Чего не хватает в организме, если слоятся ногти?

Чего не хватает в организме, если слоятся ногти?

Наверное, не существует ни одной женщины, которая не хотела бы перед своими подругами похвастаться красотой и здоровьем своих ногтей. Но, к сожалению не всю половину женского населения природа одарила крепкими ногтями, либо же из-за многих внешних факторов ногти со временем потеряли свою прочность и блеск.

Данное явление не возникает по пустякам. Это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем либо же о некачественном питании. В любом случае, чтобы улучшить состояние ногтей, нужно выяснить причину данного состояния, устранив которую, ваши ногти станут сильными, здоровыми и блестящими.

Содержание статьи:

•  Причины — чего не хватает в организме
•  Нехватка витаминов
•  Как витамины нужно пить
•  Как предотвратить ломкость ногтей
•  Видео: Как правильно делать маникюр

Причины — чего не хватает в организме

Самой распространенной причиной слоящихся ногтей является нехватка кальция и других микроэлементов, таких как железо и кремний. Чаще всего данное явление характерно после окончание зимы в начале весны. Наверняка, многие женщины замечали, что после летнего отдыха проблема с ногтями сама исчезала, так как получив нужное количество витаминов, ногти стали лучше. Но все же со временем проблема начинает возвращаться и в этот раз уже не один ноготь слоиться, а несколько.

причины: внутренние и внешние

Еще одной причиной данной проблемы может быть некачественная или неправильная техника выполнения маникюра. Это неправильное обрезание ногтей или их подпиливание, нанесение лака без основы.

Также наращивание и снятие ногтей может привести к такому результату. В последние время данные услуги стали пользоваться большой популярностью, в результате чего выросло число мастеров, в числе которых находятся и дилетанты. Поэтому стоит быть осторожным и не идти к первому попавшемуся мастеру. И так, чтобы действительно вернуть здоровье ногтям стоит определить причину, которая вызвала нарушение их структуры.



Внешние причины:

  1. В первую очередь – это частый контакт с водой. Наверное, вы не раз замечали, что после принятия расслабляющей ванны ногти становятся гибкими и слабыми, но через некоторое время они возвращаются в свое предыдущее состояние. Если же руки постоянно имеют контакт с водой, то уже вернуть хорошее состояние становиться намного тяжелее. Поэтому, чтобы защитить свои руки в этой ситуацией стоит пользоваться защитным кремом и перчатками.
  2. Воздействие химических реагентов. Это в первую очередь моющие средства, смывки для лака, спирт, красители и химикаты. Данные вещества способны за небольшой период времени значительно ухудшить состояние ваших ногтей. Если вы являетесь огромной поклонницей красивого маникюра, то вам стоит пересмотреть все ваши лаки и выбросить некачественные, так как при постоянном нанесении таковых можно ухудшить состояние водно-жирового баланса ногтевой пластины.
  3. Третьим внешним негативным фактором являются механические воздействия. К ним относится привычка грызть ногти или же использовать их в качестве открывалки. Такое обращение с ногтями провоцирует появление микротрещин, что в свою очередь к расслаиванию. Также пилочка может навредить вам. Этот инструмент должен быть либо стеклянным, либо со специальным напылением.


Внутренние причины:

  1. Плохое питание, отсутствие витаминов. Если режим питание нарушен, то необходимое количество витамином и микроэлементов не попадают в организм, в результате чего начинаются проблемы с ногтями. Рацион питания должен содержать продукты, которые богаты кальцием и железом. К таким продуктам в первую очередь относиться рыба, кроме того в ней содержится витамин D, магний и фосфор, благодаря которым лучше проходит усвоение кальция.
  2. Генетическая предрасположенность. Уже с рождения у ребенка могут быть слабые и ломкие ногти. Причиной данного явления является низкое содержание цистеина, который несет ответственность за здоровье ногтей. Но не стоит отчаиваться, в этом случае вам нужно полностью отказаться от наращенных ногтей и всякими способами стараться защитить ногтевую пластинку от негативных факторов внешней среды.
  3. Внутренние заболевания. Именно они во многих случаях провоцируют ломкость ногтей и изменения цвета ногтевой пластины. В данном случае вам стоит обратиться врачу, так как именно он по цвету и структуре ногтя сможет определить заболевание.

