Секреты приготовления равиоли

Идея мини-пельменей прибыла в Италию в XIX веке из Китая. Именно там итальянцы отведали китайские пельмени и привезли на родину кулинарный рецепт, который немедленно полюбился местными поварами.

Секреты приготовления равиоли

Секреты приготовления равиоли

Секреты приготовления равиолиВ Италии начали готовить "пельмешки" с использованием своих ингредиентов. В первые равиоли клали морепродукты, сыр и овощи. Многие ошибочно полагают, что равиоли — это аналог русских пельменей или вареников. Но, в отличие от тех и других, итальянское изделие имеет 3 особенности:

  • тесто для равиоли всегда пресное: мука, вода, соль, перец, оливковое масло;
  • по форме равиоли чаще всего бывает квадратной (для их изготовления используют деревянные формы), треугольной, в виде эллипса, полумесяца;
  • а варятся итальянские пельмени от 5 до 10 минут на среднем огне. Время варки зависит от начинки: грибной, травяной, ягодный фарш варится меньше, чем мясной или куриный. Когда они поднялись на поверхность — доставайте.

Начинки для равиоли

Начинки для равиоли могут быть самыми разными: овощные, мясные, грибные, сырные, рыбные и с морепродуктами. Маленькие нежные равиоли могут стать и десертным блюдом, если их приготовить со сладкой начинкой в виде фруктов или ягод.

Говорят, что жители разных областей Италии делают это блюдо со своей начинкой. Так, в Лигурии и Тоскане эта разновидность пасты распространена с морепродуктами, а в Базиликате, Калабрии вам подадут овощные равиоли со специями и пряными травами.



Секреты приготовления равиолиСекреты приготовления равиоли

Мастер-класс по приготовлению равиоли

Секреты приготовления равиолиФарш мясной для равиоли

  • 300 г говяжьего фарша
  • 1 яйцо
  • 1 луковица
  • 250 мл молока
  • 2 куска белого хлеба
  • соль, перец (по вкусу)

Как приготовить равиоли

  1. Залейте хлеб теплым молоком и разомните его до однородной массы. Добавьте измельченный лук, яйцо, фарш, соль и перец. Вымесите до пышной однородной массы.
  2. Мелко нашинкуйте лук и чеснок. Нарежьте курицу кусочками. Нашинкованные лук, чеснок и курицу сложите в блендер, тщательно перемелите.Секреты приготовления равиоли
  3. Введите в фарш яйцо, тщательно перемешайте. Фарш переложите в миску, добавьте креветки, свежемолотый черный перец.
  4. Тесто разомните руками, тонко раскатайте с помощью скалки. Сделайте два пласта. Ложкой выложите фарш на один из пластов.
  5. Сверху накройте вторым пластом. Вырежьте формочкой равиоли. Защепите края.
  6. Варите в кипящей воде 7-10 минут.
  7. Соус разогрейте в сковороде, выложите в нее равиоли. В завершении украсьте блюдо зеленью.

Соусы к равиоли

Секреты приготовления равиолиПесто

Вымойте и обсушите листья базилика (50 г), выложите в блендер вместе с сыром пармезан (50 г), 3 зубчиками чеснока, 4 столовыми ложками кедровых орешков и разбейте до пюреобразного состояния. Посолите получившуюся смесь и подмешайте 200 мл оливкового масла.

Бешамель

Растопите в сотейнике 25 г сливочного масла с 2 столовыми ложками оливкового. Высыпьте 1 столовую ложку муки и готовьте, помешивая, 2 минуты. Продолжая мешать, влейте тонкой струйкой 500 мл молока, добавьте по вкусу соль и готовьте 5 минут. В этом соусе равиоли можно запечь в духовке при 200°С: посыпьте их кусочками сливочного масла (25 г) и тертым сыром (50 г пармезана) и готовьте 20-30 минут, или пока сыр не превратится в золотистую корочку.

Болоньезе

Полкило говядины проверните в мясорубке, положите на сковороду и обжаривайте 10 минут. Измельчите 1 зубчик чеснока, 1 луковицу, 2 моркови и 1 стебель сельдерея и обжаривайте, разогрев в кастрюле 3 столовые ложки оливкового масла, около 10 минут.

Перемешайте овощи с фаршем, влейте 1 стакан красного вина и варите до исчезновения запаха алкоголя, затем добавьте пасту и 2 банки консервированных помидоров с соком. Разомните помидоры ложкой, доведите до кипения, убавьте огонь, высыпьте 1 чайную ложку орегано, измельченный базилик (1 пучок) и накройте крышкой. В течение 2 часов варите соус, помешивая, в конце поперчите по вкусу и посолите.

Секреты приготовления равиоли

Секреты приготовления равиоли

Секреты приготовления равиоли

Секреты приготовления равиолиСекреты приготовления равиоли

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!