A (в научных кругах известен как ретинол) налаживает окислительно-восстановительные реакции кожи головы, активизирует синтез белков (из которых и состоят преимущественно волосы), приводит в порядок обмен веществ, делает клеточные мембраны более толстыми и крепкими, чтобы они могли удерживать влагу, замедляет клеточные процессы старения, ускоряет рост волос;
  • витамин C (любимая всеми аскорбиновая кислота), являясь природным и очень действенным антиоксидантом, регулирует углеводный обмен в клетках, тем самым тонизируя кожу головы- улучшает кровообращение и укрепляет сосуды, что ускоряет рост волос- запускает процессы регенерации тканей- защищает пряди от внешних раздражителей и инфекций- помогает железу и фолиевой кислоте усваиваться полностью- обеспечивает бесперебойную выработку белков и липидов, благодаря которым секущиеся концы и ломкие пряди быстро восстанавливаются;
  • витамин PP (это полезная для волос никотиновая кислота) участвует в клеточном метаболизме жиров, белков, аминокислот, облегчает тканевое дыхание, активизирует процесс биосинтеза, устраняет проблемы с кровообращением кожи головы, расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию, обладает дезинтоксикационными свойствами, выводя из волос токсины и тяжёлые металлы, скапливающиеся в них годами;
  • витамин E (омолаживающий токоферол) дарит самым безжизненным прядям силу и упругость, так как предотвращает окисление клеточных мембран: чем они крепче, тем красивее выглядят локоны;
  • в сметане много и микроэлементов, но больше всего в ней калия, который обеспечивает маскам из этого продукта увлажняющие свойства.

Действие такого витаминного состава самым благотворным образом сказывается на состоянии повреждённых, сухих, истончённых, ломких волос, которым требуется дополнительное питание. Те, кто практикуют народные средства для ухода за волосами, знают, что сметанная маска оказывает не просто косметическое, но ещё и лечебное действие. Теперь вы знаете, чем полезна сметана для волос, как она на них действует — пора браться непосредственно за приготовление этих чудодейственных средств.

Применение масок из сметаны

У домашних масок для волос из сметаны масса преимуществ перед многими остальными подобными средствами. Готовятся легко и быстро, трудностей при нанесении и смывании не вызывают, сам продукт находится всегда в свободном доступе и недорого стоит. Чем не идеальное средство? Маленькие секреты по применению сметанных масок помогут повысить их эффективность и избежать досадных недоразумений и разочарований.

Видео: БЮДЖЕТНЫЙ УХОД с косметикой LIRENE

  1. Домашняя сметана по концентрации полезных веществ выигрывает у магазинной. Поэтому, если есть такая возможность, желательно для приготовления масок использовать именно её.
  2. Для увлажнения сухих волос используйте сметану с высоким содержанием жирности (больше 25%). Если хотите ускорить рост или остановить выпадение жирных прядей, готовьте маску из сметаны с низким процентным содержанием жирности (меньше 15%). Для регулярного ухода и полноценного питания нормальных волос или локонов смешанного типа рекомендуется брать сметану со средним показателем жирности (от 15 до 25%).
  3. Сама по себе сметана очень редко вызывает аллергию, но в составе маски часто бывают другие компоненты, даже незначительное содержание которых может негативно сказаться на состоянии кожи головы, от которого зависит и внешний вид волос. Поэтому настоятельно рекомендуется приготовленную сметанную маску испробовать предварительно на внутренней стороне запястья. Если кожной реакции не последует, смесь можно наносить на голову.
  4. Учтите, что сметана осветляет волосы, поэтому недавно окрашенным и тёмно-русым барышням стоит испробовать маску из этого продукта сначала на отдельной пряди, чтобы увидеть получившийся оттенок, а затем уже наносить полностью.
  5. Все компоненты маски желательно взбивать в блендере: это позволяет избежать образования комочков.
  6. Сметанные маски универсальны в том плане, что волосы перед их нанесением можно мыть, а можно оставить грязными: это никак не повлияет на их эффективность. Единственное, что рекомендуется сделать, — это слегка увлажнить пряди: это позволит равномерно распределить сметану по всей длине локонов.
  7. Сметаной можно безбоязненно обрабатывать кожу головы, втирая её в корни массирующими, плавными движениями, одновременно производя самомассаж. С помощью специального гребешка сметана легко и быстро распределяется по всей длине волос. Кончики тоже обильно смачиваются приготовленной смесью.
  8. Все молочные продукты любят тепло, которое пробуждает в них активность компонентов. Поэтому после нанесения маски утеплите голову, надев душевую шапочку и обернув её полотенцем.
  9. Сметана — безопасный продукт, поэтому время действия масок из неё может быть достаточно длительным, если использовать продукт в чистом виде, без дополнительных ингредиентов. Активно используется сметана для волос на ночь, например. Но как только вы вовлекли в состав маски другие продукты, время её действия ограничивается от 20 до 60 минут.
  10. Маска должна легко смываться тёплой водой и шампунем.
  11. Процедуру можно делать один или даже два раза на неделе, но не более 15 масок. После этого дайте отдохнуть волосам или перейдите на какой-нибудь другой базовый продукт.


Несложные, но очень важные рекомендации помогут добиться от сметанных масок максимум пользы. Главное — набраться терпения и регулярно питать и лечить волосы сметаной. Если делать это хаотично, использовать продукт разово, никакого эффекта не будет.

Рецепты домашних масок со сметаной

Обычно в рецептах указано, для решения какой проблемы подойдёт та или иная маска — это и есть ваш ориентир. Поэтому перед выбором рецепта определитесь, чего именно вы хотите от сметанных масок для волос, а затем приступайте к изучению их основного состава.

  • Сметана + яйцо = увлажнение

Стакан сметаны смешивается с тремя сырыми яйцами.

  • Сметана + мёд = питание

Мёд разогреть до 40°C (понадобится водяная баня), смешать в одинаковых пропорциях со сметаной.

  • Сметана + кефир = осветление

Некоторые делают специальное осветление волос сметаной на дому, пользуясь необыкновенным свойством этого продукта. Натуральный кефир без добавок смешивается в одинаковых количествах со сметаной.

Видео: Маска для Жирной Кожи от Прыщей

  • Сметана + морковь = против выпадения

Превратить морковь в стакан свежего сока, смешать его с таким же количеством сметаны.

  • Сметана + масла = для густоты

Две стол. лож. сметаны смешать с 3 стол. лож. косметического масла виноградной косточки и 5 каплями эфирного масла шалфея.

  • Сметана + травы = ночная маска

Можно использовать в чистом виде сметану для волос на ночь, а можно разбавить её небольшим количеством отвара лопуха, и тогда можно остановить самое интенсивное выпадение волос и вылечить алопецию.

  • Сметана + оливковое масло + лимон = для блеска волос

Две стол. лож. сметаны смешать с таким же количеством оливкового (лучше подогретого на водяной бане градусов до 40°C) масла, одной стол. лож. лимонного свежего сока.

  • Сметана + масла + авокадо = восстановление

Стакан сметаны смешать с 3 стол. лож. мякоти авокадо. Разогреть на водяной бане 150 мл любого косметического масла (касторового, репейного, оливкового) и добавить к общей сметанно-авокадной массе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!