Рецепты масок для лица из овсянки для домашнего использования

Самые лучшие рецепты масок из овсянки для лица

Маски для лица из всеми известного геркулеса (овсянки) являются, пожалуй, одними из самых полезнейших и эффективных, поскольку в составе огромное число витаминов. В геркулесе много аминокислот и микроэлементов, питающих и насыщающих кожу. Такое богатое содержание полезнейших веществ дает прекрасный и многосторонний эффект.

Овсянка обладает регенерирующими, тонизирующими, увлажняющими, отшелушивающими свойствами. Также овсяные хлопья способны убирать воспаления и красноту. Они прекрасно очищают и отлично сужают поры лица.
Полезнейшая овсянка может применяться для всех возможных типов кожи. Важно только подобрать правильно компоненты, входящие в состав.

Рецепты овсяных масок

Подтягивающая маска из овсянки и меда

Основные компоненты:

  • геркулесовая мука,
  • немного меда,
  • кефир (можно ряженку),
  • одно яйцо и вода.

Овсянку предварительно необходимо перемолоть, например, в блендере. Смешиваем получившуюся муку с водой (около 100 г) и настаиваем минут десять. Отделяем белок от желтка, белок хорошо перемешиваем с медом, а также кефиром.
После набухания геркулеса соединяем его с приготовленной массой. Наносим свежую кашицу, при этом нужно стараться обходить глаза и губы. Выдерживаем 15 минут, дальше смываем.

Маска из овсянки и меда для лица оказывает отличный лифтинговый эффект. Отличные результаты заметны с первого раза!

Молоко и овсянка

Основные компоненты:

  • мука геркулесовая,
  • столовая ложка молока,
  • чайная ложка лимонного сока.

Полученный порошок из хлопьев хорошо размешиваем с вышеперечисленными компонентами. Выдерживаем на лице 15-25 минут. Смываем.

Маска из овсянки и молока для лица хороша для увядающей, а также очень сухой кожи. Но можно делать ее и при нормальной коже. Для эффективности нужно проводить такую процедуру два раза в неделю. Кожные покровы после этого ухода становятся невероятно чистыми, выровненными и гладкими. Маска из овсянки для сухой кожи лица делается пару раз в неделю.

Сода и овсянка

Основные компоненты:

  • геркулесовая мука (пару столовых ложек),
  • 1 стол. ложка соды.

овсянка и сода очень эффективны в очищении кожиХорош и эффективен такой уход именно для лица из овсянки от прыщей, убирая покраснения.



Овсяный порошок смешиваем с содой, разбавляем водой (лучше теплой), для получения густой массы. Затем втираем такую смесь в нашу кожу и выдерживаем приблизительно 15-25 минут. Смесь будет легче наноситься на кожу, если ее предварительно смочить.

Маска для лица овсянка и сода прекрасно воздействует на проблемную кожу, при этом очень хорошо очищающая и уменьшая воспаления.

Геркулес и белок

Основные компоненты:

  • мука-геркулес (2 стол. ложки),
  • один белок яйца,
  • сок выжатого лимона (половина ч. ложки),
  • миндальное масло (пол чайной ложки).

Взбиваем белок и соединяем с перечисленными компонентами, хорошо смешиваем. Наносим и ждем около пятнадцати минут.
Маска из овсянки и белка для лица идеально подходит при очень жирной и проблемной коже, так как замечательно матирует и сужает, уменьшая поры.

Маска из овсянки и яйца для жирной кожи

Нектарин и геркулес

Основные компоненты:

  • геркулесовая мука (пару столовых ложек),
  • половинка нектарина,
  • чайная ложечка меда.

Отвариваем нектарин приблизительно 30 минут, дальше разминаем его вилкой. Смешиваем готовую фруктовую массу с геркулесом, медом. Выдерживаем на лице минут пятнадцать. Смываем водой (лучше всего теплой), затем прекрасно будет ополоснуть чуть теплой водой.

