Какие витамины необходимы для здоровых и красивых ногтей

Ногти, как и кожа, любят уход и заботу. Глядя на женские ручки, можно сразу понять, что за человек перед вами, именно по состоянию ногтей и их ухоженности оценивается аккуратность собеседника.

Витамины для ногтей - какие?

Витамины для ногтей - какие?

Агрессивное воздействие бытовой химии, отсутствие должного ухода, несбалансированное питание моментально сказываются на состоянии ногтей, провоцируя их ломкость и расслоение. Для поддержания здоровья ногтей и их внешнего вида необходим постоянный уход, который обеспечат витамины для ногтей.

Витамины для ногтей - какие?

Для чего нужны витамины для ногтей - теория и практика

Наше здоровье зависит от множества факторов, в том числе от пищи и воды, которые мы ежедневно употребляем. В результате нехватки питательных веществ и витаминов происходят патологические изменения, которые рано или поздно проявляются внешне. Главным источником питания ногтей является кровь, которая попадает в ногтевую пластину через кровеносные сосуды. Применение только наружных средств по лечению и витаминизированию ногтей принесет лишь временное облегчение.

Для чего же нужны витамины? В первую очередь, они помогают сохранить целостность ногтя, его цвет и форму. При должном количестве полезных веществ и витаминов наши ногти быстрее растут, сохраняя при этом прочность и эластичность. Однако следует помнить, перенасыщение витаминами может негативно отразиться на состоянии ногтя – спровоцировать искривление, истончение и хрупкость. Для того чтобы прием витаминов не стал причиной проблем, такие средства необходимо принимать, строго соблюдая инструкцию производителя.

Витамины для ногтей - какие?



Здоровое состояние ногтей зависит от целого ряда витаминов, это :

  • Витамин А;
  • Витамины группы В;
  • С;
  • D;
  • Е;
  • РР;
  • Витамин Н.

Именно витамины А и D отвечают за формирование и рост ногтевой пластины, обеспечивая необходимую плотность. Скорость роста ногтя зависит от витамина В1, а от разрушения ногтевую пластину спасают витамины С и Е. Именно нехватка последних приводит к расслоению ногтевой пластины и ее ломкости.

Витамины для ногтей - какие?

Обеспечить красивый и здоровый цвет ногтя поможет витамин Н, нехватка которого может привести к появлению трещин и глубоких бороздок, что в свою очередь способствует развитию грибковых поражений.

В здоровье ногтей немаловажную роль играют и минеральные вещества: йод, магний, фтор, железо, цинк и селен, должный уровень содержания которых можно получить, принимая витаминные комплексы.

Витамины для ногтей - какие?

Витамины в питании для красоты ногтей

Особое внимание состоянию ногтей следует уделить девушкам, которые соблюдают строгую диету. Если по каким-либо причинам вы не можете обеспечить поступление необходимых полезных веществ и витаминов из продуктов питания, проконсультируйтесь с врачом на предмет приема поливитаминных комплексов. Самостоятельный прием таких препаратов нежелателен, так как может вызвать аллергические реакции.

Видео: Витамины для ногтей восстановление с помощью оливкого масла

Для обеспечения необходимого количества витамина А и Е диетологи рекомендуют включить в рацион питания такие продукты, как куриная или свиная печень, свежие овощи и фрукты, твердые сыры и яйца. Для лучшего усвоения витамина А его необходимо принимать одновременно с продуктами, богатыми на витамин Е: молоком, злаковыми кашами, бобовыми и орехами.

Благотворно на состоянии ногтей и костной системы сказывается ежедневное употребление кисло-молочных продуктов. В обязательном порядке в рацион питания необходимо включить морепродукты, брокколи, мясо и различные виды капусты.

Хорошим способом укрепить ногти является употребление лимона. К тому же лимон может служить и средством местного применения – погрузите ваши ноготки в мякоть лимона и они станут светлее и прочнее.

Витамины для ногтей - какие?

Видео: Полезные для волос продукты. Продукты для РОСТА и ЗДОРОВЬЯ волос

Крема и бальзамы для ногтей с витаминами

Сегодня можно приобрести уже готовые витаминные комплексы для ногтей, которые помогут быстрее восстановить и укрепить их. Аналогичные средства вы можете приготовить и самостоятельно, воспользовавшись рецептами народной медицины.

Использование натуральных эфирных масел поможет напитать ваши ноготки и сделать их здоровее, для этого подойдут масла чайного дерева, розмарина, лимона, бергамота и эвкалипта, которые можно добавлять в ванночки для рук, крема или просто втирая небольшое количества масла непосредственно в ногтевую пластину. Перед применением любого нового компонента в косметических и оздоровительных целях обязательно проведите тест на отсутствие аллергической реакции.

Витамины для ногтей - какие?

Видео: Лучшие Витаминные Комплексы для женщин,мужчин,детей-Витамины для иммунитета,глаз,волос,ногтей,кожи

Витамины для ногтей - какие?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!