Маски для пяток в домашних условиях

маски для пяток в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поговорить об уходе за пятками. Поделюсь с вами интересными рецептами масок. Думаю, что каждый сможет выбрать понравившуюся маску. Это и уход и польза. Уход за ногами и пятками очень важен, так же важен, как и уход за руками, лицом и телом. Любовь к себе подразумевает уход за телом. Летом наши пятки особо нуждаются в уходе. Чтобы пятки были нежными, мягкими и гладкими, нужно уделять время себе любимой. Можно конечно регулярно делать педикюр. Но еще и дополнительно ухаживать за пятками. Тем более что лето прекрасная пора, пора ягод, фруктов и овощей, столько всего прямо с грядки можно и для лица, и для пяток использовать.

Видео: Как ухаживать за пятками ног. Как избавиться от трещин на пятках. Уход за ногами от Beauty Ksu

Сегодня делала педикюр и узнала от своего мастера рецепт маски для пяток, которую очень легко сделать в домашних условиях. Рецептами отшелушивающих масок для ног я делилась ранее в статье «Домашняя отшелушивающая маска для ног«. В статье можно посмотреть много проверенных и прекрасных рецептов.

Как правильно ухаживать за пятками?

Самое важное, что уход должен быть и летом, и зимой. Ведь случается, что при нехватке витаминов пятки могут трескаться и зимой. Хотя на самом деле, причин трещин на пятках довольно много. Для ухода за ногами применяют различные средства: ванночки из трав, масла, смягчающие крема и маски для пяток.

А самое важное в правильном уходе это удалять загрубевшую кожу. Сразу скажу, не стоит использовать для этого бритву или лезвие. Процедура эта может привести к негативным последствиям, от ран до инфекции.

Основой правильного ухода является нанесение масок на кожу стоп и пяток. Маски можно делать из натуральных и свежих продуктов. Такие маски смягчают кожу, способствуют заживлению трещинок на пятках, насыщают кожу витаминами.

Очень важный момент. Для ног у вас должно быть отдельное полотенце, так же как и для лица. А после применения пилки для ног или пемзы используйте шлифовальную пилочку для пяток.

маски для пяток в домашних условиях

Также рекомендуется перед нанесением масок распарить кожу ног. Чаще всего я использую теплую воду с содой. Подробнее, о содовых ванночках для ног, можно узнать в статье «Содовые ванночки для ног«. Можно применять содово-мыльные или травяные ванночки для ног. После чего почистить кожу пемзой и приступать к нанесению масок.

Маски для пяток в домашних условиях



Маски для ног очень легко готовить, самое важное уделить немного времени себе любимой. В качестве витаминных масок можно применять маски из ягод, фруктов и овощей. Ведь если на коже появляется насечки, то это может также свидетельствовать о недостатке витаминов.

Лимон для пяток 

Сегодня узнала еще один интересный рецептик для пяток. Как только узнаю, что-то интересное, сразу стараюсь поделиться информацией. Ноги нужно вымыть, вытереть насухо полотенцем. Отрезать дольку лимона. Пол дольки используем на одну пятку, а пол дольки на другу. Пятки натереть лимоном, можно стопы. Затем обязательно промокнуть ноги полотенцем и нанести на кожу крем.

Лимон устраняет неприятный запах ног, питает, смягчает кожу. Лимон кладезь витаминов и полезных веществ. Но если у вас на пятках есть глубокие трещины или ранки, то лимон использовать не стоит.

Маски из апельсина для пяток

Апельсин нужно разрезать пополам, удалить часть мякоти и как «шапочки» одеть на пятки. Оставить на минут 15. Затем ополоснуть пятки водой и почистить пемзой. Можно измельчить мякоть апельсина и нанести на стопы и пятки.

Маска из клубники для пяток

Маска из клубники прекрасно смягчает кожу. Кислоты содержащие в клубнике размягчают кожу и ее очень легко удалить пемзой. Для приготовления этой маски свежую клубничку нужно размять и нанести на кожу стоп и ног. Сверху можно одеть кулечки. Оставить маску на 15-20 минут. Затем смыть водой. Почистить пятки пемзой. Такая маска помогает природным способом удалить огрубевший слой клеток на пятках.

Ну и не забывайте смазывать кожу кремом для ног. Таким замечательным рецептом клубничной маски для ног сегодня поделилась со мной мастер маникюра и педикюра. Думаю, что я обязательно попробую такую маску для ног, как только у нас массово появится клубника.

маски для пяток в домашних условиях

Видео: Уход за ножками. Ванночки для ног в домашних условиях

Картофельная маска для пяток

Очень интересный вариант картофельной маски. Маска смягчает кожу и способствует заживлению микротрещинок на пятках. Для маски нужно взять одну картофелину вымыть, очистить. Измельчить мелко в кашицу. Добавьте к измельченному картофелю чайную ложечку меда и столько же оливкового масла. Смешайте маску и нанесите на пятки и стопы.

Видео: Как ухаживать за пятками ног. Маска для смягчения пяток (алоэ). Beauty Ksu

Можно приготовить двойную порцию маски. Оставляем маску примерно на минут 15-20. Наносите маску после ванночки для ног. А также не забывайте использовать питательный крем для ног.

Маски из семени льна

Заживляющим эффектом обладает и семя льна. Такая маска способствует заживлению микротрещинок на пятках. Семя льна можно купить в аптеке. Залейте пару чайных ложек семени льна 200 мл. кипятка и взболтайте до состояния густого киселя. Процедите и добавьте ложечку натурального меда. Смажьте стопы и пятки этой жидкостью, оставьте на минут 20, а затем смойте водой. Не забывайте о креме.

Маска с оливковым маслом и медом

Для пяток можно приготовить замечательную маску, которая состоит из натурального меда и оливкового масла. Причем оливковое масло вы можете заменить на любое другое (облепиховое, масло шиповника, масло зверобоя, масло календулы и пр.) эти масла обладают прекрасным заживляющим эффектом.

Смешайте в равных количествах натуральный мед и масло. Нанесите на стопы и пятки и оставьте на минут пятнадцать, можно на двадцать. После этого тщательно смойте маску теплой водой.

Маска с желтком

Маска с желтком оказывает прекрасный эффект. Только яйца лучше всего использовать деревенские. Отделите желток от белка. Нам понадобится только желток. В желток добавьте ложечку любого растительного масла и ложечку сока лимона. Нанесите смесь на одну и вторую пятку. Можно замотать целлофаном, а сверху бинтом. Оставить на пятнадцать минут. После чего смывайте маску теплой водой.

Помните, что если на пятках есть трещины, особенно глубокие, маски применять не следует. Рекомендую использовать крема и мази, которые способствуют заживлению пяток, а потом можно делать маски.

Маски для пяток в домашних условиях хорошая альтернатива покупным средствам для пяток. Ведь все продукты очень простые и доступные. Кожа на пятках после масок порадует гладкостью и мягкостью.

Расскажите, делаете ли вы себе маски для ног, поделитесь, рецептами ваших любимых масок. Каков эффект от масок? Мне важно узнать ваше мнение и отзыв. Заранее благодарю.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!