Нехватка витаминов — одна из причин, по которой слоятся ногти

Как уже было выше сказано, что просто так ногти не слоятся. И чтобы избавиться от этого неприятного явления стоит установить причину. Наверняка практически каждая женщина хоть раз в своей жизни сидела на диете, к тому же вечные спешки и нехватка времени – все это негативно сказывается на здоровье. В результате чего организм ощущает нехватку важных белков и микроэлементов.

В такой ситуации в первую очередь вам стоит обратиться к врачу-диетологу, который сможет скорректировать ваш рацион питаниями и наполнить его нужными для организма микроэлементами и витаминами. Правильный режим питания, обогащенный витаминами должен длиться минимум четыре недели, в лучшем случае около пяти месяцев.

Белок. Любой рацион питания должен содержать белок, так как он незаменим для человеческого организма. Данное вещество в огромном количестве содержится в курице, говядине, свинине, морской рыбе, молочных продуктах, яйцах, чечевице, фасоли. На 1 кг веса в организм должно поступать 1-1,5 г этого вещества.

Магний. Нехватка данный элемент в организме может очень сильно сказаться на здоровье ваших ногтей. В день человек вместе с пищей должен употреблять около 300-400 мг магния. Главной проблемой является то, что человек самостоятельно не может получить нужное количество этого витамина. Либо же каждый день нужно съедать около 2 кг мяса, что является практически невозможным. Поэтому лучше дополнительно употреблять витамины, содержащие магний.

Кальций. Практически каждый человек знает, что от кальция зависит твердость и прочность ногтей. Ежедневно в организм человека должно поступать 800 мг данного вещества. В большой степени он содержится в кисломолочных продуктах.

Витамины для слоящихся ногтей — пивные дрожжи «Эвисент»

Очень часто люди жалуются, что принимая витамины, состояние ногтей практически не улучшилось. Дело в том, что многие витамины нужно принимать в сочетании с другими, тогда они будут лучше усваиваться и соответственно результат придет быстрее. Одной из отличных биологических добавок являются пивные дрожжи с серой «Эвисент». Они содержат витамин В и серу. Благодаря этому сочетанию, ваши ногти станут намного здоровее и сильнее.

Какие витамины принимать?

Чтобы ногти были всегда здоровыми и красивыми, в первую очередь стоит обогатить свой рацион питания продуктами, содержащие витамины группы A, C, E, B.

Витамин А: отвечает за рост ногтей. Главным врагом этого витамина являются алкоголь и кофеин, именно они уменьшают количество витамина А в организме.

Витамин С: недостаток витамина В может спровоцировать ломкость и тонкость ногтей. В большом количестве он содержится в ягодах и цитрусовых.

Витамин Е: другими словами – витамин молодости, способствует росту волос. Большое количество данного витамина содержится в бобовых, орехах и растительном масле.

Советы, как предотвратить ломкость ногтей:

  • Чтобы укрепит поврежденные и ломкие ногти вам стоит вымачивать их в оливковом масле extra virgin на протяжении 15 минут. Данную процедуру нужно выполнять ежедневно в течение одного месяца, после чего только два раза в неделю.
  • Пользуйтесь маслом для кутикул. Данное средство нужно выбирать тщательно, чтобы оно не содержало консерванты и красители. Регулярное применение масла смягчит кутикулу и компенсирует недостаток влаги.
  • Пользуйтесь перчатками. Это касается не только мытья посуды, но и уборки по дому, работ в чаду. Все моющие средства негативно сказываются на здоровье ваших ногтей, делая их сухими, ломкими и шершавыми.
  • Употребляйте больше продуктов, которые содержат биотин. К таким продуктам относятся вареные яйца, цельное зерно, печень, авокадо, цветная капуста.
  • Выпивайте достаточное количество воды. Для каждого уже не секрет, что человек минимум в день должен выпивать 1,5 литра воды, так как именно она необходима для жизнедеятельности организма. Вот и здесь вода незаменима, она увлажняет и питает сухие ногти.

Видео: Уход за ногтями: как правильно делать маникюр

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!