Маска для лица из овсянки подтягивающая действует омолаживающе, поддерживает красоту и привлекательность.

Геркулесовые хлопья, кефир и фруктовый сок

Основные компоненты:

  • хлопья геркулеса,
  • столовая ложка кефир,
  • ягодный или фруктовый соки.

Заливаем хлопья геркулеса кефиром и ягодным или фруктовым соком, дальше тщательно размешиваем до однообразной массы. Наносим приготовленную нами кашицу и легонько массируем, а дальше оставляем такую масочку на 15-25 минут. Смываем чуть теплой водой.

Очищающая маска для лица из овсянки замечательно воздействует на жирную кожу, оказывает матирующее действие. Также значительно уменьшаются и поры.

Геркулес и тыква

Основные компоненты:

  • мука из геркулесовых хлопьев;
  • мякоть тыквы.

Тыкву необходимо потереть на терке (лучше мелкой), смешать с мукой из геркулеса. Далее полученную массу выдерживаем на лице и шее минут двадцать, смываем водой. Желательно воспользоваться для протирания лица кусочком льда.

Такая питательная масочка замечательно напитывает кожу лица, а также и шеи, осуществляет омолаживающее действие, восстанавливает ровный цвет лица.

Геркулесовые хлопья, мед и сок апельсина

Основные компоненты:

  • хлопья геркулеса (2столовые ложки),
  • свежий сок апельсина (1 стол. ложка),
  • одна ложечка меда.

Все компоненты перемешиваем и выдерживаем на коже минут 10-15. Споласкиваем чуть теплой водой.

Такой уход из хлопьев геркулеса положительно влияет на любую кожу. Сухие покровы напитываются и увлажняются, жирные — прекрасно матируется, и сужаются поры.

Маски из геркулеса очищают и питают кожу лица

Скраб-маска с хлопьями геркулеса и солью

Основные компоненты:

  • геркулесовые хлопья,
  • немного соли,
  • маленькая ложечка меда,
  • кефир (примерно 3 стол. ложки).

Все компоненты перемешиваем и выдерживаем минут десять на коже, желательно при этом аккуратно массировать одну минуту. Смывать лучше овсяную масочку чуть теплой водой.

Она отлично убирает застарелые частички с кожи, выравнивает цвет, сужает поры, напитывает.

Применяется такая скрабирующая маска при жирной коже.

Отзывы о масках из овсянки

Раньше маски для лица и шеи покупала только в магазинах, но потом, увидев по телевизору передачу, в которой рассказывали, как полезно все натуральное для лица, решила сама их готовить. Ведь это недорого и так эффективно! Больше всего люблю маски с овсянкой. У меня кожа комбинированная, есть жирные участки. Очень хорошо действует маска с овсянкой и кефиром. Кожа после такой процедуры очень свежая и ровная, можно сказать, сияющая!Елена, 36 лет
Я меня сухая кожа. Маски из овсянки я делаю давно. Они для моей кожи гораздо эффективнее, чем обычные покупные, так как дают более длительное увлажнение и питание, чем даже крема. Мне очень нравится моя кожа после таких масочек!Ольга, 25 лет
Маски из овсяной муки мне посоветовала делать подруга. Она пользуется ими давно, и кожа у нее прекрасно выглядит. У меня зрелая кожа, и хочется от масок уже видимый лифтинг-эффект. По совету подруги использую овсянку в сочетании с куриным белком и лимоном. Кожа стала более свежей, выглядит отдохнувшей и гораздо более подтянутой.Оксана, 48 лет
У меня лет с пятнадцати появились на лице прыщи. Конечно, я стараюсь хорошо ухаживать. По совету мамы я делаю два раза в неделю маску из овсянки с добавлением соды. После такого ухода воспалений гораздо меньше, а покраснения светлеют. Мне нравится такая маска. Ее очень просто готовить, да и затрат почти никаких.Лиза, 23 года
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!